УДОВЛЕТВОРЕННОСТЬ КАЧЕСТВОМ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ В УСЛОВИЯХ ПОЛИКЛИНИКИ И МНОГОПРОФИЛЬНОГО СТАЦИОНАРА. - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

УДОВЛЕТВОРЕННОСТЬ КАЧЕСТВОМ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ В УСЛОВИЯХ ПОЛИКЛИНИКИ И МНОГОПРОФИЛЬНОГО СТАЦИОНАРА.

Лыкова Е.В. 1, Калион О.Ю. 1
1ПГМУ им.ак. Е.А.Вагнер
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF


Актуальность проблемы

Здоровье граждан, как социально-экономическая категория, является неотъемлемым фактором трудового потенциала общества и представляет собой основной элемент национального богатства страны. Ценность здоровья, как важнейшего ресурса, необходимого для производства материальных и культурных благ, определяется современными тенденциями снижения воспроизводства населения, процессом его старения и, таким образом, уменьшением численности населения.

Важнейшей задачей государства и всего общества является забота о здоровье граждан, проведение социальной политики по его улучшению и укреплению. Отраслевая программа повышения структурной эффективности системы здравоохранения одной из главных задач проводимых реформ ставит улучшение качества медицинской помощи и поиск путей его повышения. Вопросы охраны здоровья матери и ребенка названы в качестве приоритетных во всех основополагающих документах о развитии здравоохранения, цели снижения материнской, младенческой и детской смертности провозглашены в числе целей развития тысячелетия ООН.

Так же, программа по повышению качества медицинской помощи,— объявленная президентом Российской Федерации В. В. Путиным, стартовавшая 1января 2006 года в рамках реализации Национального проект «Здоровье». Цели, которой:

  • Укрепление здоровья граждан

  • Повышение доступности и качества медицинской помощи

  • Развитие первичной медицинской помощи

  • Возрождение профилактического направления в здравоохранении

  • Обеспечение населения высокотехнологичной медицинской помощью

Для реализации всех этих направление направлено колоссальное финансирование. Что должно быть отражено в качестве оказания медицинской помощи, а для оценки качества помощи важно знать мнение самих пациентов по этому поводу.

Цель работы

Целью настоящего исследования явилось изучение мнения пациентов поликлиники и многопрофильного лечебного учреждения, работающего в системе обязательного медицинского страхования, о предоставляемом качестве услуг

Задачи

1.Изучить мнения пациентов поликлиники и многопрофильного лечебного учреждения о качестве медицинского обслуживания.

2. Сделать выводы об удовлетворенности качеством медицинской помощи в поликлинике и многопрофильном стационаре.

Материалы и методы

Объектом исследования были родители (ухаживающие за детьми) и дети в возрасте до 18 лет проходившие стационарное лечение в ДКБ №9 в ноябре 2014 г. и давшие добровольное информированное согласие на участие в исследовании. Сбор статистического материала проводился методом анкетирования при выписке пациентов по специально разработанной анкете «Изучения мнения пациентов об удовлетворенности медицинскими услугами».

Пациентам предлагалось из предложенных вариантов ответа выбрать тот, который на их взгляд более подходит. В результате анализа было отобрано 20 вопросов, проведена группировка на два критерия – стационар и поликлиника. В ходе сбора материала заполнено 66 анкет «Изучения мнения пациентов о качестве медицинских услуг», после проверки в анализ включено 66анкеты.

Изучались и оценивались следующие зависимые переменные: работа приемного отделения, забота и внимание со стороны врачей, забота и внимание со стороны медицинских сестер, уровень знаний врачей, уровень знаний медицинских сестер, время, уделяемое при осмотре, внешний вид врача, внешний вид медицинских сестер, достижение ожидаемого результата от лечения, доступность объяснений врача по поводу лечения,, своевременность обследования, условия (бытовые) пребывания в стационаре, сроки ожидания госпитализации, состояние санитарных комнат, доступность информационных материалов, очереди к узким специалистам, соблюдение учреждением режима дня, сроки госпитализации, современность оборудования, уровень диагностики. Заключительным вопросом было предложение отразить свое мнение, высказать предложения и замечания, оценить дополнительные критерии, которые не отражены в анкете.

