СТУДЕНЧЕСКИЕ СМИ ПОД КРЫЛОМ БАШГУ - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

СТУДЕНЧЕСКИЕ СМИ ПОД КРЫЛОМ БАШГУ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Студенческие СМИ – это особая ветвь в системе средств массовой информации, достаточно разнообразна по типологическим, стилистическим и форматным характеристикам. К сожалению, сейчас нет официальной статистики, сколько студенческих СМИ существует в Республике Башкортостан, как как чаще всего официально они не зарегистрированы и публикуются, согласно решениям кафедр и факультетов. По собранным Центром практической журналистики данным, сегодня в высших учебных заведениях Башкортостана действует около 60 вузовских и студенческих СМИ. В настоящей работе будут кратко описаны студенческие СМИ, которые действуют на уровне факультетов в Башкирском государственном университете.

  1. Газета «Перспектива»– официальное издание Института права. Выходит с 2006 года. Задача «Перспективы» - максимально полно и интересно осветить самые актуальные и волнующие темы Института права для своих читателей – научную жизнь, конференции, форумы, олимпиады, круглые столы, различные общественные мероприятия, а также творчество студентов и преподавателей. Каждый номер газеты содержит информацию о проделанной работе организаций Института права – Научное общество молодых исследователей (НОМИ), Профсоюз, Юридическая клиника и другие.

Утверждают, что газета выходит один раз в месяц. Но последний номер, выложенный на сайте института права, датирован сентябрем. Выпуск №50 – третий в этом году. Хронология выхода в интернет-версии и печатной не совпадает.

Доступный в сети юбилейный выпуск внешне таков – первая и последняя страницы выполнены в цвете, остальные - черно-белые. Шапка первой полосы содержит анонсы трех материалов, название газеты, данные.Обложка вполне удачная – три большие фотографии –на однойзапечатлен корпус института права, другие - постановочные фотографии первокурсников. Нет симметрии, взгляд притягивает выделенная красным цифра в анонсе ключевого материала номера «Институту права 65 лет!».

Не совсем лучшим ходом представляется оформление рубрикатора вместе с номером страниц внутри газеты: на развороте это выглядит как ворота и слегка утяжеляет картинку. Текст верстается в три колонки, иногда разбавляется фотографиями. Заголовки неброские, скорее информационные, нежели завлекательные. Тексты тоже не отличаются содержательной и формальной новизной. Рубрики: «Слово редактора», «Наука» (4 стр), «Практика», «Общественная жизнь». Очевидно, всё это обусловлено объемом издания: на восьми страницах особо не размахнешься. Скорее всего, газета не заинтересует тех, кто никак не причастен к Институту Права.

  1. Газета «Трансгенный попугай»- газета биологического факультета БашГУ объемом 12 страниц. Начала выходить в сентябре 2014 года. Освещает жизнь факультета, затрагивает новости науки, знакомит с творчеством талантливых студентов и преподавателей факультета. Газета – сотворчество студентов и преподавателей биологического факультета. Связь с редакцией осуществляется исключительно через электронную почту. Печатаются в количестве 50 штук в типографии РИЦ БашГУ, в формате PDF представлена в группе «BSU/biofak/proff».

Проанализируем номер за ноябрь (другого в сети не представлено). Заголовок газеты с данными об ее статусе и времени выхода вместе с лозунгом и логотипом компактно (приблизительно 1/6 полосы) заверстаны в рамочке наверху. На первой полосе визуальные элементы дезориентируют читателя и рассеивают внимание: заголовки выполнены в разных цветах, присутствуют жирные разделительные линии между материалами. Их на полосе три – обращение редакции, заметки про вручение именных стипендий, а также историческая заметка об истории «Международного дня студентов». По нашему мнению, можно было бы разместить тексты иначе, чтобы между ними было больше «воздуха». По мере просмотра газеты постоянно обращают на себя внимание пёстрая цветовая гамма заголовков: они то синие, то зеленые, то красные, то рыжие; шрифтовое решение меняется также часто и немотивированно:буквы используются то прописные, то строчные с заглавными. От полосы к полосе меняется количество колонок, к каждому материалу есть иллюстрации.

Рубрики: «В мире науки», «Окно в мир», «Научное сотрудничество», «Студент и наука», «Круг друзей», «Что? Где? Когда?». Названия рубрик прописаны в верхней части полос, наряду с названием газеты, ее номером и номером текущей страницы. Недостаток такого решения состоит в том, что названия рубрик оказываются расположены слишком низко, практически сливаясь с заголовками.

Очевидно, что в издании нет недостатка в авторах. Газета заняла свою нишу и интересна целевой аудитории.

  1. Газета «Слово» - возрожденная газета филологического факультета. Первый выпуск был в марте этого года. Периодичность выхода — один раз в месяц. Из заявленных площадок газеты в сети хорошо функционирует только группа во Вконтакте «Слово 2.0 Филологический факультет БашГУ». Печатаются в РИЦ БашГУ, распространяются бесплатно. Рубрики: «Обзор», «Хроника», «Мысли вслух» (размышления и эссе на отвлеченные темы), «Репортаж», «Крупным планом» (преподаватели и студенты с другой стороны), «Беседка» (творческая страничка).

