РАССМОТРЕНИЕ ГЕНДЕРНОГО АСПЕКТА ЛИДЕРСТВА В ВЫСШИХ ЭШЕЛОНАХ ВЛАСТИ ГЕРМАНИИ ДЛЯ ВОСПИТАНИЯ ЛИДЕРСКИХ КАЧЕСТВ КУРСАНТОВ - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

РАССМОТРЕНИЕ ГЕНДЕРНОГО АСПЕКТА ЛИДЕРСТВА В ВЫСШИХ ЭШЕЛОНАХ ВЛАСТИ ГЕРМАНИИ ДЛЯ ВОСПИТАНИЯ ЛИДЕРСКИХ КАЧЕСТВ КУРСАНТОВ

Комаристый А.В. 1, Бухтоярова И.И. 1
1ВУНЦ ВВС ВВА
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Женщины способны на все,

мужчины - на все остальное.

Анри Де Ренье

В настоящее время к процессу подготовки будущих офицеров в стенах военно-учебных заведений предъявляются все более жесткие требования. За период обучения курсант должен получить твердые и прочные знания, навыки и умения для своей дальнейшей службы. Этому способствуют учебные занятия, практическая работа на технике, войсковая стажировка, да и сам уклад воинской службы формирует у курсантов профессионально-необходимые качества. Помимо этого осуществляется комплекс организаторских и воспитательных мероприятий, направленных на формирование у курсантов качеств, позволяющих эффективно управлять подчиненными, воздействовать на них, обеспечивая уставной порядок, организованность, безопасность военной службы, т.е. создается эффективная педагогическая система воспитания у курсантов лидерских качеств. Ведь армия — организация с тысячелетними традициями лидерства. Практически все выдающиеся лидеры прошлого были успешными воинами, и все выдающиеся воины — успешными лидерами. Неудивительно, что в армиях с давними традициями чтут и понимают важность лидерства и его развития среди офицеров всех рангов.

В современных условиях, когда Вооруженные Силы России приобретают новый облик, необходимо готовить будущих офицеров в военных вузах страны к роли лидера, а не безликой личности при погонах. Если ранее в системе военного образования существовала своеобразная уравниловка и готовился, образно говоря, середнячок для Вооруженных Сил, то сейчас ситуация коренным образом изменилась. На повестку дня выходит индивидуализация процесса обучения. Теперь во многом личный успех того или иного курсанта зависит только от него самого, от того, хочет ли он стать лидером или нет.

Мы в своей работе хотели бы затронуть вопросы гендерного аспекта лидераства. Еще со времен древнегреческого философа Платона обсуждалась проблема - что есть женщина? Сам Платон считал, что оба пола должны осваивать одни и те же занятия и ремесла, к тому же женщинам наравне с мужчинами надлежит…участвовать в войнах!

Вопрос о политическом партнерстве женщин и мужчин в обществе подняла еще в 1792 году Олимпия де Гуж, автор "Декларации прав женщины-гражданки". Текст весьма актуален и сегодня: "Все гражданки и все граждане должны, сообразно с их способностями, иметь одинаковый доступ ко всем общественным должностям..."

В настоящее время женщины в Германии доказывают, что способны по-настоящему решать любые государственные проблемы. Если совсем недавно, ключевые посты занимали только мужчины, а дамам отводились сферы семейной политики, здоровья, защиты прав потребителей, проблемы питания, образования, науки, оказания помощи развивающимся странам, то сейчас положение меняется. Дамы берут исконно «мужские бастионы».

Выдвижение Урсулы фон дер Лайен на пост министра обороны в декабре 2013 года стало настоящей сенсацией даже в прогрессивной Германии, где женщины могут служить в армии.

Сегодня у обороны Германии сегодня женское лицо. Причем весьма симпатичное. Кто восхищался совершенной военной машиной Германии, Мольтке, Клаузевицем, талантливыми генералами... пришла пора восхищаться женской красотой. Представить министром обороны улыбчивую хрупкую женщину, которую пресса за количество детей и политические взгляды прозвала суперняней, не могли даже самые опытные эксперты.

Усиление роли женщин в правлении – хорошо это или плохо, размышляет немецкое общество. В любом случае, это явный прогресс, если учитывать, что женщине уже пару веков предписывается устоявший консервативный регламент трех «к» (Kinder, Küche, Kirche – дети, кухня, церковь. Автором данной аллитерации принято считать кайзера Вильгельма II). Но в последние годы более четко обозначен вариант четырех «к»: к первым трем прибавилась карьера.

