ВЛИЯНИЕ ПРОБИОТИКОВ БИОГУМИТЕЛЬ И ВЕТОСПОРИН-АКТИВ НА РОСТ И РАЗВИТИЕ ПОРОСЯТ-СОСУНОВ - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

ВЛИЯНИЕ ПРОБИОТИКОВ БИОГУМИТЕЛЬ И ВЕТОСПОРИН-АКТИВ НА РОСТ И РАЗВИТИЕ ПОРОСЯТ-СОСУНОВ

Горшенина Н.А. 1, Хабиров А.Ф. 2
1студент 5 курса факультета биотехнологий и ветеринарной медицины, ФГБОУ ВПО Башкирский ГАУ, г. Уфа
2факультет биотехнологий и ветеринарной медицины, ФГБОУ ВПО Башкирский ГАУ
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

В условиях промышленного производства продуктов животноводства значительно усилилась техногенная и микробиологическая нагрузка на организм животных. Повышение изменчивости бактерий и вирусов, быстрое развитие их устойчивости к различным антибиотическим веществам, появление среди условно-патогенных штаммов микроорганизмов с выраженной вирулентностью - все эти факторы нарушают саморегуляцию кишечного биоценоза.

При этом среди причин отхода молодняка основное место занимают болезни желудочно-кишечного тракта, возбудителями которых является условно-патогенная микрофлора. Принцип замещения условно-патогенных микроорганизмов конкурирующими с ними полезными бактериями - симбионтами известен как принцип пробиотикотерапии [3].

Пробиотики - это кормовые добавки, представляющие собой одну или несколько стабилизированных культур симбиотических организмов, и предназначенные для внесения в желудочно-кишечный тракт животных [1].

Получены многочисленные данные об эффективности использования пробиотиков в условиях нашей республики в различных отраслях животноводства [3, 5] и птицеводства [4]. Особо следует отметить тот факт, что в условиях ГУСП совхоз «Рощинский» Стерлитамакского района, рядом авторов проводились успешные испытания новых пробиотических препаратов в целях интенсификации производства мяса свиней [2].

В этой связи, целью наших исследований является изучение влияния пробиотиков Ветоспорин-Актив и Биогумитель на рост и развитие поросят-сосунов.

В задачи исследований входило определение интенсивности роста поросят-сосунов при использовании пробиотиков Ветоспорин-Актив и Биогумитель, оценка изменения промеров у поросят с учетом возраста, изучение динамики биохимических показателей сыворотки крови.

Исследования проводились в ГУСП совхоз «Рощинский» Стерлитамакского района РБ. Для исследований были сформированы 3 группы поросят-сосунов 10-дневного возраста по 30 голов в каждой: контрольная, 1-ая опытная группа, получавшая с основным рационом пробиотик «Биогумитель» в дозе 3 г/кг комбикорма; 2-ая опытная группа, получавшая пробиотик «Ветоспорин-Актив» в дозе 3 г/кг комбикорма. Срок выращивания составил 45 дней. На протяжении исследований поросята-сосуны взвешивались в 10, 20, 30, 45-дневном возрасте.

Биохимические исследования сыворотки крови проводились в 30-дневном возрасте. Промеры телосложения поросят-сосунов были взяты в 45-дневном возрасте. Результаты взвешивания поросят-сосунов представлены в таблице 1.

Таблица 1 Результаты взвешивания поросят-сосунов, кг

Показатель

Контрольная

1-ая опытная

2-ая опытная

Живая масса в

10-дневном возрасте

3,8±0,03

3,7±0,03

3,7±0,03

Живая масса в

20-дневном возрасте

5,4±0,30

5,3±0,30

6,0±0,40

Живая масса в

30-дневном возрасте

7,4±0,28

7,1±0,25

8,0±0,45

Живая масса в

45-дневном возрасте

10,9±0,47

11,0±0,46

11,6±0,49

Из данных таблицы видно, что практически при одинаковой живой массе в начале исследований, к 45-дневному возрасту, в опытных группах имелись определенные различия. Так, в 1-ой опытной группе, живая масса поросят-сосунов составила 11,0 кг, что на 3,8% выше, чем в контроле. Аналогичное значение поросят-сосунов 2-ой опытной группы было на 6,4% выше. Полученные результаты свидетельствуют о сравнительно большей эффективности пробиотика Ветоспорин-Актив при выращивании поросят-сосунов.

Анализ динамики живой массы позволяет сделать вывод, что при включении в комбикорм пробиотика Ветоспорин-Актив, на протяжении всего периода исследований наблюдается превышении живой массы поросят-сосунов 2-ой опытной группы над сверстниками контрольной и 1-ой опытной группы.

