ИЗУЧЕНИЕ ВЛИЯНИЯ ВОЙН НА ЭКОЛОГИЧЕСКУЮ БЕЗОПАСНОСТЬ - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

ИЗУЧЕНИЕ ВЛИЯНИЯ ВОЙН НА ЭКОЛОГИЧЕСКУЮ БЕЗОПАСНОСТЬ

Проскурина Е.Ю. 1, Френкель Е.Э. 1
1Вольский Военный институт материального обеспечения
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Сегодня экологические катастрофы воспринимаются скорее как чрезвычайные ситуации, нежели как катастрофы, спровоцированные нарушениями законов экогенной и техногенной безопасности. Общество практически утратило чувство опасности по поводу объективно назревающей экологической катастрофы [11].

Экологическая безопасность – составляющая национальной безопасности, включающая в себя контроль за состоянием окружающей среды (природных ресурсов, воды, атмосферы, почвы, растительного и животного мира) и разработку мер, исключающих возникновение экологических кризисов и катастроф, угрожающих нормальной жизнедеятельности человека и общества [6; 8].

Экологическая безопасность связана с сохранением устойчивой взаимозависимости между природой и человеком, рациональным использованием ресурсов, регулированием процессов, ведущих к возможному загрязнению природных сфер и возникновению экологически опасных явлений.

Важнейшими экологическими угрозами, вызванными расширением производственной и военной деятельности человечества, являются обеднение озонового слоя земли, загрязнение атмосферы, отравление водных ресурсов, повышение естественного радиационного фона, захоронение отходов экологически опасных производств (в том числе атомной и химической промышленности) [7], последствия испытания оружия массового поражения (ОМП) и оружия на новых физических принципах [1].

Обеспечение экологической безопасности в рамках исключительно национальных интересов в полной мере невозможно и является общемировой задачей [3].

Негативными тенденциями характеризуется экологическая обстановка в мире. Её характерными чертами являются истощение природных ресурсов, периодическое возникновение обширных зон экологических бедствий и катастроф, деградация возобновляемых природных ресурсов. Для большинства стран характерно широкое применение экологически несовершенных технологий в промышленности, сельском хозяйстве, энергетике, транспорте.

Процесс выявления источников опасностей и угроз требует ясного понимания их общих и специфических признаков. Источники опасности для безопасности государства находятся в самых различных сферах жизнедеятельности общества. Представляется, что наиболее существенные из них скрыты в сферах политических отношений государства, классов, социальных групп общества; экономических отношений; духовно-идеологической, этнонациональной и религиозной, а также в экологической сфере и сфере обеспечения информационной безопасности и др.

Угроза истощения природных ресурсов и ухудшение экологической ситуации в стране находится в прямой зависимости от уровня развития экономики и готовности общества осознать глобальность и важность этих проблем.

Мы видим широкий спектр факторов, влияющих на экологическую безопасность, которые и обусловили актуальность и значимость нашего исследования.

Целью данного исследования является изучение экологической безопасности и влияние на неё войн.

Цель исследования реализуется в решении следующих задач:

1. изучить войну как механизм разрушения окружающей среды;

2. рассмотреть влияние войн на экологическую обстановку;

3. проанализировать особенности экологической войны [5];

4. изучить понятие экологической безопасности;

5. проанализировать концепцию экологической безопасности;

6. определить стратегические задачи и принципы реализации стратегии экологической безопасности [2].

В научной работе предполагается рассмотреть:

  • влияние войн и экологических войн – с применением нового вида оружия – экологического – на экологическую обстановку Земли;

  • важный документ – Концепцию национальной безопасности Российской Федерации с точки зрения экологии ;

  • экологическую безопасность как фактор устойчивого развития;

  • влияние глобального экологического кризиса на окружающую среду.

  • влияние деятельности вооружённых сил на окружающую среду [4].

Мы предполагаем рассмотреть основные стратегические задачи и принципы реализации стратегии экологической безопасности [10], одним из которых является сохранение всеми доступными методами не нарушенной хозяйственной деятельностью территории с сохранившимся объёмом естественной биоты, которая должна стать центром восстановления естественной природной среды и биоты в объёме, необходимом для обеспечения устойчивости всей окружающей среды.

Также необходимо создать систему программ и учебников, целью которых будет являться переориентация мышления, изменение системы ценностей – от потребительской к природоохранной, осознание природы как фундамента жизни на земле и здоровья человека. Это принципиально важно, так как в настоящее время во всех областях знаний система подготовки направлена на обучение поиску, измерению, использованию и потреблению природных ресурсов. В таком же направлении должна быть переориентирована деятельность средств массовой информации, которые активно формируют сознание людей.

Ближайшим результатом работы предполагается силами курсантов-членов ВНК кафедры создание учебного пособия, брошюры и буклета для курсантов и слушателей, участвующих в образовательном процессе на кафедре химии Вольского Военного института материального обеспечения [9].

Использованная литература.

1. Бутылкис В.В., Думенко В.И. Некоторые экологические аспекты сокращения ядерных вооружений // Военная мысль. – 2003. – № 6.

2. Венцюлис Л.С. Система повышения экологической безопасности // Экологическая безопасность. – 2005. – № 3.

3. Герасимчук З.В. Научные основы исследования экологической безопасности как фактора устойчивого развития. – М.: 2001. – 125 с.

4. Доронин А.П., Шестопалов А.В., Канарский И.Д. Экологические проблемы вооружённой борьбы // Военная мысль. – 2002. – № 3.

5. Думенко В.Д. Экологические войны // Экология. – СПб., 2005. – № 4.

6. Концепция национальной безопасности Российской Федерации (утверждена Указом Президента РФ от 17 декабря 1997 г. № 1300 в редакции Указа Президента РФ от 10 января 2000 г. № 24)

7. Мархоцкий Я.Л. Радиационная и экологическая безопасность атомной энергетики. – Минск: Вышэйшая школа, 2009. – 112 с.

8. Рогов А.С., Федотова Ю.Г. Понятие экологической безопасности Российской Федерации. – "Экологическое право", 2014, № 3.

9. Приказ начальника Вольского военного института материального обеспечения № 1276 «Об итогах обеспечения экологической безопасности в Вольском военном институте материального обеспечения в 2014 году».

10. Раздел XII. Правовая работа при проведении мероприятий по обеспечению экологической безопасности Вооружённых Сил Российской Федерации // Приказ Министра обороны РФ от 31.01.2001 № 10 (ред. от 30.12.2011) "Об утверждении наставления по правовой работе в Вооружённых Силах Российской Федерации".

11. Хлобыстов Е.В. Экологическая безопасность и основы определения риска техногенных катастроф //Экономика России. – 2002. – № 6.

Просмотров работы: 1690