ГЕНДЕРНЫЕ АСПЕКТЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПОЛИЦЕЙСКИХ - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

ГЕНДЕРНЫЕ АСПЕКТЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПОЛИЦЕЙСКИХ

Губина Е.Е. 1, Перевозкина И.И. 1, Проценко Е.А. 1
1ВИ МВД России
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

В отделения полиции должны нанимать людей, независимо от расы и пола, такой закон действует в течение последних лет. Тем не менее, реальные возможности женщин участвовать в формировании правоохранительных органов до сих пор очень невелики.

Первые женщины-полицейские появились в начале ХХ века, но их роль на протяжении вековой истории определялась в основном внешними, социальными факторами. Ранняя история женщин-полицейских связана в первую очередь с социальными службами или специальными подразделениями, такими как отделы по делам несовершеннолетних. В России принимать женщин на службу в милицию начали в основном после Октябрьской революции, но лишь в том случае, когда не могли укомплектовать штат мужчинами, и только на должности рядовых. Все изменилось во время Великой Отечественной войны, когда женщин стали массово принимать на службу в милицию взамен ушедших на фронт мужчин. Так, к концу 1945 года в советской милиции служило свыше 20 тысяч женщин, причем почти половина из них - на офицерских должностях.

За время службы женщины сильно укрепили свои позиции за счет рвения и упорства. Тем не менее, и сегодня нельзя сказать, что женщины в роли полицейских получили всеобщее признание. Женщины встречают, в лучшем случае, прохладный прием среди мужчин офицеров, а в худшем - негативное отношение. В любом исследовании о женщинах в полиции, вопрос о дискриминации является главным. Так каковы же основные гендерно обусловленные особенности профессиональной деятельности полицейских?

Несмотря на то, что наблюдается устойчивый рост числа женщин, поступающих на работу в полицию, их карьерный рост существенно ограничен. Женщины составляют менее двух процентов (1,4%) в верхних эшелонах правоохранительных органов (cр. 2,5% лейтенантов и 3,7% сержантов). Так, например, в нью-йоркской полиции 15% всех офицеров в отделе - женщины, но только 9% являются сержантами, 6% - лейтенантами, 3%- капитанами и 4%- в звании выше капитана [1].

Исторически сложившимся фактом является ограничение должностных полномочий женщин-полицейских. Традиционно женщины могли профессионально развиваться лишь в пределах своего отдела и не допускались в течение многих лет к патрулированию. В результате они не имели достаточного опыта работы на улицах и были лишены возможности доказать свою профессиональную компетентность. Когда женщины, наконец, получили в результате принятия Федерального закона равные возможности, независимо от пола или расы, несения службы в полиции, они продемонстрировали свою пригодность для данной профессиональной деятельности. Почти все последующие исследования женщин-полицейских, сосредоточенные на возможности женщин выполнять такую работу, как уличное патрулирование, практически доказали удовлетворенность как граждан, так и начальников полиции, а также восприимчивость и адекватную реакцию женщин на опасные ситуации, их работоспособность и хорошую физическую подготовку [2].

Исследования также показали, что при поступлении на работу в полицию, женщины сталкиваются с огромными трудностями, в первую очередь, в результате негативного отношения мужчин. Офицеры мужского пола сомневаются, что женщины могут ровняться с ними в большинстве профессиональных навыков; они не представляют, что женщины могут справиться с работой в полиции и увековечивают мифы по поводу чрезмерной женской эмоциональности. Интересно, что раса, возраст и образование, оказывается, влияют на отношение к женщинам. Например, темнокожие офицеры оказались несколько более благодушными по отношению к женщинам-полицейским; в Сент-Луисе молодые и более образованные полицейские также проявляли меньше негатива [1].

Важно отметить, что похожие ситуации наблюдаются в США, в западно-европейских странах, Восточной Европе, Азии и Латинской Америке. На международной конференции, посвященной положению женщин в полиции, прошедшей в Амстердаме под эгидой Европейской ассоциации женщин-полицейских, женщины из более, чем двадцати стран мира обменялись информацией о дискриминации со стороны своих коллег-мужчин.

Кроме негативного отношения со стороны мужчин-полицейских, женщины сталкиваются с рядом других социальных и структурных проблем, которые присущи обществу в целом. Они включают в себя семейные обязанности, ролевые конфликты, сексуальные домогательства и, наконец, недостатки материальных условий, например, таких предметов, как раздевалки, соответствующая форменная одежда, патрульные машины.

Мы также рассмотрели расу женщин в качестве фактора, влияющего на осуществление профессиональной деятельности полицейских. Оказалось, что темнокожие женщины составляют примерно тридцать процентов всех женщин-полицейских в Соединенных Штатах сегодня, тогда как темнокожие мужчины составляют только пятнадцать процентов всех мужчин-полицейских.

Интересный факт: 83% черных женщин считают себя уникальными, исходя из их расовой принадлежности. Остальные женщины считают, что подвергаются дискриминации только по расовому признаку. По результатам исследований и опросов представительниц темной расы, были выявлены разные случаи дискриминации. Так, темнокожие женщины сообщают, что их чаще посылают в районы с высоким уровнем преступности, рассказывают об оскорблениях в их адрес со стороны коллег, а также утверждают, что они чаще сталкиваются с расовой дискриминацией со стороны полицейских, тогда как граждане относятся к ним более лояльно [1].

С другой стороны, исследования показали, что дискриминацию ощущают практически все чернокожие женщины-офицеры (92%) и половина (57%) белых женщин. Кроме того, большинство согласились, что дискриминация в отделе существует на двух уровнях - пола и расы.

Таким образом, можно сказать, что в полиции к женщинам относятся предвзято, им не очень охотно дают должности или представляют к более высоким званиям. Выходит, что трудности передвижения по иерархической лестнице ограничивают возможности профессионального роста женщин-полицейских. Однако, это не заставляет женщин сдаваться, так как на такой «мужской» и не легкой работе они получают жалование выше, чем на другой гражданской и общественной работе. Другими словами, финансовая стабильность является немало важным фактором, мотивирующим женщин стать сотрудниками правоохранительных органов. С другой стороны, большинство женщин получают удовлетворение от работы после окончания полицейской академии, а в дальнейшем готовятся к квалификационным экзаменам, что свидетельствует о высоком уровне их знаний и достаточной профессиональной компетентности.

Доминирование мужчин в полицейской деятельности создает препятствия на пути карьерного роста и профессиональной удовлетворенности женщин-полицейских. Поражает тот факт, что, несмотря на все препятствия, сложности и трудности, женщины находят в себе силы, чтобы бороться и занять свое место в обществе, в служебном коллективе. Статус женщины эволюционирует, феминизм стремительно пропитывает традиционные общественные устои, и рамки между женщинами и мужчинами почти стерты сегодня. Остается надеяться, что уже в ближайшем будущем женщины, независимо от цвета кожи, станут равноправной частью полиции, а дискриминация полностью искоренится.

ЛИТЕРАТУРА

  1. Barbara R. Price. Female police officers in the United States» // Policing in Central and Eastern Europe: Comparing Firsthand Knowledge with Experience from the West. – Slovenia: College of Police and Security Studies, 1996. [Электронный ресурс] Режим доступа: https://www.ncjrs.gov/policing/ fem635.htm

  2. Jennifer Brown. Integrating Women into Policing: A comparative European perspective // Policing in Central and Eastern Europe: Comparing Firsthand Knowledge with Experience from the West. – Slovenia: College of Police and Security Studies, 1996. [Электронный ресурс] Режим доступа: https://www.ncjrs.gov/ policing/int627.htm

Просмотров работы: 1459