БОЛЬШИЕ ПРОБЛЕМЫ МАЛЕНЬКОГО ГОРОДКА - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

БОЛЬШИЕ ПРОБЛЕМЫ МАЛЕНЬКОГО ГОРОДКА

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Среди просторных лесных массивов, расположился маленький городок. И в этом уютном городке, как, наверное, и во множестве других маленьких городов, есть множество проблем. Одна из них – проблема мусора. Весной, когда тает снег, вместе с первыми подснежниками появляются во всей красе бытовые отходы, по своему разнообразию превосходящие любые ожидания. Оттаявший от снега и льда прошлогодний и совсем недавно выкинутый мусор теряет свою зимнюю маскировку и изрядно блестит на солнце, то ли пытаясь скрыться среди красиво распустившихся цветов, то ли наоборот, показывает своё превосходство над ними, издавая неприятный аромат. Эти первые проталины выглядят как раны, капли чернил на белом листе, как неудачный мазок на великолепной картине художника. И чем больше тает, тем страшнее смотреть на всю эту картину, которая, к сожалению, особо не меняется к следующей зиме, лишь ветер закидывает лёгкий мусор, такой как бумага или полиэтилен в небольшие низины или густые заросли репейника, делая там свалку.

Несмотря на всю эту ужасную картину, борьба с беспечно лежащим мусором ведётся активно. Зимой его убирают дворники, которых не много, но всё же они есть. В летнее время на помощь дворовым работникам приходят школьники – представители экологических отрядов.

Стоит отметить, что мусорная проблема не нова. Ещё Пётр Третий после окончания строительства Зимнего дворца нашёл оригинальный способ избавиться от ненужного мусора разрешив любому жителю города взять то, что он захочет [1]. Сегодня существует целая наука гарбология (происходит от английского слова «мусор» (garbage), эта отрасль науки является ответвлением в экологии и изучает мусорные отходы и то, как они влияют на жизнь планеты и людей, также она исследует методы утилизации мусора и отходов). Первым профессиональным гарбологом был Уильям Ратье из Стэндфордского университета [2]. Академик и советник ректора СПбПУ, доктор технических наук, профессор Михаил Фёдоров выделил несколько уровней решения современных технологических проблем, в частности проблемы переработки отходов [3]. Зампред Президиума Российской ассоциации содействия науке Михаил Викторов отметил, что закон об утилизации мусора, инициированного Президентом Путиным, обещает дать старт новой отрасли в экономике страны. Несмотря на все усилия ученых и властей проблема мусора всё равно остается на переднем плане.

Уборка мусора на территории небольшого городка, о котором идёт речь, осуществляется школьниками уже давно. Если раньше это были трудовые отряды подростков, работающие на благо родной школы, а вырученные средства шли на ремонт образовательного учреждения, то со временем ребята стали получать заработную плату на руки, тратя её по своему усмотрению. Сегодня эти отношения между государством и работающими учениками 14-16 лет называются красивым словом – экологические отряды.

На сегодняшний день экологические отряды существуют на базе всех общеобразовательных учреждений и учреждений дополнительного образования. Но, не смотря на все усилия дворников и школьников, проблема никуда не исчезает.

Причин загрязнения мусором города не много. И о них, наверняка, знают все жители. Одна из самых главных – отсутствие на улицах города урн и дворников, которые бы их убирали. По словам начальника ЖКХ, транспорта, природопользования, строительство и связи (именно сегодня так называется должность бывшего эколога района) ставить урны в городе не целесообразно, потому что лишних ставок дворников в муниципалитете нет, а те, кто сейчас стоит на учёте в службе занятости, за копейки выходить на уборку дворов и улиц не будут. Вторая проблема – наличие на весь город одной мусоросборочной машины, которая не успевает собрать и вывести весь мусор на свалку. И там, где не успела пройти спецмашина, с мусором «играют» собаки и ветер. В городе, о котором идёт речь, преобладает частный сектор. Отсутствие приказа Главы города об уборке жителями – собственниками придомовой территории – мусора возле своих домов ещё больше усугубляет проблему.

Из любой проблемной ситуации всегда можно найти выход, но есть ли он в маленьких городах, в которых власти, прежде всего, заботятся о том, как выжить в наше непростое время, где взять средства на зарплату бюджетникам? Ставшая уже привычной глазу проблема мусора у чиновничьего аппарата сегодня занимает далеко не первое место в списке. Значит, жители сами должны изменить обстановку в лучшую сторону. А для этого надо всего лишь увидеть то, что стало привычным для глаза – мусор под ногами.

Всё в наших руках, всё зависит от нас. Эти слова должны стать девизом каждого, кого волнует чистота и порядок на своей малой Родине не на уровне призывающих плакатов, а организации всеобщих «Дней чистоты», превращая неприятную уборку в самый настоящий праздник двора, улицы или микрорайона. Поработали на славу – можно и отдохнуть. Ну а если выходить на такие праздники вместе с детьми и внуками? Тогда дети с малых лет будут, как губка, впитывать в себя экологическую культуру и нести её на протяжении всей жизни.

Вроде бы всё ясно: есть проблема, есть причины её возникновения, есть и выход из создавшейся ситуации. Так почему же мы, жители маленького городка, до сих пор топчемся на месте? Почему нас уже не раздражают неубранные мусорные баки и различные упаковки под ногами? Почему причиной всех бед, с нашей точки зрения, является Администрация города и нерадивые горожане? Может, надо повернуться в другую сторону и начать борьбу с мусором с себя самого? Может, это и есть решение большой проблемы маленького городка?

Библиографическийсписок

1. Музей фактов. Интересные факты о Петре III. – Режим доступа: http://muzey-factov.ru/tag/peter-iii

2. Центр Мусора. Наука о мусоре. – Режим доступа: http://www.center-musora.ru/nauka-o-musore

3. АИР: Агентство по инновациям и развитию. Рассуждения учёных о мусоре как об источнике возобновляемой энергии. – Режим доступа: http://www.innoros.ru/news/regions/14/10/rassuzhdeniya-uchenykh-o-musore-kak-ob-istochnike-vozobnovlyaemoi-elektroenergii

Просмотров работы: 1389