ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ МЕТОДОВ УТИЛИЗАЦИИ БУРОВЫХ ОТХОДОВ, ОБРАЗОВАВШИХСЯ ПРИ БУРЕНИИ СКВАЖИН В МОРСКИХ АКВАТОРИЯХ, ДЛЯ МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ. - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ МЕТОДОВ УТИЛИЗАЦИИ БУРОВЫХ ОТХОДОВ, ОБРАЗОВАВШИХСЯ ПРИ БУРЕНИИ СКВАЖИН В МОРСКИХ АКВАТОРИЯХ, ДЛЯ МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ.

Садовникова Е.В. 1
1Мурманский Государственный Гуманитарный Университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Нефтеобразование – это длительный, многоступенчатый процесс образования нефти. Доминирующей мировой теорией происхождения нефти является биогенная теория, согласно которой нефть сформировалась из остатков древних живых организмов. Альтернативой ей является теория абиогенного происхождения нефти на больших глубинах в условиях колоссальных давлений и высоких температур.

В зависимости от положения относительно береговой линии месторождения принято различать наземные и морские.

Для того, чтобы добыть скопившееся в земле или шельфе сырье, в первую очередь необходимо пробурить скважину — канал, через который углеводороды можно добыть из земной толщи.

Разведка и разработка морских нефтяных месторождений коренным образом отличается от аналогичных работ на суше. В основном это обусловлено спецификой условий территории проведения буровых работ. [2]

Для бурения скважин на морских месторождениях используются специальные морские буровые установки. Они устанавливаются на добывающих платформах или на буровых судах.

Одной скважины недостаточно: для правильного обеспечения процесса добычи необходимо пробурить серию добывающих скважин и несколько водонагнетательных. Кроме того, на сегодняшний день бурение нефтяных скважин как правило сопровождается бурением дополнительных скважин для закачки отходов бурения и технологических жидкостей.

Анализ литературы показал, что на сегодняшний день существует пять основных вариантов обращения с отходами буровых работ при освоении морских нефтегазоносных месторождений:

  1. размещение образовавшихся отходов на полигонах;

  2. обезвреживание посредством обычного сжигания или высокотемпературного пиролиза;

  3. использование как вторсырья, посредством реализации полученного материала для строительных работ;

  4. обратная закачка в выбуренные скважины;

  5. сброс в морскую акваторию.

Выбор того или иного варианта диктуется соображениями экологического, технического (технологического) и экономического характера. Главным обстоятельством при принятии подобных решений в конечном счете является вопрос о характере, масштабах и допустимых экологических последствий при реализации каждого из возможных вариантов, а так же наличием экономических издержек. В свою очередь это зависит прежде всего от объемов, состава и свойств отходов.

Для Мурманской области размещение отходов данного типа было возможно на территории санкционированной свалки посредством заключения договора с компанией ООО “ОРКО-инвест”. Однако, с вступлением в силу изменений в законодательстве в области обращения с отходами с 1 августа 2014 года размещение отходов возможно только на полигонах, включенных в ГРОРО. Часть санкционированной свалки, арендуемой Орко-инвест, не является полигоном и находится в черте города. Ввиду этих обстоятельств данная часть не может быть включена в ГРОРО, поэтому и размещение теперь является незаконным.

При этом можно рассматривать захоронение отходов бурения. Данная услуга будет оцениваться по прайс-листу как захоронение отходов 4 класса опасности и составлять 359,90 руб./ м3.(цены указаны на 2015 год)[9]

Однако, захоронение отходов является одним из малоэффективных способов обращения с отходами с точки зрения экологии. Именно поэтому, стоит рассматривать альтернативные пути решения.

Исходя из выше сказанного, мною был рассмотрен такой способ утилизации как сжигание на заводах по производству цемента. Данный способ является наименее приемлемым с экономической точки зрения для реализации в Мурманской области, поскольку на территории нашего региона не существует данный тип предприятий. В связи с этим, затраты на транспортировку отходов в другие регионы России делает данный метод нерентабельным. При этом, если сравнивать выше указанный метод утилизации с захоронением и размещением, то себестоимость сжигания 1 тоны отходов будет составлять 10-15 тысяч рублей при изначальной стоимости 10-15 руб/кг., при этом золу полученную при сжигании можно использовать в качестве цементного клинкера при производстве.

Что же касается таких методов как обратная закачка в пласт и применение отходов бурения в качестве строительных материалов, то здесь необходим более глубокий экономический анализ. Это связано с тем, что если применять технологию обратной закачки, то необходимо рассматривать проект бурения нефтяного месторождения, так как рассматриваемая технология включена в проектную документацию, поскольку в большинстве случаев практикуется закачка буровых отходов в дополнительно пробуренные скважины.

Относительно применения отходов в качестве строительных материалов, необходимо изучить более детально рынок потребителей и оценить конкурентно способность данных материалов по сравнению с классическими аналогами строительных материалов. Тем не менее, применение данных способов обращения является наиболее оптимальным для Мурманской области, так как есть определенная доля возможности их реализации.

Литература

  1. Булатов А.И. Охрана окружающей среды в нефтегазовой промышленности [Текст] / А.И. Булатов - М. : Недра, 1997. – 480с.

  2. Вадеций Ю.В. Бурение нефтяных и газовых скважин [Текст]/ Ю.В. Вадецкий – М.: Издательский центр «Академия», 2003. – 352с.

  3. Косаревич И.В. Экология бурения [Текст] / И.В.Косаревич [и др.] - Минск: Навука и тэхника, 1994. – 117с.

  4. Отчет для проекта «Баренцев Нефтяной кластер» «Утилизация отходов бурения для Мурманской области» [Текст]

  5. Патин С.А. Нефть и экология континентального шельфа [Текст] / С.А. Патин – М.: Изд-во ВНИРО, 2001. – 247с.

Просмотров работы: 1347