ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ ЛЕГКОЙ АТЛЕТИКИ В АЛТАЙСКОМ КРАЕ - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ ЛЕГКОЙ АТЛЕТИКИ В АЛТАЙСКОМ КРАЕ

Кочергин А.А. 1
1ФГБОУ ВПО «АлтГУ»
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Легкая атлетика— один из самых массовых олимпийских видов спорта, включающий такие дисциплины, как бег, прыжки (в длину, в высоту, с шестом, тройной), спортивную ходьбу, метание (диска, копья, молота, ядра) и многоборье.

Легкая атлетика в Барнауле, как и в России, развивалась в качестве органической составляющей всей культуры, воспитания и образования людей, подготовки их к общественной деятельности. Спортивная история нашего города ведет свой отсчет со второй половины прошлого столетия и связана она с изменением экономических и социально-политических условий, порожденных быстрым развитием капитализма. Строительство промышленных предприятий, железных дорог, подъем торговли, образование учебных заведений обусловили рост городского населения и его классовое расслоение. Барнаул не принадлежал к числу крупных городов России, но в ряду сибирских городов он являлся, наряду с Томском и Иркутском, одним из первых, где спортивные мероприятия приобрели организованный характер.

Многие страницы спортивной летописи Барнаула связаны с деятельностью мужского реального училища имени императора Николая II, открытого на базе окружного горного училища в октябре 1897 г. Архивные материалы свидетельствуют о том, что администрация училища и педагогический совет с первых дней придавали серьезное значение физическому воспитанию, в первую очередь, гимнастическим упражнениям и легкой атлетике.

В 1921 г. Людмила Топор-Робчинская стала рекордсменкой России по прыжкам в высоту, Илья Фрейдберг установил первые рекорды по легкой атлетике в Барнауле и Сибири, победил во всероссийских соревнованиях по гимнастике как в личном зачете, так и в составе команды-реального училища. Физкультурная жизнь в Барнауле в 20-30-е гг. была точным отображением событий в стране, хотя и имела свои особенности. Летом 1920 г. окружное управление Всеобуча организовало в Омске I Красную Сибирскую олимпиаду, в которой приняли участие команды 6 губерний: Омской, Иркутской, Енисейской, Томской. Тобольской и Алтайской. Команду Алтая представляли в основном барнаульские физкультурники.

В сентябре того же года в Барнауле состоялась I Алтайская Красная олимпиада. В ней приняли участие 148 физкультурников из Барнаула, Бийска, Камня-на-Оби и Семипалатинска. В следующем году барнаульцы дебютировали на соревнованиях представителей Западной Сибири, которые проходили в Омске, а в 1927 году участвовали в I Сибирской спартакиаде в Новосибирске, где заняли общее 5 место. Барнаульцы Н.Надеев, П.Симанин, Л.Топор-Робчинский в составе команды Западно-Сибирского края приняли участие в I Всесоюзной Спартакиаде народов СССР, которая состоялась в 1928 г. в Москве.

Большую роль в подготовке кадров для спортивной работы в Сибири сыграл первый к Востоку от Урала институт физической культуры, основанный в 1920 г. на базе медицинского факультета Томского университета последователем П.Ф.Лесгафта доктором В.С.Пирусским. За 3 года своего существования институт подготовил несколько сотен специалистов, в том числе и для Барнаула.

В 1936 г. легкоатлеты из Барнаула и других городов Алтая участвовали во Всесибирской олимпиаде, которая завершилась коллективным восхождением группы альпинистов на гору Белуху. Программа летней спартакиады ДСО, состоявшейся в августе 1938 г. на стадионе "Динамо", включала лёгкую атлетику, волейбол, баскетбол, футбол. Победителями среди 15 команд стали представители ДСО "Учитель", одного из крупных спортобществ в Барнауле в предвоенные годы. Одним из сильнейших спортсменов 30-х гг. был неоднократный чемпион Барнаула и края по лёгкой атлетике и лыжным гонкам преподаватель физвоспитания учительского института Павел Плотников. Ряд рекордов в спринте и в прыжках в длину установил Михаил Трофимов.

Постепенно, год от года физкультурная жизнь в Барнауле, как и во всей стране набирала обороты. В 1947 г. сборная команда Алтая дебютировала на летней Спартакиаде народов РСФСР и заняла 22-е место из 64.

В первые послевоенные годы в нашем городе был всего один стандартный спортзал - динамовский и большинство занятий учащихся, студентов, состязаний проводились на отрытом воздухе, на грунтовых площадках. Ежегодно в летнее время на стадионе "Динамо" проходили творческие отчёты физкультурников города. Регулярными были и городские спартакиады по различным видам спорта, включая легкую атлетику.

