ТЮРКИЗМЫ-РЕГИОНАЛИЗМЫ В ПРОИЗВЕДЕНИЯХ С. Т. АКСАКОВА - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

ТЮРКИЗМЫ-РЕГИОНАЛИЗМЫ В ПРОИЗВЕДЕНИЯХ С. Т. АКСАКОВА

Сафина Р.Д. 1, Сафина Р.Д. 1, Сафина Р.Д. 1, Сафина Р.Д. 1, Сафина Р.Д. 1
1Башкирский Государственный Университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Исследователь функционирования языковых элементов одного языка в другом не может не опираться на язык художественной литературы. Н.К. Дмитриев, планируя исследование русско-башкирских языковых отношений, записал: «… мы намерены охарактеризовать русско-башкирские языковые отношения по данным русской художественной литературы » (3; 468). Действительно, литературные источники имеют наибольшую ценность по сравнению с другими, как дающие документированный материал, пропущенный через фильтрующую призму восприятия русских художников слова.

С.Т. Аксаков открыл для русской литературы особый жанр, синтезирующий научное и поэтическое слово, открыл для мемуарной литературы новые возможности на пути органичного единства исторической хроники и художественного повествования. Аксаков относился к слову со страстной взыскательностью, всегда тяготел к ясному, точному слову, несущему на себе максимальную смысловую нагрузку. Очень осторожно и экономно прибегал он к малоупотребляемой лексике (архаизмам, диалектизмам, регионализмам), используя их лишь в качестве характерной стилистической краски, эти слова писатель чаще всего выделяет в тексте курсивом, как бы извиняясь за них перед читателем и подчеркивая их инородность в общем стилевом контексте книги. (4; 31-32).

Регионализмы представляют собой функционирование глоссем, ограниченных территорией распространения - Урал, Поволжье, Сибирь. Например, «алябыш»- деньги вообще и др. Так, в произведениях С.Т. Аксакова встречаются такие регионализмы, как турсук, тук, ергак, зеин, сабан, чебызга, тюба, кочи, урема, чилизник, кумыс, шабры- кочи, емены.

В художественном произведении регионализмы передают национальный колорит. Значительную роль в создании национального колорита играет употребление собственных имен: антропонимов, топонимов, гидронимов. В произведениях С.Т. Аксакова наблюдается тенденция к разъяснению внутренней формы топонимов. Авторские пояснения выносятся за пределы текста - в сноски: « … в роскошной долине в живописном беспорядке теснилась эта деревушка на подошве горы Байрам- тау, защищавшей ее от севера; на запад возвышалась другая гора Зеинтау…». В сноске: « Тау, значит гора, байрам- праздник. Это имя, как говорит предание, дано горе потому, что на ней будто бы башкирцы совершали торжественное молебствие после уразы, то есть поста. Зеин- тау- значит гора собрание; зеином называется при или собрание народа для борьбы, бегания и конской скачки. Гора эта получила название Зеина со времени приобретения от башкирцев земли, лежащей по реке Узе, помещиком Алкиным, что случилось именно в 1791 году. Господин Алкин, после заключения условия с башкирцами дал для них на этой горе пир с разными увеселениями». Или сноске: « Тамак значит устье, а потому и деревня на устье Узы, при впадении ее в Дему, называется Узы- тамак». Большое количество гидронимов включил С.Т. Аксаков в тексте произведений: реки Конлыелга, Сургут, Ик, Узы, Куркулдаук, Дема, Кармалка, Насягай (Мочегай), Боклы, Большой Суюш, озеро Киишки. Автор дает такое пояснение названию озера Киишки: « В одно прекрасное летнее утро, на большом озере, называемом по- татарски Киишки, таскал я плотву и подлещиков». В сноске: « Киишки- по-русскизначит длинный. Это озеро находится в тридцати верстах от губернского города Уфы и в полуверсте от реки Белой, с которой сливается весною; разумеется, русские называют его и сидящую на нем деревню Киишки».

Конкретизированная в тексте региональная топонимика создает пространственный фон, очерчивает географические рамки описываемых событий.

Библиография

  1. Аксаков С.Т. Детские годы Багрова - внука. Семейная хроника.- Уфа, 1991.

  2. Аксаков С.Т. Записки ружейного охотника Оренбургской губернии. - Уфа,1984.

  3. Дмитриев Н.К. Строй тюркских языков.- М., 1962.

  4. Машинский С.И. О стиле художественной прозы С.Т. Аксакова. Филологические науки,1960.

Просмотров работы: 1002