ИЗМЕНЕНИЕ ВОЗРАСТНОЙ СТРУКТУРЫ ЛЕСОВ И СОСТОЯНИЕ ПОПУЛЯЦИИ КОСУЛИ (CAPREOLUS PYGARGUS, PALL 1771) КОЧЕРГАТСКОЙ ДАЧИ ГОЛОУСТНЕНСКОГО ЛЕСНИЧЕСТВА (ЮЖНОЕ ПРИБАЙКАЛЬЕ) - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

ИЗМЕНЕНИЕ ВОЗРАСТНОЙ СТРУКТУРЫ ЛЕСОВ И СОСТОЯНИЕ ПОПУЛЯЦИИ КОСУЛИ (CAPREOLUS PYGARGUS, PALL 1771) КОЧЕРГАТСКОЙ ДАЧИ ГОЛОУСТНЕНСКОГО ЛЕСНИЧЕСТВА (ЮЖНОЕ ПРИБАЙКАЛЬЕ)

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Охотничье-промысловое значение косули трудно переоценить. Это исключительно популярный объект охоты в нашем регионе, привлекающий внимание прежде всего как источник получения мясной продукции. Как и у любого другого вида, нельзя считать в полной мере изученной экологию косули.

Наше сообщение основано на работе выполненной в рамках охотустройства учебно-опытного хозяйства Иркутского государственного аграрного университета «Голоустное» (далее УООХ «Голоустное») на примере Кочергатской дачи. Хозяйство расположено на территории Иркутского района в бассейне р. Голоустная. Оно имеет густоту речной сети более 1 км на 1 км2, дерново-подзолистые почвы, лесная растительность представлена преимущественно южнотаежными сосновыми и лиственнично-сосновыми (из лиственницы сибирской) травяно-зеленомошными лесами [1]. Кочергатская дача включает южную часть УООХ «Голоустное» и Кочергатский заказник. Все это является средней и нижней частью бассейна р. Голоустная.

Под охотустройством понимается разработка комплекса проектных материалов, нацеливающий на рациональное ведение охотничьего хозяйства [8]. В основе охотустройства лежит выявление состояния популяций промысловых животных. Для этого целесообразно на основе изменения местообитаний дать оценку уровню численности: в ретроспективу и на перспективу. Состояние популяций является отражением действия комплекса причин: внутрипопуляционного и внешнего характера. Состав и сила воздействия внешних факторов определяет изменения среды обитания. Для лесных видов - в основном из-за лесозаготовок и лесных пожаров. Промышленные рубки лесов являются фактором, оказывающим наиболее сильное воздействие на популяции промысловых животных [11, 3, 5, 6, 7, 8]. Промышленные рубки в Кочергатской даче были начаты в 1940-х гг. Территория УООХ «Голоустное» в целом не представляет в отношении рубок и пожаров никакого исключения: почти полностью (за исключением крутых склонов и приводораздельных кедровников Онотской возвышенности и Приморского хребта) пройдена промышленными рубками во времена леспромхоза. Рубки в форме «реконструкций» продолжались при КЛХП (Комплексное лесохозяйственное предприятие) «Байкал», рубятся недорубленное и подходящее для сбыта в настоящее время. Верховой пожар на громадной площади прошел по Онотской возвышенности в 2003 г.

Методологической основой выполнения работы послужила ландшафтно-видовая концепция охотничьей таксации [4, 5, 6, 9]. Нами работа выполнялась как задание практикума по курсу «Мониторинг лесных земель». При этом использовались материалы лесоустройства территории «Прибайкаллеспроектом» (Иркутск) в 2002 г. актуализацией материалов лесоустройства 1986 г., выполненных Белорусским предприятием Леспроекта СССР. Эти материалы использовались для того, чтобы пошагово в границах лесных выделов вычислить изменение возрастной структуры лесов, тем самым выполнить ее мониторинг на примере Кочергатской дачи Голоустненского лесничества (южная оконечность УООХ «Голоустное»).

