ОСОБЕННОСТИ ДОБРАЧНЫХ СЕКСУАЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ У ДЕВУШЕК РАЗНЫХ ЭТНИЧЕСКИХ ВЫБОРОК (НА ПРИМЕРЕ САХА, РУССКИХ, ЭВЕНОК) - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

ОСОБЕННОСТИ ДОБРАЧНЫХ СЕКСУАЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ У ДЕВУШЕК РАЗНЫХ ЭТНИЧЕСКИХ ВЫБОРОК (НА ПРИМЕРЕ САХА, РУССКИХ, ЭВЕНОК)

Никифорова В.А. 1, Егорова А.И. 1
1Северо-Восточный федеральный университет им. М.К. Аммосова
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

В период кризиса ценностей меняются нормы сексуального поведения и соответствующие моральные установки. Либерализация половой морали в сочетании с низкой сексуальной культурой и отсутствием полового просвещения несёт и ряд серьёзных последствий (распространение венерических заболеваний, рост числа нежелательных беременностей, проституции, порнографии и т. д.).

Сексуальные нормы разных культур, несмотря на произошедшие со временем изменения, продолжают сохраняться в той или иной мере. Особенности добрачных сексуальных отношений у девушек разных этнических выборок (на примере саха, русских, эвенок) являются малоизученными.

Цель исследования: выявить различия в установках к сексу и мотивах вступления в добрачные половые отношения у девушек саха, русских, эвенок.

Объект исследования: девушки-представительницы разных этнических выборок - саха, русские и эвенки от 17 до 24 лет. Объем выборки составил 90 человек (по 30 человек с каждой этнической выборки).

Гипотеза: Существуют различия в установках к сексу и к добрачным интимным отношениям у девушек-представительниц разных этнических выборок.

В работе использованы: опросники «Установки к сексу» Айзенка и «Мотивы сексуальных отношений».

У девушек разных этнических групп (саха, русских и эвенок) существенно различаются результаты по следующим шкалам: сексуальная дозволенность, обезличенный секс, целомудрие, физический секс, удовлетворенность сексом, маскулинность-фемининность. Большинство девушек эвенок в отличие от девушек саха и русских набрали высокие баллы по шкалам сексуальная дозволенность, обезличенный секс, физический секс и маскулинность-фемининность. Данные результаты можно объяснить тем, что эвены проще относятся к сексуальной жизни, воспринимают друг друга в качестве сексуального объекта. Большинство эвенок получили высокие баллы по шкале «маскулинность». Это можно объяснить тем, что культура эвенов матриархальна, то есть в их обществе лидирующая роль принадлежит женщинам. По таким шкалам, как целомудрие и удовлетворенность сексом у эвенок низкие баллы, то есть девушки данного этноса ведут активную половую жизнь и имеют более высокие запросы в этой сфере жизни.

Исследование мотивов вступления в добрачную интимную связь у девушек разных этнических выборок показало, что основными мотивами у эвенок являются сильное сексуальное влечение, желание родить ребенка; у девушек саха– стремление удержать партнера, любовь; у русских девушек – любопытство и любовь.

Среди мотивов начала половой жизни до брака у всех девушек отсутствует «самоутверждение», «принуждение» и «желание заработать», что объясняется тем, что все девушки нашей выборки вступили в сексуальные отношения по своему желанию и по собственной воле. Также отсутствие мотива «самоутверждение» можно объяснить тем, что данный мотив скорее присущ лицам мужского пола, нежели женского.

Среди ответов девушек саха выявлен еще один мотив вступления в добрачные отношения в категории «свой вариант», например, желание «уйти от родителей», «из-за трудностей семейной ситуации».

У девушек саха отсутствуют мотивы: «сильное сексуальное влечение», «приобретение опыта», «развлечение», «желание иметь ребенка», зато преобладает мотив «стремление удержать партнера». У эвенок отсутствуют следующие мотивы: «любовь», «стремление удержать партнера», «желание создать семью», а преобладают мотивы «сильное сексуальное влечение» и «желание иметь ребенка». У русских девушек отсутствуют мотивы «сильное сексуальное влечение», «развлечение», «желание иметь ребенка», «желание создать семью», а доминируют мотивы «любовь» и «любопытство».

В целом мотивы вступления в добрачные сексуальные отношения русских девушек и девушек саха практически совпадают, а мотивы эвенок значительно отличаются. Эвенкам присущ мотив «сильное сексуальное влечение», который скорее свойственен мужчинам, нежели девушкам.

Просмотров работы: 1474