ТРУДОВАЯ АКТИВНОСТЬ ПОЖИЛОГО НАСЕЛЕНИЯ КАК СОЦИАЛЬНАЯ НЕОБХОДИМОСТЬ - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

ТРУДОВАЯ АКТИВНОСТЬ ПОЖИЛОГО НАСЕЛЕНИЯ КАК СОЦИАЛЬНАЯ НЕОБХОДИМОСТЬ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Термин «пожилые люди» означает, как правило, определенную возрастную группу (люди старше 60 лет), хотя зачастую его употребляют как для обозначения жизненного цикла, так и для конкретной социально-демографической группы. В научной литературе существует большое количество классификаций и типологий, так или иначе определяющих понятия «пожилой человек», «пожилой возраст». Многообразие связано с тем, что наступление старости не является легко фиксируемым единовременным событием и для ученых разных наук представляется неодинаково. Большую роль в этом играют физиологические, психологические, экономические, культурные и исторические аспекты.

Негативное влияние на повседневное отношение к пожилым людям обусловлено биологическими интерпретациями старости как процесса угасания, доживания, так как геронтология как наука возникла, и долгое время развивалась в рамках медицины. Медицинский дискурс, сосредоточенный на описании характерных для старости отклонений и болезней, и не учитывающий позитивных сторон старения, привел к закреплению в общественном сознании ассоциативных рядов, построенных по принципу старость – слабость, болезнь, беспомощность.

Долгое время старость рассматривалась как естественное, хоть и нежелательное свойство человека, своеобразная репрезентация небытия, что объективировало ее негативную оценку. Концепция «элиминирования» старости определяет старость как зло, подчеркивая деструктивные процессы. Старость в рамках этой концепции присуща только сложно организованным структурам и понимается как естественный заключительный период в жизнедеятельности личности, обусловленный снижением ее адаптивных биологических, психических и социальных возможностей на фоне возрастных изменений организма и проявляющийся в виде ограничения жизнедеятельности и ухудшения социального функционирования.

С увеличением продолжительности жизни, значительным расширением горизонтов геронтологических, социологических, психологических знаний пришло понимание старости не просто как физического умирания, а качественно новой самобытной жизни значительной длительности, со все более глубоким развертыванием и формированием жизненных смыслов .

Представляется целесообразным проследить, какое значение имеет трудовая деятельность для той или иной профессиональной группы пожилых людей в зависимости от квалификации, пола, возраста, образования, семейного положения, жизненных приоритетов, других критериев, и на основе этого классифицировать пожилых людей по их отношению к трудовой деятельности.

Меньше всего испытывают потребность в труде такие профессиональные группы, как рабочие основного производства, младший обслуживающий персонал и вспомогательные рабочие. Они имеют низкий образовательный уровень и чаще других характеризуют свою работу как тяжелую, неинтересную, монотонную, что и является объяснением их нежелания работать после достижения пенсионного возраста.

Большая часть пожилых продолжает трудиться на предприятиях или учреждениях по своей основной или иной профессии в режиме полного рабочего дня без каких-либо льготных условий в организации и оплате труда. В некоторых случаях это оправдывает себя и является одним из лучших вариантов. Широко распространенный тезис о том, что к моменту достижения пенсионного возраста работники теряют трудоспособность, не подтверждается ни геронтологическими, ни медицинскими, ни другими исследованиями. Так, работы различных научно-исследовательских учреждений свидетельствуют о том, что состояние и здоровье подавляющего большинства пенсионеров не исключают возможности трудиться в обычном либо облегченном режиме. Экспертиза трудоспособности показала, что для многих работающих пенсионеров, продолжающих работу в режиме полного рабочего дня, без льготных условий в организации и режиме труда, они являются рациональными и позволяют им выполнять свою работу на предприятиях общего типа в полном объеме с хорошими показателям . Это позволяет им себя чувствовать полноценными людьми.

На сегодняшний день, численность пенсионеров составляет около 30% населения, они являются большой социальной группой. Общая проблема всех стран не обошла стороной и Россию: пожилых людей у нас год от года становится больше

Прекратив работу, пожилой человек сталкивается с новым к себе отношением со стороны привычного круга людей, например, детей, друзей или бывших коллег по работе. Выход на пенсию это важное событие для человека.

Тема изучения пенсионеров безусловно актуальна, т.к. сейчас пенсионеры выступают в качестве большой социально-демографической группы, в связи с этим появляется потребность в их изучении.

В жизни пенсионеров, на мой взгляд, одним из главных мер, влияющего на их самочувствие, является «социальное время».

Социальное время – это темп и ритм протекания событий за определенный период существования индивида, группы или общества.

Социальное время выступает важным, дифференцирующим фактором жизненных стилей.

По оценкам прожитой жизни, учёные выделяют 2 типа старости: благополучную и неблагополучную, каждая из которых подразделяется на подтипы. Благополучной соответствует 4 типа: активно-творческая старость -пенсионеры ведут здоровый образ жизни, продолжают работать, участвуют в общественной жизни, комфортная старость - отдых, занятие спортом, организация собственного досуга, третий тип это когда все силы пенсионера отдаются на поддержание своей семьи и четвёртый тип – направление внимания на собственное здоровье. Вариант неблагополучной старости включает в себя 2 типа: агрессивные старики (предъявляют претензии окружающим, противопоставляя себя всем людям) и такой тип, который характеризуется как «Самоедство» это такой тип стариков, которые во всех своих неудачах винят только себя. У таких людей, как правило, низкая самооценка.

