ИЗУЧЕНИЕ ХАРАКТЕРИСТИК БЕСПРОВОДНЫХ СЕТЕЙ ЮГО-ВОСТОКА ПОДМОСКОВЬЯ - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

ИЗУЧЕНИЕ ХАРАКТЕРИСТИК БЕСПРОВОДНЫХ СЕТЕЙ ЮГО-ВОСТОКА ПОДМОСКОВЬЯ

Ситнов К.Е. 1
1Московский государственный областной социально-гуманитарный институт
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Беспроводные технологии служат для передачи информации на расстояние между двумя и более точками, не требуя связи их проводами. Для передачи информации может использоваться инфракрасное излучение, радиоволны, оптическое или лазерное излучение. В настоящее время существует множество беспроводных технологий, наиболее часто известных пользователям по их маркетинговым названиям, таким как Wi-Fi, WiMAX, Bluetooth. Каждая технология обладает определёнными характеристиками, которые определяют её область применения.

В своей работе я охарактеризую способы беспроводных коммуникаций, и более внимательно остановлюсь на особенностях реализации беспроводной технологии на Юго-востоке Подмосковья (г. Коломна и г. Бронницы).

Общепринято классифицировать беспроводные технологии по дальности действия:

  • Беспроводные персональные сети WPAN (Wireless Personal Area Networks). К этим сетям относятся Bluetooth.

  • Беспроводные локальные сети WLAN (Wireless Local Area Networks). К этим сетям относятся сети стандарта Wi-Fi.

  • Беспроводные сети масштаба города WMAN (Wireless Metropolitan Area Networks). Примеры технологий - WiMAX.

Wi-Fi —стандарт беспроводной связи, служащей для создания сетей внутри зданий, офисов или в домашнем условии. Этот стандарт очень сильно развит, и внедряется практически в любую мобильную технику. Сейчас максимальная скорость Wi-fi соединения равна 300 Мбит/с.

Bluetooth (дословно переводится как синий зуб) — производственная спецификация беспроводных персональных сетей, обеспечивает обмен информацией между такими устройствами как персональные компьютеры (настольные, карманные, ноутбуки), мобильные телефоны, принтеры, цифровые фотоаппараты, мышки, клавиатуры, джойстики, наушники, ... Bluetooth позволяет этим устройствам сообщаться, когда они находятся в радиусе до 100 метров друг от друга (дальность сильно зависит от преград и помех), даже в разных помещениях.

WiMAX — телекоммуникационная технология, разработанная с целью предоставления универсальной беспроводной связи на больших расстояниях для широкого спектра устройств (от рабочих станций и портативных компьютеров до мобильных телефонов).

Сейчас я остановлю своё внимание на последней спецификации беспроводного соединения, ведь именно на нём построен беспроводной интернет .

Основными характеристиками беспроводного интернета являются: максимальная скорость передачи информации и максимальное расстояние.

Наименование сети

1G

2G

3G

4G (LTE)

Скорость передачи данных

2.9 - 5.6 Кбайт/с

до 19,2 Кбайт/с

до 21 Мбит/с

до 320 Мбит/с

Расстояние передачи данных

Поддержка прекращена

до 5 км

около 7,1 км

около 30 км

Время передачи (фото по 2 Мбайта)

5 минут

1,5 минута

0,7 секунды

20 фото в секунду

Данные приведённые в таблице, это лишь пропускные способности указанных каналов связи. Реальная скорость и расстояния в разы меньше. Чтобы данные из таблицы были более понятными, лучше представить численные значения в сравнении. Представьте обычную фотографию, снятую на ваш смартфон, предположим её вес около 2 Мбайт (2048 Кбайт). Давайте сравним, как с её передачей справится каждая сеть (строка 3 в таблице).

Для данной работы, были сделаны замеры максимальной скорости беспроводного интернета, предоставляемого провайдером (оператором) МегаФон.

В городе Коломна появились сети 4-ого поколения, как заявляют карты зон покрытия на сайте МегаФона. На деле на своём модеме, не удалось даже поймать данную сеть, не то чтобы измерить его скорость. А вот с сетью 3G сейчас проблем нигде нет, к ней можно подключиться мгновенно. Оператор нам обещает скорость интернета в сетях 3-его поколения до 14 Мбит/с. На деле мой модем развивал скорость не более 5.

Такое же наблюдение было проведено и в городе Бронницы. Мегафон обещал нам и здесь сети 4G(LTE), но увы, результаты тщетны. Сети 3G в данном городе не позволяли развить скорость выше 3Мбит/с.

В результате небольшого опыта, можно сделать выводы, что реальные скорости далеки от возможностей данных сетей. С чем же это связано? Можно выдвинуть ряд причин:

1) Ландшафт местности, большие высотные строения могут прерывать связь.

2) У нас в стране беспроводные сети работают в диапазоне частот, на которых работают многие устройства. Сигнал могут перебить не только соседние Wi-Fi соединения но и даже обычная микроволновая печь.

3) Ну и не стоит забывать и про жадность провайдера, который может занижать скорость интернета ради создания более дорогих тарифов, ну и качество материалов для производства модемов оставляет желать лучшего!

Человечество движется вперёд, объём информации растёт. Человечеству приходится разрабатывать новые технологии для обмена ею. Вот что и заставляет развивать беспроводные технологии!

Просмотров работы: 840