СМЕРТЬ – ЛУЧШЕЕ ИЗОБРЕТЕНИЕ ЖИЗНИ - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

СМЕРТЬ – ЛУЧШЕЕ ИЗОБРЕТЕНИЕ ЖИЗНИ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Только человек осознает специфику своего бытия, обладая самосознанием. И осознание конечности своего бытия неотвратимо подводит нас к вопросу о смысле жизни. И.А. Бунин писал «Жизнь человека выражается в отношении конечного к бесконечному» [2].

Жизнь обязательно принуждает человека дать ответ на вопрос: «В чем смысл моей жизни?» Человек, ответственный за свою судьбу и судьбы других, не может жить без цели, без определенной задачи в этом мире. Так, в работе Л. Н. Когана «Цель и смысл жизни человека» читаем: «Смысл и цель жизни человека заключаются в изменении окружающего мира ради удовлетворения его потребностей. Это неоспоримо». Но для этого необходимо, чтобы он сам определил, сам сообщил тот или иной смысл своему существованию, нашел свое назначение согласно своим способностям, сделал свою жизнь максимально плодотворной, полезной и нужной [3].

Ради чего мы живем, если все конечно? А если бесконечно, то как, каким способом и почему мы должны переходить к бесконечности нашего существования через смерть? В чем смысл жизни и смерти, как ее продолжения?

Вопрос о смысле жизни связан с решением вопроса о фатализме, возможностью управлять своей судьбой, планировать свое будущее и жизнь, о возможности принимать решения и делать выбор. Так же вопрос о смысле жизни связан с вопросом о ценности жизни, цели жизненного пути человечества. Вопрос о смысле жизни есть также вопрос о ее ценности, значимости для самого человека. Имеет ли жизнь смысл, стоит ли жить? [4]

«Когда перед человеком стоит цель стать, например, врачом, ученым, инженером, то в этом еще нет ответа на беспокоящий его вопрос о смысле жизни (во всяком случае, ответ ощущается им лишь интуитивно, в чисто эмоциональном ключе). Человек в своих размышлениях идет дальше: для чего нужно стать врачом, инженером, ученым? Таким образом, если цель указывает на то, к чему человек стремится, то смысл жизни говорит о том, во имя чего он это делает» [4]. Поиск смысла жизни — первая часть проблемы. Вторая часть — реализация смысла жизни, осмысленная жизнь.

Смысл жизни каждого конкретного человека обнаруживается, а не придумывается. Смысл существует не сам по себе, а в той или иной ситуации для конкретного человека. Он уникален.

Сомнения в смысле жизни отражают истинные человеческие переживания, они являются признаком человека в самом человеке. Ибо только человек задумывается о смысле своего существования, сомневаясь в нём.

Смерть также имеет смысл. Перед лицом смерти мы обязаны максимально использовать отведенное нам время. Тогда жизненный смысл становится еще контрастнее. В основе смысла человеческой жизни лежит принцип необратимости существования. Эту мысль и следует доводить до зависимого человека, чтобы он взял на себя ответственность за собственную жизнь.

Жизнь имеет смысл, длинна она или коротка, воспроизводит себя или нет. Если бы жизнь бездетной женщины была абсолютно бессмысленной только потому, что у нее нет детей, это значило бы, что человечество живет для детей, и единственным смыслом жизни человека является воспроизведение себе подобных. Тогда получается, что каждое поколение передает проблему следующему, так и не разрешив её [5].

И здесь мы подходим к пониманию смысла жизни в различных культурах, где затрагиваются ценностные основания жизни различных этносов, как объединяющие народы, так и разделяющие их.

Ровное отношение к жизни, смерти и бессмертию, стремление к просветлению и освобождению от зла характерно для восточных религий и культов. В этой связи меняется отношение к самоубийству; оно считается не столь греховным, сколько бессмысленным, ибо не освобождает человека от круга рождений и смертей, а только приводит к рождению в более низком воплощении. Нужно преодолеть такую привязанность к своей личности, ибо, по словам Будды, «природа личности есть непрерывная смерть». Смысл жизни – прервать цепочку перерождений, достичь нирваны.

В исламе смысл человеческой жизни получает свое определение из принятия положения о сотворённости человека богом. Земная жизнь в исламе расценивается высоко. Тем не менее, смысл жизни верующего – достичь возможности попасть в рай, совершая праведные дела в опоре на веру в Аллаха и его всемогущество.

В христианстве смысл жизни раскрывается через веру в загробную жизнь и искупление грехов в жизни земной. Правоверный христианин посвящает свою жизнь спасению души через веру в бога и исполнение всех предначертанных заповедей.

Нерелигиозный взгляд на смысл жизни лучше всего выражен в словах Павки Корчагина из произведения Н. Островского «Как закалялась сталь»: «Самое дорогое у человека — это жизнь. Она дается ему один раз, и прожить ее надо так, чтобы не было мучительно стыдно за бесцельно прожитые годы, чтобы не жег позор за подленькое и мелочное прошлое и чтобы, умирая, мог сказать: вся жизнь и все силы отданы самому главному в мире: борьбе за освобождение человечества». И надо спешить жить. Ведь нелепая болезнь или какая-либо трагическая случайность могут прервать её. Здесь мы видим призыв к деятельной, созидающей жизни, жизни ради других поколений, ради человечества в целом.

Расширение и углубление взглядов человека о мире создает и соответствующее пространство, сферу представлений о себе и своём месте в этом мире. И можно говорить о тенденции увеличения значимости человека в этом мире, значимости его культурных ретроспектив и путей самореализации.

Поэтому, проблема смысла жизни, через ответ на вопрос о сущности смерти не перестает быть актуальной. Актуален и выбор различных критериев для изучения истории жизни человечества. На наш взгляд, кажется, немаловажным критерием понимание смысла жизни в разные периоды истории и на различных этапах развития культурных оснований у тех или иных народов. Это история отношения самого человека к окружающему его миру и самому себе — история ментальности.

Библиографический список:

1. Цитаты: Зигмунд Фрейд. – Код доступа: http://cpsy.ru/cit1184.htm

2. Бунин И.А. Освобождение Толстого. – Код доступа: http://az.lib.ru/b/bunin_i_a/text_1850-1.shtml

3. Гизатулина, А.С. Проблема суицидального поведения в контексте смысла жизни. – Код доступа: http://www.lib.csu.ru/vch/094/64.pdf

4. Балашов Л.Е. Жизнь, смерть, бессмертие. – Код доступа: //http://filosofia.ru/76488/

5. Перистый, Е. Работа над поиском смысла. – Код доступа: http://svet.h1.ru/bibliotk/konspekt/frankl-peri.htm

Просмотров работы: 909