УПОТРЕБЛЕНИЕ ПОСЛОВИЦ И ПОГОВОРОК В ПОПУЛЯРНЫХ МУЗЫКАЛЬНЫХ НАПРАВЛЕНИЯХ - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

УПОТРЕБЛЕНИЕ ПОСЛОВИЦ И ПОГОВОРОК В ПОПУЛЯРНЫХ МУЗЫКАЛЬНЫХ НАПРАВЛЕНИЯХ

Попова М.Д. 1, Новикова Л.В. 1
1Владимирский государственный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Пословица – одна из малых форм народного творчества, представляющее собой краткое изречение, несущее обобщенную мысль или вывод.

Поговорка – оборот речи или словосочетание, которое отражает какое-либо событие в жизни, является одним из малых жанров фольклора, а так же часто имеет юмористический характер.

Пословицы и поговорки очень давно вошли в нашу разговорную речь. Они способствуют более яркому развитию мыслей, обогащают речь, помогают нам ярче и точнее выразить ту или иную мысль, подбодрить, высмеять что-то.

Недаром все пословицы были созданы в древности, так как со временем человек обретал опыт, мудрость, которую он передавал в устной форме. До сих пор пословицы и поговорки нужны нам для общения, они могут выражать поучение, справедливость решений, красоту действия и многое другое. Они - незаменимый вспомогательный материал для любого высказывания, очень важно научиться правильно и к месту их употреблять.

Эти малые элементы фольклора нашли свое отражение в искусстве, а если быть точнее в музыке. Я решила провести небольшое исследование и найти несколько песен разных жанров, где мы можем услышать всем известные нам английские пословицы и поговорки.

Существуют различные направления в музыке (rock, hip-hop, jazz, soul, pop, rap and ect.). Каждый из нас отдает предпочтение разным жанрам, но в каждом из них есть те самые элементы фольклора.

К моему удивлению, большая часть пословиц или поговорок употребляется в текстах песен для музыкальных направлений hip-hop и rap. Все это потому, что в них есть рэп (ритмичный речитатив, обычно читаемый под бит), который требует использования различных метафор для описания событий или выражения собственной позиции. Пословицы и поговорки в своих тестах любят употреблять такие исполнители как Nicki Minaj, Dr.Dre, Eminem, Beyonce другие. Например, Dr.Dre в треке «Still D.R.E.» есть строчка с пословицей «В тихом омуте черти водятся» («Still waters run deep»), а рэпер Common в композиции «I Want You» использует поговорку «Что имеем - не храним, потерявши – плачем» («You don’t know what you got till what you got is gone»).

Поговорки и пословицы можно найти в r’n’b, soul, jazz и pop музыке. Так, например, одну и ту же пословицу «Как аукнется, так и откликнется» («What goes around comes back around») в своих песнях используют Justin Timberlake(«What Goes Around»), Beyonce («Best Thing I Never Had») и Alicia Keys («Karma»).

Не редко пословицы и поговорки можно встретить в названиях самих треков: Crush 40 – «Live and Learn!» («Век живи, век учись!»), Garbage – «Silence is Golden» («Молчание – золото»), Lenny Kravitz – «Like Father Like Son» («Каков отец, таков и сын» или же «Яблоко от яблони не далеко падает»).

Можно привести тысячу примеров употребления и использования данных элементов народного творчества в музыке. Все они разные, и каждая из них несет свой смысл. С их помощью тексты песен становятся ярче, понятнее и интереснее.

Просмотров работы: 930