ПОЧЕМУ АНАЛЬГИН ЗАПРЕЩЕН ВО МНОГИХ СТРАНАХ МИРА? - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

ПОЧЕМУ АНАЛЬГИН ЗАПРЕЩЕН ВО МНОГИХ СТРАНАХ МИРА?

Абдуллаева С.И., Гасанова А.Р., Березняков А.В.
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Актуальность: Анальгин (метамизол натрия) — один из самых доступных и распространенных препаратов – анальгетиков. Но, к сожалению, не самый безопасный, из-за чего был исключен из применения во многих странах.

Цель: изучить причины, по которым анальгин был запрещения к использованию.

Методы: Изучение научно-методической литературы

Результаты: В клиническую практику анальгин был впервые внедрен в Германии в 1922 году. Он стал первым ненаркотическим анальгетиком, который можно было вводить парентерально. Химический синтез, производство, не зависящее от растительного сырья, и возможность парентерального применения сделали метамизол незаменимым для госпиталей Германии во время Второй Мировой войны. Многие годы он оставался очень популярным лекарственным средством. Вследствие этого наблюдалось широкое и практически бесконтрольное его применение как безрецептурного анальгетика с широким перечнем показаний, что привело в начале 70-х гг. к нескольким летальным исходам, причиной которых были агранулоцитоз и шок. В Нидерландах с 1974 по 1990г зарегистрировано 425 случаев лекарственного агранулоцитоза, главной причиной которого оказался метамизол, который вскоре был изъят из применения. В Швеции в 1974 году метамизол был выведен из пользования в связи с регистрацией большого числа случаев лекарственного агранулоцитоза (1:3000). В 1995 году он был вновь зарегистрирован, но использовался уже по более узким показаниям: краткосрочное применение при острой умеренной или выраженной боли, возникающей при повреждении тканей - после хирургических вмешательств, при почечной или печёночной колике. Однако после его повторной регистрации в 1996 году вновь стали регистрировать случаи агранулоцитоза. В соответствиии с соглашением между Агенством по медицинским продуктам и компанией "Хехст Марион Руссель" 28 апреля 1999 года продажа метамизола в Швеции была прекращена.

Результаты международных исследований, проведенных в 1986 году подтвердили связь между приемом анальгина и развивающимся агранулоцитозом: шанс получить заболевание крови у тех, кто употребляет анальгин, в 23 раза выше. В большинстве случаев патология развивалась при непродолжительном (

Просмотров работы: 6980