Результаты исследования.

Возраст респондентов

Рисунок №1

Объектом исследования были родители (ухаживающие за детьми) и дети в возрасте до 18 лет проходившие стационарное лечение и в условиях поликлиники и давшие добровольное информационное согласие на участие в исследовании. Всего в анкетировании приняли участие 66 человек, из них 77,3%- родители детей находящихся на лечении и 22,7%- детей. В данном опросе в основном отвечали в основном мамы детей находящихся на лечении.

Возрастные группы респондентов

Рисунок №2

Из данной диаграммы видно, что большая часть опрошенных респондентов была в возрасте от 18 до39 лет (65,1%).

Уровень образования респондентов.

Рисунок №3

Среди опрошенных респондентов 34,9% имеют среднее специальное образование. 27,3% имеют высшее образование, являются школьниками 22,7%. Среднее образование у 10,6% респондентов. 4,5% неполное среднее образование.

Уровень материального обеспечения семьи.

Рисунок №4

В результате анкетирования 66,6% респондентов оценили уровень материальной обеспеченности семьи как средний, 21,2% респондентов имеют уровень выше среднего и уровень ниже среднего. Среди респондентов 4,5,% ответили, что их уровень материальной обеспеченности высокий. 1,5% оценили свой уровень как низкий. Затруднились ответить на данный вопрос 6,1% респондентов.

Пол ребенка

Таблица №1

Пол ребенка

абс

%

мужской

27

41

женский

39

59

Из данных таблице можно сделать вывод, что среди детей, находящихся в стационаре 41%- мальчики ,59%-девочки.

Оценка состояния здоровья ребенка

Рисунок №5

На вопрос об оценке состояния здоровья ребенка 39,4% респондентов ответили, что ребенок болеет часто острыми заболеваниями, 24,2% имеют хронические заболевания, по поводу которых 2-3 раза в год лечатся в стационаре. Здоровыми являются 36,4% детей. Таким образом, большинство родителей (63,6%) имеют представление о медицине не понаслышке.

Куда обращались за медицинской помощью при заболевании ребенка

Рисунок №6

Большинство родителей(89,4%) в случае заболеваниях ребенка, чаще всего обращались в поликлинику по месту жительства. Скорую помощь в экстренных случаях вызывали 34,8% опрошенных. В случае заболевания ребенка 22,7% родителей обращались в платные медицинские учреждения. Были госпитализированы в стационар по поводу заболеваний 60,6% из всех опрошенных. 6% не обращались за оказанием медицинской помощи в лечебное учреждение практически никогда, так как лечились сами или не было необходимости.

Цель обращения за медицинской помощью

Рисунок №7

Реже всего родители обращались в медицинские учреждения с профилактической целью 13,6%. С целью более углубленной консультации и для ответов на свои вопросы, обращались 25,8%. Наиболее частым поводом для обращения в медицинские учреждения является болезнь ребенка, а так же диагностика и лечение.

Удовлетворенность качеством медицинской помощи в условиях поликлинике

Таким образом, большинство респондентов имеют представление о работе поликлиники и стационара.

Рисунок №8

В связи с тем, что респондентам хотя бы 1 раз пришлось обратиться в поликлинику за медицинской помощью, 48,5% были удовлетворенны качеством оказания медицинской помощи. Примерно половине опрошенных (51,5%) были не удовлетворены или частично удовлетворены качеством медицинского обслуживания в условиях поликлиники

Каковы же причины не удовлетворенности пациентов оказания медицинской помощи в условиях поликлиники

Недовольны системой записи к врачу 44,1% респондентов. Длительное время ожидания к врачу раздражает 70,6% опрошенных. Длительное ожидание функциональных(23,5%) и лабораторных (14,7%)исследований. Не удовлетворяет организация работы регистратуры в поликлинике 23,5% респондентов. Недовольны объемом предоставляемой информации на приеме у врача, так как большую часть тратиться не на осмотр пациента и осмотр с ним, а на заполнение медицинской документации.

