СПОРТИВНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫЙ ТУРИЗМ В СИСТЕМЕ РЕКРЕАЦИИ ЧЕЛОВЕКА И ОБЩЕСТВА - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

СПОРТИВНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫЙ ТУРИЗМ В СИСТЕМЕ РЕКРЕАЦИИ ЧЕЛОВЕКА И ОБЩЕСТВА

Шибко Ю.А. 1, Планидин Е.С. 1
1Донской государственный технический университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Последние годы особо возрастает роль физической культуры и спорта в жизни общества, поскольку характер их воздействия на современно­го человека выходит далеко за рамки функции развития физических качеств, а физическое совершенствование индивида влечет за собой важные последствия для самых различных сфер его жизнеде­ятельности [1]:

  • Производственной деятельности чело­века как главной производительной силы общества, повышение его работоспособности);

  • оздоровительной, рекреативной, (сохранение и укрепление здоровья, удлинение активного периода жизнедеятельнос­ти человека);

  • эстетической, досуговой (рациональная организация свободного времени с использованием активных форм отдыха).

В нынешних условиях правомерно взглянуть на услуги туристической отрасли с позиции физической рекреации. Приоритетность рекреационного туризма зафиксирована в Федеральном законе "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации". Затрагивая проблемы оздоровительно-рекреационного направления туризма, следовало бы подчеркнуть расширение взаимосвязи с областью физической культуры и спорта.

Принять мотив укрепления здоровья, восстановления трудоспособности в качестве главного фактора туристского движения - это значит считать туризм активной формой использования свободного времени, предназначенного для отдыха. Учитывая, что в современной действительности стоит остро проблема не только снижения общих показателей здоровья нации, но и потеря нравственных ориентиров, а также принимая во внимание, что большинство населения испытывает стресс урбанизации образа жизни, государство и общественные институты должны востребовать спортивно-оздоровительный туризм, как одну из наиболее современных технологий продуцирования у человека духовных и физических качеств.

Интеграция разновидностей спортивно-оздоровительного туризма охватывает широкий круг вопросов, начиная от обучения и воспитания в образовательном процессе, раскрытия структуры образования и заканчивая осмыслением оснований здоровьесбережения как органической части развития личности в постоянно меняющемся отношении социума к физической культуре самой личности. Осуществление спортивно-оздоровительного направления в сфере туризма должно отвечать требованиям, которые предъявляются к физкультурно-оздоровительным и спортивным услугам, оказываемых организациями и индивидуальными предпринимателям на территории РФ и этому способствует Государственный стандарт РФ «Физкультурно-оздоровительные и спортивные услуги», введенный 1 июля 2002 г. Данный стандарт устанавливает классификацию физкультурно-оздоровительных и спортивных услуг. В стандарте даны определения [4]:

  • физкультурно-оздоровительная услуга - деятельность по удовлетворению потребностей потребителя в поддержании и укреплении здоровья, физической реабилитации, а также проведении досуга;

  • спортивная услуга - деятельность исполнителя по удовлетворению потребностей потребителя в достижении спортивных результатов.

Спортивно-оздоровительный туризм объединяет в себе возможность реализовывать установленные в данном государственном документе виды услуг. При этом в связи с тем, что люди отличаются друг от друга, как своими потребностями, так и уровнем дохода, на практике рынок услуг в сфере спортивно-оздоровительного туризма представляет собой сложную мозаику – от оздоровительно-рекреативных услуг до использования в процессе досуга экстремальных видов спорта.

В настоящее время индустрия спортивно-оздоровительного туризма является динамически развивающейся и инновационной по своему содержанию. Современная реальность такова, что большая часть туристических организаций не в состоянии эффективно организовать спортивно-оздоровительные туры из-за ряда объективных факторов, в числе которых отсутствие ресурса специалистов, имеющих специальную подготовку в области сервиса и способных обеспечить услуги по физической рекреации и экстремальному туризму.

В отечественной высшей школе подготовка кадров по спортивно-оздоровительному, в том числе самодеятельному, туризму началась еще в 50-х гг. прошлого века (в рамках СССР) и преимущественно осуществлялась в учебных заведениях, подведомственных Госкомспорту. Подготовкой кадров для туристского сервиса в основном занималась система профсоюзного туризма, который как уникальное общественное явление остался в архиве истории.

На современном этапе сфера спортивно-оздоровительного туризма остро нуждается в высококвалифицированных специалистах, осуществляющих профилактическое оздоровление населения средствами и методами туризма и физической рекреации в следующих двух направлениях: ежедневном и еженедельном компенсаторном восстановлении психофизических сил человека и расширенном - в процессе отпускного периода.

Изложенное в статье позволяют констатировать, что спортивно-оздоровительное направление туризма – это социально-ориентированная сфера образа жизни человека. По мере улучшения благосостояния нашего общества и улучшения качества жизни населения развитие данного направления будет иметь прогрессивно-поступательный характер, а потребность в специалистах по рекреации и спортивно-оздоровительному туризму на российском и мировом рынках труда увеличиваться.

Литература.

  1. 3авадская 3. Л., Кузин В. В., Зозуля С. Н., Золотое М. И., Кузьмичева Е. В., Кутепов М. Е. Экономика физической культуры и спорта. - М: СпортАкадемПресс, 2001.

  2. Уловистова Н.В. Нормативно-правовое регулирование в сфере физической культуры и спорта.-М.: Советский спорт, 2003.

  3. Кузин В.В.,Гоннияц С.А. и др. Концептуальные основы подготовки кадров по специальности «Рекреация и спортивно-оздоровительный туризм» //Теория и практика физической культуры, 2003, № 5.

Просмотров работы: 2969