ЖИЗНЕСПОСОБНОСТЬ ДРЕВЕСНОЙ РАСТИТЕЛЬНОСТИ КАК ПОКАЗАТЕЛЬ СТЕПЕНИ ЗАГРЯЗНЕНИЯ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ (НА ПРИМЕРЕ Г. МУРМАНСКА) - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

ЖИЗНЕСПОСОБНОСТЬ ДРЕВЕСНОЙ РАСТИТЕЛЬНОСТИ КАК ПОКАЗАТЕЛЬ СТЕПЕНИ ЗАГРЯЗНЕНИЯ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ (НА ПРИМЕРЕ Г. МУРМАНСКА)

Медведкова В.В. 1
1Мурманский государственный гуманитарный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Экологическое состояние окружающей среды городов Кольского Севера во многом зависит от деятельности градообразующих промышленных предприятий и загрязнения среды автотранспортом. Последствия суммарного воздействия всех видов загрязнений, как на растительность, так и на здоровье человека до сих пор полностью не изучены. Полное выявление всех функций растений для повышения их способности максимально улучшать окружающую среду в существующей экологической обстановке является важной задачей для создания благоприятных условий в городах. Особенно велика роль зеленых насаждений как эстетическая, так и экологическая, на Крайнем Севере, где зимы суровы и продолжительны, а северное лето короткое и прохладное [1].

Изучение состояния древостоя в условиях урбанизированной среды представляет интерес, так как, выполняя защитную и санитарно-гигиеническую функцию, древесная растительность может быть заметно угнетена: происходит ухудшение жизнеспособности древостоя, а в некоторых случаях – гибель деревьев.

В связи с этим, целью нашего исследования являлся анализ жизнеспособности древесной растительности скверов г. Мурманска.

Задачи исследования: установить видовой состав и количественное соотношение древесных пород в городских насаждениях; оценить истинное проективное покрытие древесных насаждений; провести диагностику жизненного состояния деревьев в городских условиях.

При оценке состояния деревьев для принятия решения об их дальнейшей судьбе - назначению к вырубке или пересадке, в журнале учета указывают качественное состояние дерева (от 1 до 3) и уточняют его характеристику (принадлежность к одной из 6 категорий состояния).

Оценка состояния древесной растительности производилась в соответствии с «Методическими рекомендациями по оценке жизнеспособности деревьев и правилами их отбора и назначения к вырубке и пересадке». В соответствии с ними все исследуемые деревья были разделены на 3 группы качественного состояния: 1 - хорошее, 2 - удовлетворительное и 3 - неудовлетворительное [3].

На основании действующих «Санитарных правил в лесах РФ» [4] при анализе состояния древостоя указывалась 1 из 6 принятых категорий состояния (жизнеспособности) деревьев: 1 - деревья без признаков ослабления, 2 - ослабленные, 3 - сильно ослабленные, 4 - усыхающие, 5 - сухостой текущего года (усохшие в текущем году), 6 - сухостой прошлых лет.

Городские скверы на Кольском Севере – среди наиболее распространенных категорий зеленых устройств, являются простейшей и массовой формой озеленения территории общественного пользования, выполняют роль парков культуры и отдыха [2].

В ходе исследования был проведен анализ двух скверов г. Мурманска (сквер в Ленинском районе, ул. Сафонова, и сквер в Октябрьском районе, пр. Ленина – район Драматического театра). Замеры окружности ствола и анализ жизненного состояния проводились в сентябре 2014 г. Оценка состояния деревьев осуществлялась с использованием критериев оценки категорий состояния деревьев.

На первом объекте (сквер в Ленинском районе) были заложены 5 пробных площадок размером 5×5 м, на которых обследованы растения из р. Береза (Betula) и р. Рябина (Sorbus) в количестве 52 штуки (33Р19Б).

