ХУДОЖНИК И ПЕДАГОГ ЛЕВ КОНСТАНТИНОВИЧ НЕВИНСКИЙ - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

ХУДОЖНИК И ПЕДАГОГ ЛЕВ КОНСТАНТИНОВИЧ НЕВИНСКИЙ

Супринович С.Е. 1
1ФГБОУ ВПО Шуйский филиал "ИвГУ"
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Лев Константинович родился в июне 1926 года в Смоленске, в те годы служил в Красной Армии его отец. Но вскоре из Смоленска они переехали. Лев Константинович представитель рода Девятиных-Невинских – древнего дворянского рода, корнями уходящего во времена царствования Алексея Михайловича и за эти годы породнившийся со многими самыми известными, в том числе и занесёнными в «Бархатную книгу» дворянскими родами Российской империи. Вот это неблагонадежное, с точки зрения рабоче-крестьянской власти, происхождение и послужило поводом для увольнения отца Льва Константиновича со службы. Оставшись практически без средств к существованию, семья была вынуждена переехать жить в Шую, где они не были так известны и прожить было легче. В 1934 году Лев Невинский начинает учиться в Шуйской школе № 2, а по окончании девяти классов поступает в Ивановское художественное училище. Заканчивает учебу с перерывом на службу в армии в 1952 году, а в 1953 приходит работать в Шуйский индустриальный техникум преподавателем черчения. Жена Галина Фёдоровна, тоже выпускница Ивановского художественного училища, работала в этот период преподавателем в Шуйской школе № 12, куда вскоре приходит работать по совместительству и Лев Константинович.

В 1958 году Лев Константинович поступает учиться на факультет живописи и графики заочного отделения Московского государственного педагогического института, где учится до 1963 года.

Лев Константинович любил живопись, рисунок. Отлично разбирался в изобразительном искусстве. Он был человеком высокообразованным, интеллигентным, влюбленным в город Шую и его окрестности. И любовь к нашему городу пронёс через всю жизнь. Эту любовь к своему краю, к местам, где вырос, он старался привить всем своим ученикам, а за годы жизни учеников у него было множество. До самых последних дней жизни он не расставался с красками и кистью. Им написано множество портретов, этюдов, живописных полотен, которые неоднократно отмечались дипломами различных творческих конкурсов, выставлялись на городских и областных выставках живописи, выставлялись в Финляндии. Но самым ярким событием в жизни художника стала персональная выставка, посвященная его 50-летнему юбилею. На ней было выставлено ровно пятьдесят самых удачных, по его мнению, работ. К сожалению, вскоре Лев Константинович тяжело заболел, а несколько лет спустя в мае 1982 года его не стало. Он умер, не дожив месяца до своего 56-летия.

Его жена Галина Федоровна живет и бодрствует в нашем городе вместе с их сыном и дочерью.

Как педагога, его ученики отмечают очень интеллигентным, интересным и мягким. Лев Константинович старался советовать, направлять. Своих учеников ценил и уважал, он был с ними на равных.

По словам Королева Юрия Сергеевича, Лев Константинович любил вместе со своими учениками выезжать на пленэры на Тезу, Волгу, в Сергеево и другие окрестности города. Так же, «на городских собраниях даже играл сценки из репертуара Райкина» - любил юмор. Человек был талантлив во всем.

И теперь каждый год в музее имени Фрунзе проходит конкурс живописных работ им. Невинского Л.К., выставку организовали Юрий Сергеевич Королев вместе со своей женой. На протяжении почти уже 20 лет этот конкурс имеет большую популярность среди художников не только города Шуи, но и других городов, таких как Ковров, Владимир, Москва и др.

Просмотров работы: 1045