«Вау, вот это карьера! — даже главнокомандующий войсками НАТО в Европе генерал Филип Бридлав не скрывал восторга и удивления, услышав имя нового министра обороны ФРГ. — Как только я узнал эту новость, сразу набрал ее имя в Google и был поражен ее выдающейся биографией».

Что же такоге примечательно заметил генерал в биографии Урсулы фон дер Ляйен? Может быть качества лидера закладывались уже в раннем возрасте? Или ее близкие воспитывали в ней стремление к лидерству?

Урсула принадлежит к роду Лайен, древнему семейству высшей знати, которая включала несколько курфюрстов Священной Римской империи.

Отец Урсулы Эрнст Альбрехт был не только известным политическим деятелем у себя на родине, но и успешным функционером Европейского Сообщества. Урсула росла вместе с пятью братьями и младшей сестрой. Окончив школу отличницей, она пошла учиться на экономиста. Через три года перевелась на медицинский факультет Ганноверского университета, где познакомилась со вторым главным мужчиной своей жизни — Хайко фон дер Лайеном. В 1986 году Урсула и Хайко поженились. Через год Урсула начала работать врачом в женской клинике Ганноверского университета. За пять лет пара обзавелась тремя детьми, а сама фон дер Ляйен получила докторскую степень по медицине.

Мало кто сомневался, что при взятых темпах энергичная Урсула сделает федеральную карьеру. Так и случилось: Ангела Меркель позвала ее работать в Берлин. Несмотря на небогатый политический опыт, в столице фон дер Ляйен с рвением принялась за работу. Ей даже приходилось ночевать в министерском кабинете, оборудованном спальным местом и душевой. Выходные она старается проводить с семьей. Главный принцип воспитания, которым делится мать-политик, на первый взгляд, очевиден: детям, несмотря ни на что, нужна любовь. Зато в политике Урсуле жесткости не занимать, отмечают многие ее коллеги.

В первом правительстве Меркель Урсула фон дер Лайен занимала пост министра по делам семьи, престарелых, женщин и молодежи. Во втором - возглавляла ведомство по труду и социальным делам. Свой богатый международный опыт, свободное владение французским и английским языками, Урсула фон дер Ляйен сможет применить на посту министра обороны в третьем составе правительства Меркель.

55-летняя Урсула фон дер Лайен стала первой женщиной в истории ФРГ, которой доверен пост министра обороны. Ее команде внимают сейчас 185 194 военнослужащих и около 70 000 гражданских лиц, которые проходят альтернативную службу в бундесвере.

Прозванная «матерью полка» Урсула фон дер Лайен вовсе не походила на человека, у которого есть склонность к военной стезе. По ее собственному признанию, в 2013 году, несколько недель спустя после ее назначения, она посвятила все рождественские праздники тому, чтобы выучить все звания в немецкой армии. Как бы то ни было, она принялась за работу, засучив рукава: в ее планы входили поездки к задействованным во внешних операциях (в том числе и в Афганистане) солдатам, активное руководство министерством, призывы к большей роли Германии в международных кризисах… Также Урсуле предстояло привыкнуть к тому, что ее решения — в буквальном смысле вопрос жизни и смерти для вверенных ей в подчинение солдат.

Мало кто сомневается, что и это совершенно новое для нее амплуа фон дер Лайен успешно освоит. В Христианском Демократическом Союзе (ХДС), главной консервативной партии Германии, ее описывают как человека с железной дисциплиной, профессионала, который отстаивает свою позицию и не боится ответственности.

Политологи объясняют ее роль фаворита тем, что в обществе ее, воспитавшую семерых детей, воспринимают как образ матери нации, которой и подобало бы стать полноправной хозяйкой дворца Бельвю (резиденция президента ФРГ).

В заключение хотелось бы сказать, что каждый человек сам выбирает свой жизненный путь и кем он будет, лидером или просто хорошим специалистом или родителем, решать только ему самому. Доказательством этому может служить пример весьма популярной женщины в Германии, министра обороны Урсулы фон дер Лайен, которая сумела совместить весьма противоречивые предназначения человека: стать прекрасной матерью и воспитать семерых детей и взять «исконно мужской бастион» - возглавить министерство обороны Федеративной Республики Германия. Значит, нельзя не согласиться с высказыванием: Лидерами не рождаются, ими становятся.

СПИСОКИСПОЛЬЗОВАННЫХИСТОЧНИКОВ

  1. Die Supermutterpowertochter, Porträt von Heike Haarhoff in der taz, 3. März 2003

  2. Welser, Maria von. - Wir müssen unser Land für die Frauen verändern- München : Goldmann, 2008, Taschenbuchausg., 1. Aufl.

  3. http://www.hallodeutschland.ru

  4. http://www.ursula-von-der-leyen.de

Просмотров работы: 840