ОБРЯДЫ И ТРАДИЦИИ КАК СОСТАВНОЙ КОМПОНЕНТ СОБЫТИЙНОГО ТУРИЗМА (НА ПРИМЕРЕ БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ) - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

ОБРЯДЫ И ТРАДИЦИИ КАК СОСТАВНОЙ КОМПОНЕНТ СОБЫТИЙНОГО ТУРИЗМА (НА ПРИМЕРЕ БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ)

Тимонина О.Г. 1, Гуреева Л.С. 1, Белецкая Е.А. 1
1Белгородский государственный институт искусств и культуры
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Событийный туризм – это значимая часть культурного туризма, ориентированная на посещение дестинации в определенное время, связанное с каким-либо событием в жизни сообщества или общества, редко наблюдаемыми природными явлениями, например лунным или солнечным затмением. Событие – совокупность явлений, выделяющихся своей неоднозначностью, значимостью для данного общества или человечества в целом, для малых групп или индивидуумов, а также характеризующихся кратким периодом существования. Оно может иметь вид разового неповторимого явления или периодического, наблюдаемого при жизни поколения, или реже, наблюдаемого частично с регулярной повторяемостью ежегодно или в определенные периоды времени.

Бабкин А. В., автор книги «Специальные виды туризма» выделяет в событийном туризме следующие тематические виды:

-национальные фестивали и праздники,

-театрализованные шоу,

-фестивали кино и театра,

-гастрономические фестивали,

-фестивали и выставки цветов,

-модные показы,

-аукционы,

-фестивали музыки и музыкальные конкурсы,

-спортивные события, обряды и традиции данной территории

Участие в обрядах – прекрасный способ познания этнических, религиозных и культурных особенностей своего народов. В одном действии сразу же раскрывается множество аспектов: традиционные архитектура, костюмы, предметы быта, кухня, музыка и т.п. Привлекательность этого направления заключается и в том, что все события разные и уникальные.

Управлением культуры муниципального района «Город Валуйки и Валуйский район» в 2014 году проведена работа по организации событийного туризма на территории района. Ярким, необычным и запоминающимся для туристов является областной праздник-ярмарка «Клубничная страна», который направлен на брендирование территории Уразовского городского поселения. Праздник-ярмарка «Клубничная страна» проводится в сезон созревания клубники, выращиванием которой славятся уразовские садоводы-любители.

Мероприятие открывает ярмарка, на которой представлена сувенирная и сельскохозяйственная продукция, затем черед фестиваля народных игр и забав «Живи, родник, живи!» и народных гуляний.

Гости могут увидеть выступления народных коллективов Валуйского района, а также театрализованное представление «Клубничная страна».

В преддверии праздничного дня среди жителей Уразово проводятся конкурсы в таких номинациях, как лучшая фотография и лучший рисунок на клубничную тему, лучший клубничный костюм, лучшая клубничная грядка и лучшее клубничное подворье, лучшая продукция из клубники. В конце праздника победителям вручают дипломы и ценные подарки.

В Вейделевском районе Белгородской области традиционным стало проведение межрайонного музыкально-литературного праздника «Воронцовый край», названный в честь замечательных цветов воронцов. Проведение музыкально-литературного праздника, в рамках которого организованы экскурсии в рекреационную зону «Старый Хутор», где произрастает воронец, а также сохранилось множество растений, занесенных в Красную книгу. Это историческое место Вейделевской земли. Цель музыкально-литературного праздника – позиционирование исторического и природного наследия как ресурса развития территории Вейделевского района.

В 2013 году в Прохоровском районе прошел первый Всероссийский фестиваль народности и исторических реконструкций «Маланья». Данное мероприятие прошло в стилизованной этнографической деревне в парке регионального значения «Ключи» с. Кострома. Участниками фестиваля стали вокальные коллективы, исполняющие народную музыку, хореографические коллективы, специализирующиеся на исполнении русских народных танцев, инструментальные коллективы, коллективы, реконструирующие фрагменты традиционных праздников народного календаря, обычаев, обрядов, игр, мастера традиционных ремесел и народных промыслов.

В 2014 году второй фестиваль народности и исторических реконструкций «Маланья» был проведен 7 июня и собрал несколько тысяч жителей и гостей Белогорья. География участников фестиваля достаточно широкая – Белгород, Москва, Курск, Воронеж, Ростов-на-Дону, Мурманск.

В Волоконовском районе столетний юбилей уникальной мельницы отметили народным фестивалем. Баркова мельница в селе Новоивановка – один из туристских брендов Волоконовского района. Уникальное по своей архитектуре шестиэтажное рубленное бревенчатое здание, собранное без единого гвоздя, ровно сто лет возвышается на берегу реки Оскол. В 2014 году здание мельницы вместе с тремя деревянными амбарами и кирпичной весовой площадкой отнесено к памятникам архитектуры. 7 июня 2014 года гостеприимный мельничный двор распахнул свои двери для проведения фестиваля «Я – русский крестьянин», разработанного в рамках реализации долгосрочной целевой программы развития внутренного и въездного туризма в Белгородской области. В Новоивановке фестиваль проводился во второй раз и участники представляли Грайворонский, Корочанский, Красногвардейский, Шебекинский, Ракитянкий, Краснояружский и Ровеньковский районы Белгородской области. Ключевая идея фестиваля – возвращение к народным истокам.

Анализ ресурсов Белгородчины в соответствии с особенностями событийного туризма говорит о том, что Белгородская область обладает достаточно широким потенциалом туристского предложения, базирующимся на уникальных ресурсах. Туристские ресурсы Белгородской области представляют собой:

  • историко-культурные ресурсы, состоящие из памятников архитектуры истории, археологии, монастырей, храмов, музеев и историко-художественных заповедников;

  • природные ресурсы, состоящие из привлекательных ландшафтных зон, лесопарков, отдельных памятников природы;

  • театров, концертных залов; традиционные народные ремесла и промыслы;

  • регулярно проводившиеся фестивали, спортивные соревнования и выставки.

Таким образом, в Белгородской области на современном этапе имеются достаточные предпосылки для развития событийного туризма. Событийный туризм – это вид туризма, ориентированный на посещение местности в определенное время, связанный с каким-либо событием. Если в жизни туристского объекта нет события сложившегося исторически как традиции, его придумывают специально. Отличительной особенностью данного вида туризма является то, что данный вид туризма может быть интересен практически любой категории туристов: российским и иностранным гражданам, молодым людям, а также более старшему поколению. Мероприятия событийного туризма имеют большое экономическое значение. В период их проведения активизируется деятельность всех объектов туристской индустрии.

Библиографический список:

1. Бабкин А.В. Специальные виды туризма: Учебное пособие. – Ростов-на Дону, 2008. – 200 с.

2. Биржаков М. Б. Введение в туризм: Учебник. – М, 2003. – 320 с.

3. Зорин И. В., Квартальнов В. А. Туризм как вид деятельности: Учебник. – М.: Высшая школа, 2003. – 294 с.

Просмотров работы: 1573