ВЫЖИВАНИЕ В ЭКСТРЕМАЛЬНЫХ СИТУАЦИЯХ ПРИ СОВЕРШЕНИИ ПЕШЕГО ПОХОДА - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

ВЫЖИВАНИЕ В ЭКСТРЕМАЛЬНЫХ СИТУАЦИЯХ ПРИ СОВЕРШЕНИИ ПЕШЕГО ПОХОДА

Чуракова А.В. 1, Стаценко О.Г. 1
1Мурманский государственный гуманитарный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

В нашей стране большое внимание уделят туризму – виду активного отдыха, одному из средств не только физического, но и морального воспитания человека. Немало ценных качеств вырабатывает активный, особенно самостоятельный туризм. Туристское путешествие повышает культурный уровень человека, закаляет характер, вырабатывает чувство коллективизма и дружбы. Пешеходный туризм – самый массовый и самый доступный вид туризма. На плановые и самодеятельные пешеходные маршруты по стране ежегодно выходят миллионы людей. Самодеятельный туристский поход сочетает здоровый отдых, познание и освоение окружающего мира.

Пешеходный туризм, как один из современных видов спортивного туризма, получил в наше время очень большую популярность и интенсивно развивается как в Российской Федерации, так и за рубежом. Пешеходный туризм гармонично сочетает в себе физические и психоэмоциональные нагрузки, оздоровительные компоненты, как физической культуры, так и длительного неформального общения свойственные пешеходному туризму как виду спорта. Данный вид туризма развивает в человеке выносливость, волевые качества, дисциплину, умение работать в команде. Однако во время походов люди длительное время пребывают в среде, резко отличающейся от привычной, могут попасть в экстремальные ситуации. Необходимо иметь определенные навыки техники туризма, знать правила сосуществования с окружающей средой и бережно относится к ней, владеть способами выживания в экстремальных ситуациях и оказания первой медицинской помощи пострадавшим при получении травм.

Выживание в экстремальных ситуациях в первую очередь зависит от самого человека. От его воли, собранности, дисциплинированности и физической подготовленности, но главное – от умения выживать. В биологии, социологии, экономике это слово означает – «остаться в живых, уцелеть, не разориться».

Во время второй мировой войны этот термин приобрел иное значение, которое сегодня широко используется. Выживание – это активная, целеустремленная деятельность, направленная на сохранение жизни, здоровья и работоспособности в условиях автономного существования. Эта деятельность заключается в преодолении психологических стрессов, находчивости, изобретательности, эффективном использовании аварийного снаряжения и подручных средств для защиты от непогоды, обеспечения организма пищей и водой.

Туризм состоит из групповых походов, имеющих целью физическую закалку организма. Это массовый вид спорта, для которого требуется специальное снаряжение и обмундирование. Он включает в себя элементы отдыха и спорта, поэтому данный вид активного отдыха приятен, увлекателен и очень полезен. Пеший туризм относится к видам спортивного туризма. Треккинг представляет собой пеший поход по пересеченной местности, а его участниками являются неподготовленные специально люди.

Для того чтобы разобраться со способами выживания в экстремальных ситуациях, следует разобраться в самом понятии «экстремальная ситуация». Экстремальная ситуация – это выходящая за рамки «обычной» ситуация, требующая от человека повышенной концентрации физических и (или) эмоциональных усилий, с возможными отрицательными последствиями для жизнедеятельности человека. Экстремальные ситуации по А.Н. Блееру, в зависимости от времени действия бывают кратковременные (от нескольким минут до нескольких суток) и долговременные (до нескольких месяцев).

Что касается экстремальных ситуаций при совершении пеших походов, то они могут быть такими:

  1. Потеря участника.

  2. Ухудшение погодных условий.

  3. Потеря или поломка части снаряжения.

  4. Травмирование участника.

  5. Временная потеря дееспособности участника.

  6. Разногласия группы.

  7. Потеря ориентации на местности.

  8. Нехватки пищи и воды.

К способам выживания в экстремальных ситуациях при совершении пешего похода относятся: пути снижения теплоотдачи при низкой температуре воздуха, действия при нехватки пищи и воды, действия группы при потере участника похода, действия при травмировании участника. Важно поддерживать моральный климат в коллективе.

В заключении можно сказать, пешие туры и походы – это самопознание и самообразование. Но каждый пройденный шаг к вершине, делает человека физически и морально увереннее и сильнее, учит ставить новые цели и добиваться их.

Список литературы

  1. Власов, А.А. Чрезвычайные происшествия и несчастные случаи в спорте [Текст] : учебное пособие / А.А. Власов. – М.: Советский спорт, 2001. – 80 с.

  2. Маслов, А.Г. и др. Способы автономного выживания человека в природе [Текст] : учебное пособие для студ. высших пед. учебных заведений. – М.: Академия, 2004. – 304 с.

  3. Ожегов, С.И., Шведова, Н.Ю. Толковый словарь русского языка: 80000 слов и фразеологических выражений / Российская АН.; Российский фонд культуры [Текст] / Ожегов С.И, Шведова Н.Ю. 3-е изд., стереотипное. – М.: АЗЪ, 2000. – 928 с.

  4. Уваров, В.А., Козлов, А.А. В поход пешком [Текст] : учебное пособие / В.А. Уваров, А.А. Козлов. – М.: Совет. спорт, 1988. – 147с.

  5. Шабанов, А.Н. Карманная энциклопедия туриста [Текст] : учебное пособие / А.Н. Шабанов. – М.: « Вече», 2000. – 462 с.

Просмотров работы: 2596