Род Рябина – самое распространенное дерево в озеленительных посадках г. Мурманска: преобладают 2 вида – Рябина Городкова (Sorbusgorodkovii) и Рябина обыкновенная (Sorbusaucuparia). Отличительной особенностью видов является размер кроны – Рябина обыкновенная имеет более крупную крону, большие по размеру цветочные кисти и ягоды.

Результаты оценки истинного проективного покрытия: усредненные показатели – 1,14% - береза, 1,61% - рябина.

Информация о качественном состоянии и категориях состояния обследованных деревьев представлены в таблице 1.

Таблица 1. Сводная ведомость учета состояния древостоя

Ленинский АО)

Состояние деревьев

Количество обследованных деревьев

% от общ. кол-ва

Качественное состояние

Категория состояния

Удовлетворительное

Ослабленное

30

58

Хорошее

Без признаков ослабления

22

42

ИТОГО:

52

100%

На втором объекте (сквер в Октябрьском районе) обследовано 43 дерева из р. Рябина (Sorbus) и р. Лиственница (Larix), хотя по площади данный объект значительно превосходит предыдущий (26Л17Р). Качественное состояние деревьев – хорошее.

Род Лиственница – деревья отличаются от других хвойных тем, что ежегодно сбрасывают хвою. Это позволяет им выдерживать наиболее экстремально низкие температуры. Отличаются большой энергией роста, относится к наиболее декоративным породам Кольского Севера. С возрастом лиственницы образуют крупную крону. Все виды лиственниц являются интродуцированными деревьями. Наиболее распространены: лиственница сибирская (Larixsibirica), лиственница даурская (Larixdahurica/gmelinii), встречается лиственница гибридная (Larixhybrida) [2].

Результаты оценки истинного проективного покрытия: усредненные показатели – 0,96% - береза, 1,76% - рябина.

Информация о качественном состоянии и категориях состояния обследованных деревьев представлены в таблице 2.

Таблица 2. Сводная ведомость учета состояния древостоя

(Октябрьский АО)

Состояние деревьев

Количество обследованных деревьев

% от общ. кол-ва

Качественное состояние

Категория состояния

Удовлетворительное

Ослабленное

23

53

Хорошее

Без признаков ослабления

20

47

ИТОГО:

43

100%

Оценка жизнеспособности показала, что преобладает удовлетворительное (56%) и хорошее (44%) качественное состояние обследованных деревьев. В большинстве случаев деревья относятся к ослабленной категории состояния. В ходе наблюдений были зафиксированы следующие повреждения: морозобойные трещины коры, оголившийся древесный ствол, недостаточная олиственность кроны, мелкие размеры листьев, оголенные ветви.

Список литературы

  1. Николаевский, В.С. Экологический мониторинг зеленых насаждений в крупном городе. Методические указания / В.С. Николаевский, Х.Г. Якубов. – М, 2008. 67 с.

  2. Гонтарь, О.Б. Зеленое строительство в городах Мурманской области [Текст]: монография / О.Б. Гонтарь, В.К. Жиров, Л.А. Казаков и др. – Апатиты: КНЦ РАН, 2010. – 292 с.

  3. О Методических рекомендациях по оценке жизнеспособности деревьев и правилам их отбора и назначения к вырубке и пересадке: Постановление Правительства Москвы от 30.09.2003 г. № 822-ПП [Электронный ресурс] // Вестник мэра и Правительства Москвы. – 2003. – №58. – Режим доступа: http://base.garant.ru/380544/, свободный.

  4. Раменская, М.Л. Определитель высших растений Мурманской области и Карелии [Текст] / М.Л. Раменская, В.Н. Андреева. – Л.: Наука, 1982. – 435 с.

  5. Санитарные правила в лесах РФ [Электронный ресурс] // Приказ МПР РФ от 27.12.2005 г. № 350 «Об утверждении Санитарных правил в лесах Российской Федерации» (в ред. Приказа МПР РФ от 05.04.2006 г. № 72). – Режим доступа: http://www.wood.ru/ru/ fzsanit.html, свободный.

Просмотров работы: 1463