АВТОМАТИЗИРОВАННЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ СИСТЕМЫ В УПРАВЛЕНИИ ПРОЕКТАМИ - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

АВТОМАТИЗИРОВАННЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ СИСТЕМЫ В УПРАВЛЕНИИ ПРОЕКТАМИ

Зайцева Т.Н. 1
1Санкт-Петербургский Национальный Исследовательский Университет Информационных Технологий, Механики и Оптики
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

В настоящее время одним из самых важных факторов эффективного развития любого предприятия является управление проектами. В зависимости от размера организации количество проектов, которые одновременно реализуются в компании, может варьироваться от одного до нескольких сотен. Поэтому, при отсутствии формализованной системы управления проектом и руководитель, и все, кто участвует в проекте, неизбежно сталкиваются с огромным множеством проблем, связанных с конфликтами целей, назначений ресурсов, отчетности. И сейчас, единственный возможный вариант успешной реализации проектов – это управление проектами с помощью автоматизированных информационных систем.

Начиная с середины 2006 г. рынок автоматизированных систем в управлении проектами стремительно развивался. Ценность таких систем становится очевидной для организаций самых разных размеров.

Рассмотрим основных конкурентов, обратив большее внимание на их достоинства. Мировыми лидерами на рынке АИС в управлении проектами являются Oracle Primavera, Microsoft Project, CA Clarity и HP PPM.

  1. Primavera.

Данная информационная система разработана компанией Primavera Systems, Inc., которая была куплена корпорацией Oracle в 2008 году. Предназначена для автоматизации процессов управления проектами в соответствии с требованиями PMI, IPMA и стандартами ISO. Данное решение, как и многие АИС, имеет модульную структуру, причем все модули основаны на web-технологиях.

Все данные находятся в едином хранилище, которое построено на базе Oracle или Microsoft SQL Server. Удобство данной системы в том, что пользователям предлагается несколько модулей для сбора данных и их актуализации, учитывая такие факторы, как отсутствие постоянного подключения к сети, сбор данных в режиме реального времени, поддержка мобильных устройств. Также поддерживает функционал для решения задач календарно-сетевого планирования. Данное решение предлагает целую систему административной поддержки, позволяющей минимизировать риски, которые связаны с сопровождением крупномасштабных проектов. Стоит обратить внимание на высокую стоимость, что делает покупку данного решения целесообразной только для крупных и средних предприятий.

  1. CA Clarity.

История автоматизированной информационной системы CA Clarity начинается в 1999 году. На сегодняшний день данное решение является основой для всестороннего управления ресурсами благодаря единой системе cтратегического планирования и финансового контроля it-услуг. Стоит отметить, что данная система является неотъемлемой частью решения для oптимизации бизнеса BSO (Business Service Optimization). Clarity рассматривает решения по управлению проектами как основу для разрабoтки интегрированного набора приложений для управления корпоративными IT-ресурсами, а сама Clarity обеспечивает не только планирование проектов, но и контроль IT-ресурсов на высших уровнях руководства.

Стоит заметить, что данное решение, в основном, ориентируется на организации среднего уровня.

  1. HP Project and Portfolio Management (PPM)

Данная система представляет собой центр решений по управлению проектами, который предназначен для решения главной проблемы, с которой сталкиваются все подразделения без исключения — это невозможность выполнить часть проекта в установленные сроки, не выходя за пределы выделенного бюджета, а также с наиболее оптимальным использованием материальных и трудовых ресурсов. В основе HP PPM лежит платформа Project and Portfolio Management Foundation, которая обеспечивает совместное использование информации и автоматизацию рабочих потоков с использованием лучших практик управления бизнес-процессами IT-службы, безопасности и подготовки отчетов, что обеспечивает полное соответствие стандартам и требованиям таких программ контроля качества и управления процессами, как Six-Sigma, CMMI, IТIL, ISO-9000 и Cobit. Также начиная с 2008 года HP PPM поставляет данное решение с обновлением, суть которого заключается в расширенном управлением ресурсами, что увеличивает эффективность работы в области управления проектами.

4.Microsoft Project.

Корпорация Microsoft представляет решение в области управления проектами под названием Microsoft Project. Данный продукт позволяет получать необходимую информацию, управлять разными проектными работами, планами и финансами, а также сохранять согласованность работы коллектива. Одним из самых важных и существенных достоинств MS Project является интеграция с Microsoft Office, что в разы повышает производительность. Также для управления корпоративными проектами у корпорации Microsoft имеется отдельное решение Microsoft Office Enterprise Project Management (EPM), которое позволяет расширить анализ и контроль всех выполняемых работ благодаря оптимизации процесса принятия решений, повышению степени соответствия разработок стратегии развития бизнеса, более обоснованному использованию ресурсов. С недавнего времени Microsoft стал предоставлять также облегченную, но имеющую все возможности для полноценного управления проектами, online версию MS Project с низкой стоимостью аренды. (~1200/мес.), которую может позволить себе даже малое предприятие с ограниченным бюджетом.

В итоге стоит обратить внимание на схожесть интерфейсов, функций и режимов всех вышеперечисленных решений управлений проектами. Каждая организация имеет возможность сделать выбор из огромного количества программ, конкурирующих на рынке, в зависимости от бюджета и размера компании.

Просмотров работы: 1778