РОБОТОТЕХНИЧЕСКИЕ СИСТЕМЫ ТОПЛИВНО-ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

РОБОТОТЕХНИЧЕСКИЕ СИСТЕМЫ ТОПЛИВНО-ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Робототехника – одна из прикладных наук занимающаяся разработками и изучением автоматизированных систем, являющаяся важнейшей технической основой усиления свойств производства.

Целью работы явилось изучить автоматизацию технологических процессов как комплекс робототехнических систем на основе топливно-энергетического комплекса.

Задачами исследований явилось определение актуальности систем автоматизации технологических процессов (АТП), дать анализ необходимости применения АТП и ознакомиться с их основами.

Ещё в 1942 году Айзек Азимов в своем фантастическом рассказе "Хоровод", подчеркнул три закона робототехники, которые подверглись некоторым изменениям и стали негласными правилами современной науки:

1. Робот не может причинить вреда человеку или своим бездействием допустить, чтобы человеку был причинён вред;

2. Робот должен выполнять приказы человека, кроме приказов, противоречащих Первому закону;

3. Робот должен заботиться о своей безопасности, если это не противоречит Первому и Второму законам.

В те годы было сложно представить, насколько продвинется общество в обеспечении автоматизации систем учета, контроля и управления производствами колоссальных масштабов. В наше же время невозможно представить мир без современных технологий.

В топливно-энергетическом комплексе, как и в других производствах, робототехнические системы занимают одну из важнейших сфер деятельности в области развития. Одним из таких направлений является автоматизация технологических процессов (АТП) – процесс, при котором функции контроля и управления, выполняемые человеком, передаются техническим устройствам.

Для примера, выделим две применяемые системы: «ПАЗ» - система противоаварийной защиты и «ИИСУП» - интегрированная информационная система управления производством. Первая система используется для вывода на электронные вычислительные машины сигналов извещающих об аварийных ситуациях, вторая чаще используется для вывода параметров управления.

Рассмотрим более детально логику рабочего алгоритма:

От «первичного прибора» - устройство, отвечающее за контроль параметра, сигнал передается на «вторичный прибор» - устройство, получающее и обрабатывающее информацию, передающее сигнал на «преобразователь», который выводит готовый обработанный сигнал на информационную панель (АРМ оператора), выдавая команду оповещения в систему «ПАЗ», или действие для исполнительного устройства в систему «ИИСУП», на всех этапах оповещая о прохождение информационного сигнала, и предоставляя возможность отмены выполнения того или иного действия.

С использованием последних инноваций в автоматизированных комплексом средств технологических процессах человеку предоставляется ведение полного и детального контроля, учета и управления всеми параметрами технологической установки, что позволяет своевременно получать сведения о появлении дефектов (износа) оборудования, или нарушении технологических режимов работы, для предотвращения аварийных ситуаций. В сфере топливно-энергетического комплекса, последнее, наиболее важно, ввиду возможных экологически неблагоприятных ситуаций.

Рассмотрев возможности автоматизированных систем на примере топливно-энергетического комплекса, мы можем представить алгоритм выполнения аналогичных операций для других производств. Анализировав методы и области применения систем автоматики мы подчеркнули актуальность и необходимость в использовании робототехнических систем на производственных площадках.

Таким образом, человечество, открыв двери для прогресса современных технологий, и развития робототехнических систем получило возможность непрерывного контроля, учета, предотвращения аварий, во внутренних производственных процессах минимизировав человеческий фактор.

Библиографический список:

  1. Автоматизация технологических процессов добычи нефти и газа : учебное пособие / Е. Б. Андреев [и др.]. - М.: ООО «Недра-Бизнесцентр», 2008. - 399 с.

  2. Азимов А. А, Хоровод [Электронный ресурс] / А. А. Азимов // Фензин. – Режим доступа : http://www.fenzin.org/online/14041/1. - 01.12.14.

  3. Юревич, Е. И., Основы робототехники : учебник / Е. И. Юревич. – Ленинград : Машиностроение, 1985 г. – 271 с.

Просмотров работы: 883