ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ КОНСТРУКЦИИ ТЕПЛОВОЙ СЕТИ ПО ТИПУ «ТРУБА В ТРУБЕ» - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ КОНСТРУКЦИИ ТЕПЛОВОЙ СЕТИ ПО ТИПУ «ТРУБА В ТРУБЕ»

Конышев Е.К. 1
1ФГБОУ ВПО Тюменский государственный архитектурно-строительный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

В статье рассматривается повышение эффективности использования природных ресурсов в области теплоэнергетики и снижение потерь теплоты в трубопроводах путём использования тепловой сети типа «труба в трубе».

В докладе министерства энергетики Российской Федерации «Политика Теплоснабжения». М., 2013 отмечается: «Реальные потери в тепловых сетях составляют до 20-30% (за рубежом: 6-8 %) и необходимо увеличивать темпы перекладки сетей минимум до 6% в год от их протяженности».

В данной работе приведено экономическое обоснование теплосети по типу «труба в трубе». Использование данного решения приводит к снижению расхода углеводородного топлива на котельных установках и одновременно происходит снижение тепловых потерь при транспортировке в сравнении с классической тепловой двухтрубной сетью.

Тепловая сеть, функционирующая по типу «труба в трубе», представляет собой тепловую схему, в которой прямая линия с «горячим» теплоносителем поступает к потребителю по внутренней трубе, а обратная по кольцевому сечению и подогревается от прямой линии. Это позволяет получить более высокую температуру в конце обратной линии. (см.рис.1)

Прямая линия сети устанавливается во внешней трубе на специальных распорках, имеющих прямоугольную форму со скругленными концами, угол между которыми составляет 120, что уменьшает гидравлические сопротивления.

τ2 τ1

t1 t2

Рисунок 1 - Схема тепловой сети типа труба в трубе: а - поперечное сечение теплотрассы; б-сечение вдоль теплотрассы;

Параметры сетевой воды для классической схемы тепловой сети принимаем при температуре наружного воздуха -20C по опытным данным : t1=101C ; t2=76C; =58C; =44C; =958; =2 м/с.

Размеры трубы классической тепловой сети: d=0.63 м; l=18 км; δ=0,008 м; δиз=0,1 м.

, (1)

Вт/м2 °С

где t1 - начальная температура теплоносителя, °С; t2 – конечная температура теплоносителя, °С; tгр – температура греющей среды, которую принимаем равной температуре грунта 8C; М – массовый расход теплоносителя; Ср-изобарная теплоемкость теплоносителя, принимается равной 4,187 кДж/кг°С; H – поверхность теплообмена м2.

Определяем конечную температуру прямой линии теплотрассы типа «труба в трубе» по уравнению Шухова [1], массовые расходы в тепловых сетях принимаем одинаковыми :

где tгр – температура грунта, которую мы принимаем равной температуре обратной линии 70C; t1 – начальная температура теплоносителя, принимается равной начальной температуре теплоносителя для классической схемы теплосетей, °С; k – коэффициент теплопередачи принимается равным коэффициенту теплопередачи для классической схемы теплосети, Вт/м2 °С; H – поверхность теплообмена принимается равной поверхности теплообмена классической схемы тепловой сети, так по диаметру внутренняя труба тепловой сети типа «труба в трубе» равна трубе классической теплосети, м2; М – массовый расход горячей воды; Ср – теплоемкость теплоносителя при постоянном давлении, принимается равной 4,187 кДж/кг°С.

Определяем конечную температуру обратной линии тепловой сети типа «труба в трубе» по уравнению теплового баланса, теплоемкости и массовые расходы горячей воды в подающей и обратной линии считаем равными:

, (2)

(3)

°С

где – начальная температура теплоносителя в обратной линии, принимается ниже конечной температуры теплоносителя в прямой линии на 16°С.

Основной проблемой тепловых сетей являются тепловые потери в окружающую среду, то есть полезно не использующееся тепло. Одна из причин этого износ и несовершенство теплоизоляции.

