ПРОБЛЕМЫ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ МОЛОДОЙ СЕМЬИ - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

ПРОБЛЕМЫ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ МОЛОДОЙ СЕМЬИ

Белопашенцева А.С. 1
1Ульяновский государственный педагогический университет имени И.Н. Ульянова
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Из актуальности данной проблемы видно, что молодые семьи в процессе становления и жизнедеятельности испытывают трудности, которые влияют на развитие семьи. Трудности молодой семьи - это комплекс психологических, социологических, экономических, юридических проблем. В последнее время часто встречаются ситуации, когда молодые, не успев толком пожить вместе, расходятся. Причины таких расставаний могут быть различны: несовместимость характеров, влияние родственников со стороны, социально-экономические, эгоцентризм и множество других факторов.

Молодая семья –это семья в первые три года после заключения брака при условии, что ни один из супругов не достиг 30-летнего возраста. Таким образом, критериями молодой семьи являются: очередность брака – первый, продолжительность совместной жизни – до трех лет и границы возраста супругов–от 18 до 30 лет[1,с.131]. Мустаева Ф.А. считает, что молодая семья - это семья на начальнойстадии ее развития, на стадии реализации супружеского выбора. В нейпроявляется обычный феномен открытия в другом более сложного человека,и начинается «притирка» характеров, т.е. изменение всего образа жизни.Терпимость, постепенность, последовательность, умение уступать в ссоре -без таких качеств период «притирка» характеров значительно затрудняется иусложняется[ 2, с. 56].

Следует заметить, что «притирка» это всего лишь начало формирования семейного уклада и взаимоотношений супругов. Так же Мустаева выделила следующие проблемы - распределение ролей в семье, выработка устоявшихся навыков совместного решения вопросов, проблема «власти» в семье, планирование семейной жизни, свободноговремени и досуга. Многому из перечисленного молодая пара учится впервые. Способность создавать крепкие семейные отношения, прочную, счастливую семью не относится к врожденным качествам человека. Ее надо не только развивать и воспитывать, но и постоянно совершенствовать.

Проблемы в супружеских отношениях проявляются по-разному. Рассмотрим основные из них.

Взаимоотношения между молодыми супругами, связанные с формированием совместных семейных ценностей, с необходимостью адаптации к новым ролям, к самому партнеру, его взглядам, интересам, моральным и нравственным ценностям, жизненным целям и установкам, способам реагирования на конфликты, поведения в быту и в стрессовых ситуациях.

Эмоциональное охлаждение между супругами в период рождения ребёнка — это является кризисным периодом, когда зачастую происходит охлаждение и отдаление между супругами — женщина (мать, жена) погружается в заботу о ребёнке, и мужчина начинает ощущать заброшенность

Также распространены ситуации, где женщина подвергается со стороны своего супруга насилию и у неё нет сил противодействовать этому и разорвать этот порочный круг. Женщина ищет при этом оправдание (мысли, что большего она не достойна; испытывая чувство вины перед детьми), терпит при этом унижение и оскорбление, побои и угрозы.

Проблемы между супругами, возникающие на почве наличия у одного из них разного рода зависимостей (алкогольной, игровой, сексуальной, пищевой и т.д.)[ 3].

В данной статье приведен не весь список проблем молодых семей. Существует и многие другие проблемы.

Для того чтобы, семейная жизнь не закончилась не успев начаться постарайтесь соблюдать некоторые рекомендации.

Доверяйте и старайтесь понять друг друга. Именно на доверии и взаимопонимании строятся крепкие семьи. Не врите партнеру. Говорите правду, как бы больно не воспринимала его ваша половинка. Ищите выход из проблемной ситуации вместе. Распределите обязанности по дому и честно выполняйте их.Будьте терпимее, не срывайтесь друг на друга. Идеальных людей не бывает.Делайте неожиданные подарки. Не забывайте о романтике.Выходные всегда проводите вместе. Совместный поход по магазинам, пикник и игры на природе, посещение интересных мест - сближает.

Помните, что все ваши нынешние проблемы - это временные трудности. Впереди долгая счастливая семейная жизнь.

Не торопитесь рвать отношения. Ведь это ваш любимый человек. Не зря ведь вы выбрали именно ее (его).[ 4]

Таким образом, молодая семья сталкивается с рядом проблем. Основные из них рассмотрены в данной статье: материально-бытовые и жилищные проблемы, психологические проблемы, проблема трудоустройства молодых супругов. Для того чтобы молодая семья могла осуществлять все свои функции, необходимо комплексное решение этих проблем.

Список использованной литературы:

  1.  
    1.  
      1. Басов Н.Ф. Социальная работа с молодежью: Учеб.пособие/ Под ред. д.п.н., проф. Н.Ф. Басова. – М.: Издательско – торговая корпорация «Дашков и К»,2007. – с. 131

      2. Мустаева Ф.А. Основы социальной педагогики: Учеб. для студ. высш. пед. учеб. заведений. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Академическим проект; Екатеринбург: Деловая Книга, 2002. с. 56

      3. URL:http://prydatko.com/problemyi-vzaimootnosheniy-mezhdu-suprugami.html#

      4. URL:http://svsp.ru/inform/33-family/117-problemy-molodoy-semi-i-ih-reshenie

Просмотров работы: 1921