НАУЧИТЬСЯ ЛЮБИТЬ: К ВОПРОСУ О ПРОБЛЕМЕ ЛЮБВИ И СЕМЕЙНЫХ ОТНОШЕНИЙ В ПОЖИЛОМ ВОЗРАСТЕ - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

НАУЧИТЬСЯ ЛЮБИТЬ: К ВОПРОСУ О ПРОБЛЕМЕ ЛЮБВИ И СЕМЕЙНЫХ ОТНОШЕНИЙ В ПОЖИЛОМ ВОЗРАСТЕ

Соболева Н.А. 1
1Филиал Южного федерального университета в г. Новошахтинске
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Самое искреннее, загадочное, неизведанное чувство на Земле. «Муза» поэтов, певцов и художников… это, конечно же, любовь. Но что она собой представляет? В чем ее тайна? А самое главное – можно ли научиться любить?

Собственно, начнем с рассуждения о том, что есть любовь. Казалось бы, известное всем слово, часто употребляемое не только в художественной литературе, но и обыденной жизни. Но точное определение ее лично меня приводит в замешательство. Почему? Любовь - понятие неоднозначное, абстрактное, по сути своей не имеющее даже примерных границ, в рамках которых можно было бы его (понятие) рассматривать. Оно всеобъемлющее, не лишенное субъективного смысла.

В действительности, любовь можно понимать по-разному. Для одного – это страсть, не более чем набор химических реакций организма. Для другого – болезнь, наваждение. А для третьего – самое возвышенное и чистое чувство, известное человечеству. Я же предлагаю понимать любовь именно так, как светлое и бескорыстное чувство, не просто всплеск эмоций, а нечто постоянное и при определенных условиях даже крепнущее. Такое проявление любви древние греки именовали словом «Агапе»1. Данная форма чувств, как правило, связывалась с беспокойством человека о благе других лиц. В контексте отношений мужчины и женщины о такой любви можно говорить как о взаимных чувствах, когда оба готовы посвятить свою жизнь друг другу, не помышляя об отдаче и личной выгоде.

Таинство же любви, на мой взгляд, заключается в том, что встречается она в своем самом чистом выражении крайне редко и доступна далеко не каждому. Мне вспоминаются слова английского поэта и драматурга Уильяма Шекспира: «Любовь бежит от тех, кто гонится за нею, а тем, кто прочь бежит, кидается на шею»2. «Специально» полюбить кого-то, очень сильно и искренне, невозможно. Чувства нельзя заполучить по мановению волшебной палочки. Я уверена, что большинство людей, которым посчастливилось обрести свою вторую половинку, близкую им по духу, даже не помышляли о том, что когда-либо смогут так сильно полюбить. Такие изменения в душе человека как бы происходят сами по себе, не зависимо от его воли.

Так возможно ли в таком случае научиться любить? Любовь – это своего рода искусство, которым владеть каждый, естественно, не может. Так, например, имея задатки художника, человек по средствам обучения может отточить свое мастерство до степени совершенства. Однако человек не способный к творчеству подобного рода даже при самых лучших учителях вряд ли сможет стать великим творцом.

Однако я не говорю о том, что научиться любить и вовсе нельзя. По сути своей, уже будучи в отношениях, попробовать научиться любить своего партнера вполне возможно, но вот успех будет зависеть от личности самого человека. Приведу еще один пример: человеку доступны различные науки, такие как физика, химия, математика и другие. Он может их долго и усердно познавать, но физиком, химиком или математиком не стать. Почему? Потому что, во-первых, у него может не оказаться природной предрасположенности к тем или иным наукам, а во-вторых, потому что у человека может отсутствовать мотивация стать именно профессионалом (а не любителем) в данной области. Так и в отношении любви. Чтобы научиться любить, нужно вырабатывать в себе определенные качества, быть готовым к постоянному самосовершенствованию, иметь своего рода «расположенность» к глубоким чувствам. Но постоянно перебарывать себя невозможно, это ломает человека. Допустим, если в нем нет альтруизма, с детства поощрялся эгоизм, то такому человеку будет очень трудно заботиться о благе другого в ущерб своим интересам. В таком случае любовь скорее будет носить эгоистическую, зачастую потребительскую направленность. В свою очередь партнер, не получая положенной «награды» за свою любовь, утрачивает веру в данное чувство. Так рушатся многие, с виду благополучные, семьи.