Определим тепловые потери в грунт в подающей линии тепловой сети классической схемы:

кДж (4)

где k – коэффициент теплопередачи, кДж/кг°С; D – наружный диаметр трубы с теплоизоляцией, м; – длина подающего участка тепловой сети, м; t1 – начальная температура теплоносителя в падающей линии, °С; t2 – конечная температура теплоносителя в падающей линии, °С; tгр – температура грунта остается ране принятая 8°С.

Определим тепловые потери в грунт в обратной линии тепловой сети классической схемы по формуле [4]:

кДж

Суммарные потери в грунт по всей длине классической тепловой сети:

кДж

Определим тепловые потери в грунт для тепловой сети типа «труба в трубе» по формуле [4]:

кДж

Расход газа необходимого на догрев воды при использовании классической схемы тепловой сети, коэффициент полезного действия котлоагрегата принимаем 95%:

м3/с (5)

где Q – количество теплоты необходимое на догрев топлива в котельной, кДж; Qнр – низшая рабочая теплота сгорания используемого газа, кДж/м3; η – коэффициент полезного действия котлоагрегата.

Расхода газа необходимого на догрев воды при использовании тепловой сети типа «труба в трубе», определяется по формуле [20]:

м3

Определим разницу годового расхода денежных средств на топливо:

руб/год (6)

где Bгод1 – годовой расход газа при использовании классической тепловой схемы, м3/год; Bгод2 – годовой расход газа при использовании тепловой схемы типа «труба в трубе», м3/год; 4,241 – стоимость 1 м3 газа, рубль.

Определим денежную разницу тепловых потерь в окружающую среду:

руб (7)

где Qгр1 – тепловые потери в окружающую среду классической тепловой сети, кДж; Qгр2 – тепловые потери в окружающую среду тепловой сети типа «труба в трубе», кДж; 2,39 – переводной коэффициент.

По результатам проведенных расчётов экономической эффективности использования предлагаемой схемы оказывается, что применение данной тепловой сети приводит к уменьшению расхода газа на 67% и к годовой экономии денежных средств в размере 116,5 миллионов рублей, кроме того в этом случае уменьшаются теплопотери на 10% за один циркуляционный цикл горячей воды, что дополнительно приводит к экономии 29,8 миллиона рублей. Вместе с тем оказывается, что конструкция предлагаемой схемы, сложнее из за применения распорок на которых фиксируется подающая линия сети и возрастает перепад давления, что приводит к увеличению мощности на 23% и расходу электроэнергии (542 тысячи рублей).

Вместе с тем данная схема приводит к увеличению затрат вследствие разной цены применяемых труб обратных линий (для новой схемы используется труба большего диаметра и это приводит к дополнительным расходом металла на подпорки в размере 3,82 м3, что приводит к увеличение расходов на 221 миллион рублей и стоимости прокладки на 8 миллионов рублей).

Однако в результате снижения потребления газа и уменьшению тепловых потерь окупаемость тепловая сети функционирующей по принципу «труба в трубе» составляет менее двух лет и оказывается рентабельной.

Библиографический список
  1. Лебедев, П.Д. Теплообменные, сушильные и холодильные установки / П.Д.Лебедев.-М.:Энергия,1972.-250с.

  2. Кириллин, В.А. Техническая термодинамика / В.А. Кириллин, В.В. Сычёв, А.Е. Шейндлин.-М. :Энергоиздат,1983.-195с.

  3. Теплотехника: учебник для вузов / под ред. В.Н. Луканина.-М.: «Высшая школа», 1999.-197с.

  4. СНиП 2.04.07 – 86. Тепловые сети – М.: Госстрой, - 2001. – 48 с.

  5. Конышев Е.К. Оценка эффективности теплотрассы типа «труба в трубе» по сравнению с классической теплотрассой/ Сб. материалов Всероссийской научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых, Челябинск (20-22 апреля 2013 г.)

Просмотров работы: 907