ОЦЕНКА РАДИАЦИОННОГО ФОНА В МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

ОЦЕНКА РАДИАЦИОННОГО ФОНА В МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

Пономаренко Д.Ю. 1
1Мурманский Государственный Гуманитарный Университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

В результате деятельности человека в окружающей среде появились дополнительные источники радиации, в том числе естественные радионуклиды, извлекаемые из недр с углём, газом, нефтью, минеральными удобрениями, сырьём для строительных материалов.

Необходимость систематической оценки радиационного фона обусловлена опасностью поражения людей радиоактивными веществами. Проведение подобного рода оценки представляет актуальность в связи с тем, что позволяет отслеживать появление новых источников загрязнения, как природного, так и техногенного характера.

Мурманская область расположена на территории Кольского полуострова, а также захватывает континентальную часть полуострова Средний и Рыбачий, и ряд островов. Большая часть территории расположена за Полярным кругом. По ряду показателей (особенности рельефа, наличие нескольких природных зон, состояние промышленности и др.) можно сделать вывод о том, что на местный радиационный фон влияет множество факторов [1].

В связи с этим целью нашего исследования является выявление объектов, которые могут оказать влияние на радиационную обстановку на территории Мурманской области.

Задачами исследования являются:

  1. Определить источники, оказывающие влияние на радиационный фон.

  2. Проанализировать рамки допустимого радиационного фона для жилищной и производственной сферы деятельности человека.

  3. Провести анализ данных за 1997-2013 гг. по радиационной обстановке в Мурманской области.

  4. Определить вклад отдельных промышленных предприятий области в местный радиационный фон.

Радиационный фон представляет собой радиоактивное излучение Земли от естественных и техногенных источников, в условиях которого постоянно находится человек.

К природным источникам могут относиться элементы рельефа (почва, горные породы и др.), космическое излучение, радиоактивные изотопы с большим периодом полураспада. Наиболее опасным природным источником радиации является инертный, радиоактивный природный газ – радон. Для выявления «радоноопасности» того или иного природного объекта проводится отдельное исследование, направленное на выявление присутствия концентрации данного газа на том, или ином участке территории.

К техногенным источникам относят объекты промышленности, ядерной энергетики, объекты проведения ядерных испытаний, или мест захоронения радиоактивных отходов, некоторые медицинские объекты.

Исходя из представленного перечня типов источников радиационного излучения, можно сделать вывод о том, что в Мурманской области имеет место риск превышения радиационного фона.

В соответствии с поставленными задачами обозначим рамки допустимого радиационного фона, которые регламентированы Нормами радиационной безопасности (НРБ-99/2009) [3] и Основными санитарными правилами обеспечения радиационной безопасности (ОСПОРБ 99/2010) [4].

Нормы внешнего ионизирующего излучения составляют 0.2 мкЗв – для непроизводственной зоны, 0.4 мкЗв – для производственной зоны.

Также в ходе исследования был проведен анализ докладов Министерства природных ресурсов и экологии Мурманской области за 15 лет (1997-2013 гг.) [5]. Анализ докладов свидетельствует о том, что:

  1. На территории Мурманской области главным источником природного гамма-излучения являются горные породы.

  2. Анализ данных, представленный в ежегодных докладах, сделан на основе общего радиационного обследования, в том числе включает информацию о результатах обследования особых природных территорий (Хибины, Ловозерские тундры) и некоторых промышленных объектов (Кольская АЭС, ФГУП «Атомфлот» и предприятия Кольской ГМК).

Анализ докладов свидетельствует о том, что в 1997 году было зафиксировано незначительное превышение радиационного фона, которое обусловлено последствиями проводимых ядерных испытаний, а также последствий аварии на Чернобыльской АЭС.

В 1998 году, не смотря на спад производства, увеличилась доля техногенных источников, оказывающих влияние на радиационный фон области. В основном, это многочисленные выбросы в атмосферу и гидросферу от действующих предприятий.

К 1999 году на территории Мурманской области накоплено более 25 000 кубических метров твердых радиоактивных отходов. В связи с этим, был проведен целый ряд мероприятий по захоронению данных видов отходов.

В докладе за 2005 год отмечено, что на территории области находится более 200 атомных реакторов, из них 4 – относятся к КАЭС.

Исходя из этого, можно сделать вывод о том, что значительный вклад в радиационный фон Мурманской области вносят техногенные источники.

В докладе за 2010 год отмечена безопасность существующих природных источников радиации, при этом указана востребованность строгого надзора за потенциально опасными техногенными объектами.

В 2013 году отмечено полное соответствие радиационного фона нормативам.

В рамках экспериментальной части исследования нами были проведены замеры радиационного фона на 10 объектах (точках) Мурманской области:

  1. г. Мурманск (ФГУП «Атомфлот»; точка выступа природных пород на ул. Маклакова; пр. Героев-Североморцев; пр. Ленина и пр. Кольский).

  2. г. Мончегорск.

  3. г. Заполярный.

  4. ЗАТО «Заозерск».

  5. г. Кировск.

  6. Рудник «Восточный».

  7. ЗАТО «Александровск».

  8. г. Оленегорск.

  9. пос. Умба.

  10. г. Апатиты.

Исходя из полученных данных, в большинстве случаев было отмечено соответствие показателей нормативам. На точке, находящейся в руднике «Восточном» (Кировский район), было зафиксировано незначительное превышение нормативов (около 0,5 мкЗв/час), что обусловлено техническим разрушением горных пород на территории рудника.

В результате исследования были сформулированы следующие выводы:

  1. На территории Мурманской области обнаруживаются как природные, так и многочисленные техногенные источники радиоактивного излучения.

  2. Нормативами предельно допустимого уровня излучения являются: 0,2 мкЗв/час и 0,4 мкЗв/час, для непроизводственной и производственной зоны, соответственно.

  3. Анализ ежегодных материалов МПРиЭ свидетельствует о росте количества техногенных источников радиационного излучения на территории Мурманской области, и применении к ним норм по безопасности эксплуатации.

  4. Исходя из проведенных нами измерений, а также на основе результатов ранее проведенных обследований можно сделать вывод о том, что на территории Мурманской области природный радиационный фон находится в пределах нормы. Основными факторами, которые оказывают влияние на обстановку, являются действующие предприятия, находящиеся на территории Мурманской области.

Список использованной литературы

1. История формирования рельефа и рыхлых отложений северо-восточной части Балтийского щита / Отв. ред. С.А. Стрелков и М.К. Граве. – Л. : Наука, 1976. – 164 с.

2. Левин, М.Н. Природный радиационный фон: учебное пособие / М.Н. Левин, О.П. Негробов, В.Р. Гитлин, О.В. Селиванова, О.А. Иванова. – Воронеж: ВГУ, 2008. – 52 с.

3. СанПин 2.6.1.2523-09. Нормы радиационной безопасности (НБР-99/2009). – Утв. Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 07.07.2009 г. № 47. – Режим доступа: http://nucloweb.jinr.ru/nucloserv/inform/instructions/nrb-99-2009.pdf.

4. СанПин 2.6.1.2612-10. Основные санитарные правила обеспечения радиационной безопасности (ОСПОРБ 99/2010). – Утв. Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 26.04.2010 г. № 40. – Режим доступа: http://ohranatruda.ru/ot_biblio/normativ/data_normativ /58/58883/.

5. Ежегодные доклады о состоянии и об охране окружающей среды Мурманской области. – Режим доступа: http://mpr.gov-murman.ru/activities/00.condition/.

Просмотров работы: 3072