Для обитания косули важны преимущественно светлохвойные леса из сосны обыкновенной (Pinus sylvestris L.) и лиственницы сибирской (Larix sibirica Ledeb). Мониторинг возрастной структуры светлохвойных (сосновых и лиственничных) лесов осуществлялся ретроспективно на 2000-е (исходные данные), 1960-е гг., 1980-е гг. и прогноз в перспективу – 2020-е гг. Использовался принятый в лесном хозяйстве и лесоустройстве для сосны для сосны обыкновенной и лиственницы сибирской 20-летний класс возраста, принятое деление лесов на возрастные группы: молодняки (I и II классы возраста), средневозрастные (III и IV классы возраста), приспевающие (V класс возраста) и спелые (старовозрастные - климаксные) (VI и более класс возраста).

Подсчет площадей соответствующих выделов велся по планшетам лесоустройства и таксационным описаниям.

Возрастная характеристика лесов по выбранным временным рубежам представлена в таблице .

Таблица- Динамика возрастной структуры светлохвойных лесов Кочергатской дачи Голоустненского лесничества

Группы возраста

Временные рубежи, годы

1960-й

1980-й

2000-й

2020-й

Молодняки

7260

12493

10006

62014

Средневозрастные

62014

7260

12493

10006

Приспевающие

10006

62014

7260

12493

Спелые и климаксные

12493

10006

62014

7260

Итого:

91773

91773

91773

91773

Судя по анализу динамики возрастной структуры лесов за период с 1960–х годов за счёт рубок и пожаров значительно сократилось площадь спелых и климаксных лесов и в девять раз увеличилась площадь молодняков. Это существенно улучшило условия обитания косули. Ее численность на юге «УООХ Голоустное» находится на относительно высоком уровне.

Литература

1. Белоусов В.М., Беркин Н.С., Бояркин В.М. и др. Иркутск и Иркутская область. Атлас. Федеральная служба геодезии и картографии России. М. – 1977. – 48 с.

2. Грюнталь Е. Ю, Щербинина А.А. Дендрология: учебное пособие .- СПб.:ИЦ Интермедия, 2013. – 246 с.

3. Леонтьев Д.Ф. Влияние лесопромышленного освоения на состояние численности соболя и белки Предбайкалья. Автореф. дисс. на соискан. учен. степени канд. сельскохоз. наук. – М.: ВСХИЗО. – 1990. – 20 с.

4. Леонтьев Д.Ф. Пространственная организация промысловых млекопитающих в природных комплексах юга Восточной Сибири. – Вестник КрасГАУ. 2009. Вып. 4. С. 65-72.

5. Леонтьев Д.Ф. Размещение промысловых млекопитающих и прогноз их ресурсов на юге Восточной Сибири. Вестник МГУЛ. – 2009. Вып. 4(68). – С. 63-70.

6. Леонтьев Д.Ф. Ландшафтно-видовой подход к оценке размещения промысловых животных юга Восточной Сибири. Автореф. дисс. на соискан. учен. степени докт. биологич. наук. – Красноярск, 2009. - 32 с.

7. Леонтьев Д.Ф. Динамика северной границы распространения промысловых млекопитающих Верхоленья за XX век//Российский Журнал Биологических Инвазий. – 2011. №4.- С. 25-32.

8. Лесопромышленное и охотпромысловое использование Байкальской природной территории: аспект связи лесозаготовок с охотничьим промыслом// Электронное периодическое издание ЮФУ «Живые и биокосные системы», № 4, 2013. http//www.jbks/archive/issue-4/article-4.

9. Леонтьев Д.Ф. Ретроспектива и перспектива охотустройства юга Восточной Сибири// Климат, экология, сельское хозяйство Евразии: Мат-лы III междунар. науч-практ. конф., посвящ. 80-летию образов ИрГСХА. Секция: Охрана и рацион. использ. животн. растит. ресурсов. – Иркутск: ИрГСХА, 2014. С. 267-272.

10. Машкин В.И. Биология промысловых зверей России: учебное пособие для студентов биологических (охотоведческих) факультетов и вузов; 2-е изд., перераб. и доп. – Киров, 2007. – 424с.

11. Юргенсон П.Б. Биологические основы охотничьего хозяйства в лесах. – М.: Лесная пром-сть. – 1973. – 176 с.

Просмотров работы: 714