На жизнь каждого человека влияет его собственная самооценка. Если она была высокой в молодости, значит она остается такой и в старости.

Многие люди склонны думать, что пожилые – это, прежде всего, обездоленные люди, нуждающиеся в адекватном социальном обеспечении. Другое мнение, разделяемое и самими пожилыми людьми, что эта группа населения представляет значительный человеческий потенциал, который может и должен быть вовлечен в социально активную жизнь общества.

На сегодняшний день размер пенсии у некоторых пенсионеров едва достигает да прожиточного минимума. Материальное положение пенсионеров – постоянно обсуждаемая тема.

Насколько мне известно, каждый работающий отчисляет процент от своих доходов в пенсионный фонд. Однако Россия, в этом плане, имеет свои особенности.

Состояние здоровья – ещё одна негативная сторона людей пенсионного возраста.Помимо факторов плохой экологии, ухудшения качества пищи, тяжёлой работы на состояние здоровья влияют такие факторы как состояние в браке, трудоспособность. Как показало исследование, у пенсионеров, состоящих в браке, состояние здоровья в разы отличается от одиноких пожилых людей.

Ещё одна проблема, которую пенсионеры считают актуальной, является проблема медицинского обслуживания. Её сложность и актуальность определяется как состоянием нашей медицины, так и естественным старением организма и сопутствующими ему болезнями. Отсюда можно сделать вывод о том, что большинство пенсионеров не являются благополучными в социально-бытовом плане. С течением времени определяется всё более низкая медицинская активность среди пожилых людей.

Только треть российских пенсионеров живут отдельно от более молодых родственников. Это сильно сказывается на уровне благосостояния семей, причём не в лучшую сторону. Если например, в 90-ых годах довольно часто бывало, что вся семья жила на «бабушкину пенсию», сейчас все совершенно иначе. Исследование показало, что пенсионер (как и ребёнок) это дополнительные проблемы для семьи.

Помощь много значит для пожилого человека. Видимо, через неё реализуется потребность в том, чтобы чувствовать себя нужным и полезным своим детям: пожилой человек стремится оказывать им поддержку, «пока ноги держат». Причём спектр видов помощи у пенсионеров довольно высок: начиная от помощи деньгами и заканчивая помощью по хозяйству. И это тоже требует значительных усилий. Пенсионеры, получающие помощь, чувствуют себя намного лучше с точки зрения здоровья и материальной обеспеченности.

Работа – один из способов всё таки остаться в обществе и не чувствовать себя брошенным. Для многих пенсионеров очень важно «быть на людях». После достижения пенсионного возраста, люди устраиваются на должности, не требующие особой квалификации: консьержами, вахтёрами, дворниками, билетёрами, гардеробщицами и т.д. Как и в прежние времена, работодатели неохотно берут в штат тех, кому немного осталось до пенсии. Эти люди соглашаются «снизить статус» и идут работать на менее престижные должности.

Основная причина, по которой пенсионеры идут работать после достижения этого возраста – это нехватка денег. Работающие пенсионеры чувствуют себя востребованными, нужными. Использование потенциала пожилых людей является определённой базой для дальнейшего развития, поскольку у общества в результате появляются дополнительные ресурсы, а у пожилых людей возможность к самореализации.

Было отмечено, что состояние здоровья у работающих пенсионеров несколько лучше чем у безработных.

Литература

1. Владимиров, Д.Г. Старшее поколение как фактор экономического развития // СоцИс. – 2014. – №4. – С. 57-60.

2. Добрынина, Е. Пенсия меньше чем жизнь // Российская Газета. –2006. – № 4229.

3. Елютина, М.Э., Чеканова, Э.Е. Пожилой человек в образовательном пространстве современного общества // СоцИс. –2013. – № 4. – С. 43-48.

4. Ковалёва, Н.Г. Дифференцированный подход к изучению потребностей и ценностных ориентаций пожилых. < http://mgsu.narod.ru/lena2/www/gerontol.html> 26.12.2010.

5. Козлова, Т.З. Самооценка пенсионеров // СоцИс. – 2013. – № 4. – С. 58-63.

6. Козлова, Т.З. Социальное время пенсионеров //СоцИс. – 2012. – № 6. – С. 130-135.

7. Макеева, И.В. Социальное самочувствие пенсионеров северного города // 14.12.2010.

8. Парахонская, Г.А. Пожилой человек в семье // СоцИс. – 2012. – № 6. – С. 103-110.

9. Писарев, А.В. Образ пожилых в современной России // СоцИс. – 2014.– № 4. –С. 51-56.

10. Померанцева, Т.Н. Старость к социокультурный феномен. // < http://www.dslib.ru/soc-struktura/pomerantzeva.html >. 26.12.2010.

11. Смирнова, Т.В. О профессиональных деструкциях в пожилом возрасте // СоцИс. –2007. – № 5. – С. 21-28.

12. Цахаева А.А. Развитие адаптивного поведения в образовательном этнопространстве. Дисс… на соиск. уч. степени доктора психологических наук, 2002 г. С.508

Просмотров работы: 2254