Отношение медицинского персонала поликлиники к пациентам

Рисунок №10

Большинство опрошенных удовлетворенны профессиональным поведением медицинских работников поликлиники (57,6%)они ответили, что к ним отнеслись с вниманием и участием. Не очень внимательно отнеслись 36,4% респондентов. На безразличие медицинского персонала пожаловались 4,5% респондентов. Небольшой процент (1,5%) респондентов отметили, что им пришлось сначала пожаловаться на плохое отношение к ним , после чего отношение к ним улучшилось. Раздражение и грубость никто из медицинского персонала поликлиники к респондентам проявлял.

Время, затраченное на ожидание одного приема участкового врача в учреждении

В связи с тем , что большинство респондентов отметили плохую организацию работы в поликлинике, мы решили выяснить сколько времени тратили на ожидание приема к врачу в условиях поликлиники.

Рисунок №11

На вопрос о времени, которое пришлось затратить, в среднем на ожидании одного приема участкового врача 74,2% ответили, что им пришлось ожидать до 3 часов. 16,6% респондентов ожидали прием к врачу от 3 часов до 1 дня. Затратили время от 1 дня до 3 дней 6,1 %. Пришлось ожидать приема свыше трех дней 3% респондентов.

Обращались ли в платную поликлинику?

Рисунок №12

В связи с тем, что время ожидания на прием к врачу было очень длительным, часть пациентов были вынуждены обратиться в платную поликлинику.

Причина обращения в платную поликлинику

Рисунок №13

В чем же видели преимущество платной поликлиники, а не государственной. Респонденты отметили отсутствие очереди 27,3%,качествообслуживания привлекло 21,2%. Профессиональный уровень врачей привлек 19,7% респондентов, удобная запись устраивает среди 16,7% респондентов

Причины госпитализации в стационар

Рисунок №14

Как было выяснено ранее 69,5% пациентов, были госпитализированы в стационар хотя бы один раз. Чаще всего причины госпитализации острое заболевание(69,5%). По причине хронических заболеваний 18,2%с детей. Плановая госпитализация отмечалась в 19,7%.

Удовлетворенность качеством медицинской помощи в стационаре

Рисунок №15

Качество оказанной медицинской помощи понравилось 75,8% респондентов,24,2% респондентов были не удовлетворены или частично удовлетворенны. Поэтому мы задали следующий вопрос, что не удовлетворило их в оказанных им услугах.

Причины неудовлетворенностью качеством медицинской помощи

Большинство респондентов отметили неудовлетворительные условия пребывания: обшарпанная мебель, стены, плохое постельное белье, заселенность в палатах. На плохое питание пожаловались 37,5% респондентов. Невнимательное отношение медицинского персонала отметили 25% пациентов. Неудовлетворенны качеством проводимого в стационаре лечении 18,6% опрошенных.

Удовлетворенность квалификацией врачей

Рисунок № 17

Практически все респонденты(90,9%) удовлетворенны квалификацией врачей. Не удовлетворенны лишь частично 9,1% .

Удовлетворенность квалификацией среднего медицинского персонала

Рисунок №18

Отношением и квалификацией среднего медицинского персонала были удовлетворенны 97% респондентов, и 3% были не удовлетворены или частично удовлетворенны.

Приходилось ли вам приобретать в стационаре лекарственные средства за свой счет

Таким образом, одной из причин неудовлетворенного пребывания в стационаре было некачественное лечение, мы поинтересовались, приходилось ли респондентам самим приобретать лекарственные средства, когда они находились на лечении в стационаре.

Рисунок №19

Из респондентов 81,8% ответили, что им не приходилось приобретать нужные лекарственные средства. Приобретали за свой счет лекарственные средства 13,6%, в связи с тем , что нужных лекарств не было в стационаре. В качестве лучшей альтернативы приобретали лекарства 4,6% респондентов.

Выводы:

  • Проведенные нами исследования показали, что большинство респондентов в целом удовлетворенны работой детской поликлиники и стационара.

  • Практически никто не жаловался на профессиональную квалификацию врача и средний медицинский персонал. Никто из опрошенных нами не предъявил жалобы поп поводу нарушение принципов деонтологии.

  • Больше всего нареканий со стороны респондентов вызывает плохая организация работы детской поликлиники и многопрофильного стационара. А именно респондентов не устраивают санитарно-бытовые условия, питание.

Просмотров работы: 5312