При включении в комбикорм пробиотика Биогумитель с 10-дневного до 30-дневного возраста, отмечается отставание в росте поросят-сосунов 1-ой опытной группы, что свидетельствует о нецелесообразности использования данного пробиотика в этот период. Однако изменение абсолютного прироста в перерод с 30-дневного до 45-дневного возраста в данной группе составляет 3,9 кг, что на 11,4% выше в контроле и на 8,3%, чем во 2-ой опытной группе. Таким образом, целесообразность использования пробиотика Биогумитель определяется именно этим возрастным отрезком.

Увеличение живой массы поросят-сосунов опытных групп находит свое отражение и в линейных промерах. Так, в 45-дневном возрасте установлено, что поросята-сосуны 2-ой опытной группы характеризуются большим обхватом груди. Длина туловища поросят-сосунов 2-ой опытной группы составили 70,1 см, в то время как у 1-ой опытной - 69,3 см, а в контрольной группе - только 64,7 см.

По результатам взятия промеров видно, что поросята-сосуны 2-ой опытной группы характеризовались большей растянутостью туловища, по сравнению с поросятами-сосунами, как 1-ой опытной, так и контрольной группы, соответственно на 1,0% и 1,9%. Для поросят-сосунов 2-ой опытной группы также характерно лучшее развитие костяка. Установлено, что обхват пясти у них на 1,2-1,6% превосходил значения 1-ой опытной и контрольной группы.

Биохимические исследования сыворотки крови показали, что содержание общего белка в сыворотке крови поросят-сосунов 2-ой опытной группы на 18,9% превосходит значение контроля, в то время как у поросят-сосунов 1-ой опытной группы аналогичный показатель превосходил уровень контрольной группы только на 9,4%.

Содержание неорганического фосфора в сыворотке крови поросят-сосунов опытных групп было также выше, чем в контроле, на 1,47% и 1,06% соответственно.

Анализируя результаты исследований, следует отметить, что наилучшими показателями развития по основным промерам телосложения и живой массе характеризуются поросята-сосуны, получавшие с комбикормом пробиотик Ветоспорин-Актив, что свидетельствует о целесообразности его использования при выращивании поросят-сосунов в условиях ГУСП совхоз «Рощинский».

В целом применение пробиотиков позволяет повысить экономическую эффективность работы животноводческих предприятий и получить высококачественную продукцию для здорового питания населения.

Библиографический список

  1. Близнецов, А.В. Биологические и технологические аспекты интенсификации свиноводства [Текст]: учебное пособие / А. В. Близнецов. - Уфа: БГАУ, 2001.- С. 67-68.

2. Близнецов, А. В. Использование пробиотиков при доращивании поросят в условиях промышленной технологии / А.В. Близнецов, И. Н.Токарев // Российский электронный научный журнал [Электронный ресурс] / Дата размещения: 27.08.2013. – Режим доступа: http://journal.bsau.ru/directions/16-00-00-veterinary-science/index.php?ELEMENT_ID=131.

3.Хабиров, А.Ф. Эффективность применения пробиотиков витафорт и лактобифадол при выращивании телят и молодняка водоплавающей птицы / Хабиров А. Ф., Башаров А. А., Цапалова Г. Р., Нугуманов Г. О., Хаматнуров А. С. / научно-практические рекомендации / МСХ РФ, БГАУ. Уфа, 2013.-34 с.

4. Хабиров, А.Ф. Эффективность использования пробиотиков витафорт и лактобифадол при выращивании утят-бройлеров / А.Ф. Хабиров, М.М. Гильванов/ Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Фундаментальные основы научно-технической и технологической модернизации АПК (ФОНТиТМ-АПК-13), Уфа, 2013. - С. 483-486.

5. Официальный сайт компании ООО «СВ-Агро Трейд». Применение пробиотиков в свиноводстве [Электронный ресурс].-Режим доступа:http://www.sv-dt.ru.- 09.10.2014.

Сведения об авторах

1. Горшенина Наталья Алексеевна, студент 5 курса факультета биотехнологий и ветеринарной медицины, ФГБОУ ВПО Башкирский ГАУ, г. Уфа, ул.50-летия Октября, 34.,тел. 89279453773, e-mail:[email protected].

2. Хабиров Айрат Фаритович, к.б.н., доцент, зав. кафедрой физиологии, биохимии и кормления животных ФГБОУ ВПО Башкирский ГАУ, г. Уфа, ул.50-летия Октября, 34. тел. (347) 228-07-73; e-mail: [email protected]

Authorspersonaldetails

1. Gorshenina Natalia Alekseevna, student 5 year faculty of biotechnology and veterinary medicine, FSBEE of HPE Bashkir State Agrarian University, Ufa, 50-years of October, 34. Tel. 89279453773, e-mail:[email protected].

2. Habirov Ayrat Faritovich, PhD, Associate Professor, head department of physiology, biochemistry and animal feeding , FSBEE of HPE Bashkir State Agrarian University, Ufa, ul.50-years of October, 34. Tel.(347)228-07-73; e-mail: [email protected].

Просмотров работы: 1042