Другой очень важный момент – это идеализация. Не стоит полагать, что бескорыстная и искренняя любовь, какой бы светлой она не была, лишена трудностей или преград. Реальная жизнь куда более сурова, и здесь нужно понимать, что наука любви в том и состоит, чтобы преодолевать существующие преграды, но не поодиночке, а только вместе.

К тому же научиться любить, это значит научиться доверять другому человеку, как бы вверяя себя в его руки, прощать обиды, иметь готовность идти на личные жертвы ради блага любимого человека. Это умение сохранить то, что уже имеешь и приумножить его, превратив в настоящее богатство.

Ярким примером сильного, настоящего чувства служит история любви двух пожилых супругов, экранизированная в х/ф «Вдали от нее». Главная героиня фильма Фиона, красивая и умная женщина, сталкивается со страшным недугом, болезнью Альцгеймера. Сначала она забывает элементарные вещи, потом не может даже найти самостоятельно дорогу к дому. Так, с каждым днем ее болезнь прогрессирует. Чтобы не быть обузой для любящего супруга, Фиона принимает решение переехать в специализированную клинику. Грант, ее муж, против; он не хочет отпускать любимую женщину, с которой прожил более сорока лет вместе. Но Фиона непреклонна. По правилам лечебницы супруги не должны видеться в течение месяца, это тяжелое испытание для обоих, но по истечении этого времени, Грант сталкивается с еще большим ударом. Встретив супругу, мужчина осознает, что она не только его забыла по причине своего заболевания, но и (как ему кажется) отдала свое сердце другому человеку…

Можно только представить, как это больно, когда твой любимый человек не помнит тебя, физически он рядом, но его личность приобретает размытые черты, а его сознание уходит от тебя все дальше и дальше, уступая место болезни. Такое состояние невыносимо, но Грант нашел в себе силы перенести это и даже, насколько это возможно, помочь супруге.

В данном фильме хорошо показана взаимная жертвенность супругов. Она, ради блага мужа, решила покинуть его, как бы больно ей это ни было. Он, несмотря на ее болезнь и то, что впоследствии произошло в клинике, не оставил ее, был всегда рядом. Их любовь не была лишена испытаний. К тому же из сюжета кинодрамы следует, что в более молодые годы, у Гранта были близкие отношения с одной из его студенток. Более того, их роман имел весьма трагичный исход: девушка покончила жизнь самоубийством. Как Фиона отреагировала на измену мужа? Она простила его, чтобы сохранить их семью, хотя у них даже не было детей. Простила, но не забыла: «Есть то, что остается в памяти навсегда», - говорит женщина. Возможно, мужчина даже не подозревал о глубоких переживаниях жены, ведь она никогда не говорила с ним на эту тему. Грант в свою очередь тоже приложил все необходимые усилия для сохранения их брака: он не оставил супругу, переехал с ней в другое место жительства и всегда оставался верен ей сердцем.

Как видно из этого примера, главные герои научились любить. Они были преданы друг другу эмоционально, психологически. Их духовная связь была намного крепче и сильнее, чем физическая. А благо партнера, важнее и ценнее собственного счастья. Несмотря на все невзгоды, они достойно прошли эти испытания, сохранив свою любовь.

Таким образом, научиться любить – значит научиться идти на встречу друг другу, но не безрассудно и без оглядки, а постоянно совершенствуя себя, зная при этом, что твоя вторая половинка также готова довериться тебе. Научиться любить – значит научиться сохранять, постоянно подпитывать те светлые чувства, которые зародились в момент вашей встречи. Научиться любить – значит овладеть таинственным искусством, доступным не многим.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

  1. Агапэ / Материал из Википедии — свободной энциклопедии [Электронный ресурс]. – URL: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%B3%D0%B0%D0%BF%D1%8D

  2. Шекспир Уильям. Виндзорские насмешницы / перевод С. Маршака, М. Морозова [Электронный ресурс]. – URL: http://royallib.com/book/shekspir_uilyam/vindzorskie_nasmeshnitsi.html

1 Агапэ / Материал из Википедии — свободной энциклопедии [Электронный ресурс]. – URL: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%B3%D0%B0%D0%BF%D1%8D

2 Шекспир Уильям. Виндзорские насмешницы / перевод С. Маршака, М. Морозова [Электронный ресурс]. – URL: http://royallib.com/book/shekspir_uilyam/vindzorskie_nasmeshnitsi.html

6

Просмотров работы: 822