НА ПОРОГЕ НОВОЙ НАНОТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

НА ПОРОГЕ НОВОЙ НАНОТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ

Бурякова О.С. 1, Бабенко Л.Г. 1
1Институт сферы обслуживания и предпринимательства (ф) ДГТУ в г. Шахты
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Развитие науки и техники, а в современном мире и технологий, всегда было сложным и взаимосвязанным процессом. Открытия в одной из областей создают предпосылки для развития других областей. Причем в последние десятилетия XX века наблюдается усиление междисциплинарного подхода в освоении окружающего мира и развитии прорывных технологий. При этом существенно выросла степень математизации и компьютеризации научных и технологических областей. За счёт взаимообогащения и взаимного усиления влияния друг на друга отраслей науки и технологий развитие современных научных направлений и технологий значительно ускоряется, чем они развивались бы сами по себе. Более того, на сегодня можно говорить о невозможности их изолированного развития вообще. Подобные тенденции взаимовлияния объединятся общим направлением – конвергенция науки и технологий, в смысле сближения теоретических и методологических основ, инструментария, понятийного аппарата и предметных областей.

Сегодня при прогнозировании развития научных направлений и технологий, формировании национальных стратегий, инициации национальных проектов и т.п. приходится учитывать конвергенцию технологий и ускорение научно-технического прогресса. Развитию отраслей, соответствующих высоким технологиям, отводится важное место в политике нашей страны, о чем свидетельствует указ Президента РФ (от 7 июля 2011 г. N 899) о приоритетных направлениях развития науки, технологий и техники в Российской Федерации и перечень критических технологий Российской Федерации.

Экономические прогнозы требуют обязательного учёта перспектив развития высоких (наукоёмких) технологий и подразумевают инвестиции в науку. Благоприятные условия и адекватное понимание технологических перспектив позволят опережающими темпами реализовывать масштабные мега-проекты, примерами которых являются: расшифровка генома, комплексная автоматизация промышленности, строительство термоядерной электростанции и т.п., что повышает научный потенциал человечества, а в конечном итоге направлено на удовлетворение тех или иных традиционных потребностей общества.

Взаимопроникновение нано-, био-, информационных и когнитивных наук и технологий является важнейшим условием формирования принципиально новой технологической базы цивилизации, основанной на воспроизведении систем и процессов живой природы в виде технических систем и технологических процессов. Создание конвергентных НБИК-технологий в перспективе позволит превратить технологическую сферу человечества в органическую часть природной среды.

При этом нанотехнология создаёт материальную основу и инструментарий для развития остальных технологий, биотехнология привносит понимание принципов работы живых организмов, когнитивная наука расширяет интеллектуальные и познавательные возможности человека, в том числе, учёных и инженеров, ускоряя научно-технический процесс, а информационные технологии закладывают базу для компьютерного моделирования и анализа в остальных областях.

Нанотехнологии являются ярчайшим примером синтеза и конвергенции научных направлений и технологий, превращая её в технологический уклад. Исследователи и авторы НБИК-технологий обосновывают и подробно описывают картину радикального расширения человеческих возможностей с помощью таких областей как генная терапия, социальные технологии, нейрофизиология, биоинформатика, компьютерно-мозговые интерфейсы, искусственный интеллект и фундаментально новые производственные процессы. На сегодня НБИК-технологии являются одними из наиболее детальных трансгуманистических прогнозов.

Формирование конвергентных НБИК-технологий возможно только на основе глубокого знания фундаментальных принципов и закономерностей организации, функционирования и взаимодействия явлений и процессов живой и неживой природы, социогуманитарной сферы (общества) в их неразрывном единстве и взаимопроникновении. В свою очередь, это требует проведения широкого комплекса междисциплинарных, фундаментальных исследований в области конвергентных нано-, био, инфо, когнитивных и социогуманитарных наук.

Мировая экономика находится на пороге новой нанотехнологической революции. Это происходит, во-первых, с развитием нанотехнологий, которые в ближайшие десятилетия неминуемо затронут практически все области деятельности человека – от медицины и машиностроения до энергетики и космических исследований. Существует мнение, что «накопление знаний о наномире, опыта манипулирования нанообъектами и конструирования наноструктур ведут к формированию фактически нового типа технологии – универсальной технологии «полного контроля над веществом»»[1].

Футурологи предсказывают, что благодаря возможностям нанотехнологией появится возможность целенаправленно вмешиваться в процессы, идущие в живых организмах на клеточном и субклеточном уровнях (предупреждение и лечение болезней, управление воспроизводством и наследственностью, придание живым организмам новых свойств и возможностей, производство качественной и дешевой пищевой продукции), а также приведет к настоящей революции во всех сферах материального производства и потребления («поатомная» сборка материалов с нужными характеристиками, дальнейшая миниатюризация сложнейших приборов и систем – вплоть до невидимых невооруженным глазом размеров, новые виды компьютеров и систем связи, сложнейшие сетевые структуры, нанороботы). По многим прогнозам, именно развитие нанотехнологии определит облик XXI века и направления дальнейшего развития цивилизации на Земле.

Литература

  1. Мировой рынок нанотехнологий и продукции наноиндустрии. URL: http://protown.ru/information/hide/4471.html

  2. Алиева Н.З., Шевченко Ю.С., Абдужамалова М.А. Конвергенция как когнитивная технология нанонауки / Международный журнал экспериментального образования, №8, 2011 год С. 156-157.

Просмотров работы: 816