В сети доступен пятый номер газеты, за октябрь. Первая страница содержит такие элементы: заголовок (попытка имитации в буквице древнерусского шрифта), в правом верхнем углу - qr-код на группу газеты в социальной сети, приглашение на день открытых дверей, данные о выходе, под заголовком - слева блок с анонсами, справа фотография, под ней слово редакции (снизу остается воздух). Странице в общем не хватает гармонии, взгляду не за что зацепиться. Разворот со второй на третью занят пятью маленькими репортажами, объединенными общим заголовком и лидер-абзацем. Хочется отметить, что буквица (белая на красном буква «С») в верхнем колонтитуле спорит с объемным цветным фреймом заголовка статьи. Иллюстрации к материалу отсутствуют, к тому же четверть последнего столбца осталось пустой. Страница четвертая выглядит практически аналогично второй – заголовок (только здесь им служит ФИО предподавателя, взятого «крупным планом»), лид и три колонки текста. Вот только текст не уместился на положенном месте и вместе с фотографией перелез на пятую страницу, и в соседстве со статьей-обзором стал смотреться неуклюже. К тому же получилась перегрузка в плане фотографий. Следующие страницы от предыдущих описанных отличаются несущественно. Последняя, восьмая страница – продолжение статьи (с недопустимой висящей строкой!) и стихотворения студентов, а также рамка с выходными данными. Если первая страница выглядит вполне интересно, то скудная верстка в три колонки с малым количеством фотографий, явными недочетами и без попытки выработать свой стиль разочаровывает. Конечно, газета может быть неплохой площадкой для всех причастных к ее выпуску, но сейчас она не имеет лица и не претендует на то, чтобы стать интересной другим студентам.

  1. Газета «На острие пера» - газета журналистов с кафедры башкирской филологии и журналистики. Выходит с 2010 года на базе факультетского студенческого Пресс-центра. Работу над газетой возглавляет старший преподаватель кафедры журналистики Н.А. Ахметьянова. Печатается «На острие пера» в количестве 50 штук в типографии РИЦ БашГУ, в формате PDF представлена в группе Пресс-центра факультета.

Последний доступный в сети выпуск – за октябрь. Рамочка с заголовком, логотипом, данными о выходе и лозунгом занимает четверть полосы. На первой странице использовано слишком много шрифтовых гарнитур, не хватает некого единообразия. Анонсы оформлены интересно: четыре текстовых, один с фотографией. Рубрикатор и выносные данные оформлены весьма своеобразно. Рубрики стилизованы под хэштег. Первый же разворот – с абсолютно симметричными сторонами. Разбивка линиями кажется громоздкой и неуместной. Следующий разворот – практически так же симметричен и оттого создаёт ощущение скуки. Со следующим практически та же картина – заголовок, небольшой по объёмулид, две колонки, фотография, подпись. Только последняя страница номера выбивается из общей оформительской тенденции – лид увеличен, иллюстрация привлекает внимание, заголовок интригует. Низ полосы – выходные данные.

Рубрики: «Новости», «ВУЗ», «Событие», «Премьера», «Встреча», «Вечное», «Спорт», «Литература». Содержание может представить интерес не только для целевой аудитории (студентов ФБФиЖ), но и для представителей других факультетов, однако для увеличения её рейтингов необходим отход от стандартных текстовых и оформительских решений.

  1. «Репост» - студенческая экспериментальная газета отделения журналистики ФБФиЖ. Первый выпуск издания вышел в апреле этого года. Объем – 8 страниц, тираж – 50 печатных экземпляров. Издание представленов таких популярных социальных сетях, как «Вконтакте», «Твиттер» и «Инстаграм».

Последний выпуск, доступный в сети – за декабрь. На первой странице нет анонсов, есть дата выхода номера в печать, общий заголовок номера, слоган, логотип, статус, qr-код на архив номеров. Больше половины первой полосы занимает иллюстрация с темой номера. Очевидно тяготение газеты к журнальному формату.

Вторая страница – письмо редактора, опрос, фотоотчет, выходные данные, ссылки на газету в соцсетях. Остальные страницы занимают материалы студентов.

Единообразия в оформлении разворотов нет. С одной стороны, это придаёт газете динамику и делает процесс знакомства с номером увлекательным, однако не хватает некой гармонии между всеми размещенными текстами. Один материал в номере заверстан в две колонки, остальные – в три. На некоторых разворотах бросается в глаза разница интерльяжа. Рубрикации внутри газеты нет.Материалы освещают не только факультетские темы, но и вопросы, интересные самим авторам. Этосоздает некую неразбериху внутри газету, однако делает ее интересной для целевой аудитории.

  1. «Ауаз» («Эхо») - студенческая газета башкирского отделения журналистики ФБФиЖ. Первый выпуск издания вышел в октябре этого года. Объем – 8 страниц, тираж – 70 печатных экземпляров. У газеты есть своя официальная группа «Вконтакте». Печатается в черно-белом виде в РИЦ БашГУ. Последний выпуск датирован 19 декабря. Первая полоса содержит анонсы четырех материалов, данные о выходе, заголовок, статус газеты. Необычно то, что заголовок расположен близко к середине полосы, под ним – статья главного редактора и стихотворение-поздравление с наступающим новым годом. В шапке – только номера страниц и название газеты. Все тексты (за исключением одного лида) заверстаны в две колонки. На страницах 2-3 материала, небольших по объему, полосы содержат иллюстрации, скачанные из интернета. Страницы 5-6 заняты большими материалами, фото авторские. На странице 5 отлично заверстаны фотографии, но заголовок выпадает из общего стиля и наползает на шапку. 6 страница – творческая, очень много воздуха, недостаточно выразительно. 7 – симметрична, материалы визуально не спорят друг с другом. На последней странице – рекомендации на 2015 год для любящих гороскопы, и выходные данные в двух рамочках. Рубрик как таковых нет. Естественно, газета будет интересна для говорящих и думающих на башкирском языке, но представляется нужным в дальнейшем разнообразить верстку.

Просмотров работы: 1440