ДИАЛОГ В ГЛОБАЛИЗИРУЮЩЕМСЯ МИРЕ: НОВАЯ СПЕЦИФИКАЦИЯ - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

ДИАЛОГ В ГЛОБАЛИЗИРУЮЩЕМСЯ МИРЕ: НОВАЯ СПЕЦИФИКАЦИЯ

Алиева Н.З. 1, Турманидзе И.Р. 1
1Институт сферы обслуживания и предпринимательства (ф) ДГТУ в г. Шахты
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

В настоящее время отмечается зарождение в социуме новой коммуникативной ситуации, в которой ключевым моментом с одной стороны является увеличение роли коммуникации, а с другой стороны – в условиях глобализации современного мира появляются новые вопросы и проблемы коммуникации и диалога как ее формы. Философское осмысление подходов к понятию глобализации, с одной стороны, представляет глобализацию как становление глобального коммуникационного пространства, а с другой стороны, отражает современный мир как самоорганизующуюся систему, в которой происходят процессы коммуникации, рождения порядка из хаоса, трансформации, возникновение точек бифуркации как новых точек развития;

Доминирующим фактором развития глобализирующегося мира общества становится диалог как процесс соединения традиции и новации, в котором социокультурные перемены, новации, соединяясь с традицией, порождают новую спецификацию диалога.

Происходит осознание необходимости фундаментального поворота в понимании диалога в эпоху глобализации, который заключается в том, что стратегии решения цивилизационных, гуманитарных, экономических проблем современного общества осуществляются через диалог и понимание.

Центральными лейтмотивами поиска ответов на вызовы диалогового поворота стали следующие. Попытки реализации проектов глобального диалога и глобальной интеграции привели «мировое сообщество» к проблеме «рассогласованности», возникающих противоречий с мировыми системами, окружающей средой, человеком, которые не позволяют достичь единого понимания целей и результатов проектов диалога. Пренебрежение к указанным проблемам ведет к нагнетанию напряженности, неуверенности, страха за будущее человечества. Как устранить его?

Анализ показывает, что существует много стратегий диалога культур, однако такой культурный плюрализм не способствует установлению конценсуса и взаимопонимания. Необходима гуманизация диалога культур. Устранение потенциалов, высвобождающих не порядок, а хаос межсистемного взаимодействия, возможен на основе принципов толерантности и гуманизма и толерантных стратегий ведения глобальных диалогов, осуществляемого в полиэтническом, поликультурном пространстве современного мира.

Таким образом, процесс управления мировыми системами в условиях глобализации является многосложным. Противопоставить такому пониманию ситуации может только диалог и диалогическая стратегия современной культуры.

Развитие современного мира можно рассматривать с позиций пессимистического и оптимистического взглядов: стратегии стирания различия культур как причины социальных конфликтов мировых систем и диалога культур как осуществления человеческой сущности. Современный диалог культур – это диалог вне диктата, диалог, в презумпции которого – установка на понимание.

Просмотров работы: 751