Количественные перемены в развитии физкультуры и спорта в Барнауле и на Алтае происходили в 60-70-е годы. Барнаул превратился в крупный промышленный город, один из культурных центров Сибири. Были сооружены сотни спортивных объектов, значительно увеличилось число культивируемых видов спорта, улучшилось снабжение спортивным инвентарем и оборудованием. Стали применяться новые формы организации массовой физкультуры - различные турниры, районные и городские олимпиады, спартакиады рабочих и студенческих коллективов, состязания спортивных семей.

В 60-е годы созданы физкультурно-оздоровительные лагеря медицинского, политехнического, педагогического, сельскохозяйственного институтов, комбината химического волокна и еще нескольких предприятий Барнаула.

В АПИ (ныне технический университет) был построен первый в Сибири зимний легкоатлетический манеж. К середине 70-х годов большинство промышленных предприятий Барнаула, многие школы располагали типовыми спортзалами, лыжными базами, а некоторые стадионами или спорткомплексами. Именно в эти два десятилетия были образованы многие ДСШ и ДЮСШ, детские спортивные клубы, открыты учебно-методические центры по подготовке и переподготовке тренерских кадров. Важное место в спортивной инфраструктуре города занимал физкультурно-врачеб-ный диспансер.

Темпы строительства спортивных объектов оставались высокими и в первой половине 80-х годов. Массовый характер носили спартакиады школьников, пионерское четырехборье “Дружба”, туристические походы и слеты.

Имена многих барнаульцев навсегда вошли в историю отечественного и мирового спорта. Воспитанница тренеров пединститута мастер спорта международного класса чемпионка Всемирной универсиады 1973 г. по метанию копья С. Королева-Бабич участвовала в ХХ Олимпийских играх в Мюнхене, чемпионами страны становились в разные годы барнаульские легкоатлеткы О. Ковалева, биатлонистка Е. Шалина, фехтовальщица Н. Чистякова. Одной из сильнейших в стране по легкоатлетическому семиборью в конце 70-х - начале 80-х гг. была Г. Шульженко, обладательница Кубка СССР и Кубка Европы в составе сборной страны, членом сборной России по легкой атлетике является Т. Котова. Главное достижение легкоатлетов Барнаула в спорте высших достижений - победа на чемпионате мира по легкой атлетике. Российский спортсмен из Барнаула Сергей Шубенков впервые в истории завоевал медаль в барьерном беге на 110 метров, опередив лидера мирового сезона Дэвида Оливера из США.

Спортивная база сегодняшнего Барнаула - это 10 стадионов, 155 спортзалов, 9 крытых плавательных бассейнов, 28 лыжных баз, 18 стрелковых тиров, около 200 площадок для физкультурных занятий, крупнейший в Сибири спорткомплекс "Обь", Дворец зрелищ и спорта, десятки спортшкол, спортивных и военно-спортивных клубов. Академией спортивных талантов является Алтайский краевой центр олимпийского резерва - КЦОР. На территории города Барнаула расположенны 6 спортивных школ, где проводят подготовку легкоатлетов. Это - ДЮСШ «Победа», СДЮСШОР №2, ДЮСШ №6, ДЮСШ №9 и КГУБОУ ДОД "КДЮСШ".

На всероссийской арене наш город представляют команды мастеров не только по легкой атлетике, но и по футболу, волейболу, хоккею с шайбой и хоккею на траве. Развитие физической культуры в Барнауле обеспечивают высококвалифицированные кадры учителей и преподавателей физкультуры, тренеров и спортивных арбитров. Постоянную заботу о массовой физкультуре и спорте высших достижений проявляет городская администрация и ее глава В.Н. Баварин.

Барнаул спортивный - вперед!

Список литературы:

  1. Больсевич В.К. Физическая культура для всех и для каждого: - М: ФиС, 2007 - 232с.

  2. Барнаул спортивный. Бураков В.И., Буракова О.В. . — [Электронный ресурс] — http://www.sport-express.ru/newspaper/2013-08-13/12_1/

  3. Кузнецов В., Теннов В. Олимпийские кольца «королевы спорта». Москва, Советская Россия», 1979.

  4. Школа легкой атлетики, под ред. А. В. Коробова, 2 изд., М., 1998.

  5. "Энциклопедия для детей" Т. 20. СПОРТ / Глав. ред. Э68 В.А. Володин. - М.: Аванта+, 2001.

Просмотров работы: 1503