СПЕКТРАЛЬНЫЙ АНАЛИЗ СЕРДЕЧНОГО РИТМА МУЖЧИН В УСЛОВИЯХ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

СПЕКТРАЛЬНЫЙ АНАЛИЗ СЕРДЕЧНОГО РИТМА МУЖЧИН В УСЛОВИЯХ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА

Пискунов Д.П. 1, Бутова О.А. 1
1ФГАОУ ВПО «Северо-Кавказский федеральный университет»
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Актуальность. В современных условиях человек соприкасается с большим числом химических соединений. В процессе трудовой деятельности, при неблагоприятных производственных условиях и нарушении технологического процесса химические вещества могут оказывать вредное действие на работоспособность и здоровье работающих, вызывая профессиональные отравления.

В экологической физиологии и гигиене труда вопросы оценки действия новых химических соединений на организм работающих, их нормирования в воздухе производственных помещений, а также профилактики вредного действия химических факторов относятся к области промышленной токсикологии, направленной на создание безвредных и безопасных условий труда для здоровья человека [1].

В соответствии с указанным, особую актуальность приобретают исследования, направленные на изучение нормокинеза и патогенеза интоксикаций, что позволяет определить маркеры для возможного выявления ранних признаков интоксикации.

Материалы и методы. В соответствии с разработанной программой исследования и соблюдением этических норм, в исследовании приняли участие 24 мужчины зрелого возраста второго периода онтогенеза (средний возраст – 47,2±1,2 лет). Сформировано две группы: первая – включала 12 мужчин, не работающих с вредными веществами; вторая – 12 мужчин работающих в цеху с вредными веществами (моно оксид углерода, формальдегид).

На добровольной основе проведено исследование механизмов регуляции кардиоритма у мужчин, работающих в цеху ОАО «Завод полиэтиленовых труб» г. Буденновска. Обработка материала с использованием метода спектрального анализа на диагностическом приборе «Варикард 2.5» с применением специализированного программного обеспечения «Иским 6.1» Осуществлена на базе Центра «Инновационные образовательные и научные технологии в медицине и фармации» ФГАОУ ВПО «Северо-Кавказский федеральный университет» г. Ставрополь. [2]. Статистическая и биометрическая обработка материала осуществлена при помощи пакета анализа Microsoft Office Excel 2003 и STATISTIKA6.0.

Результаты и обсуждение. При анализе параметров спектральной плотности мощности колебаний ритма сердца установили, что в условиях физиологического покоя ведущую роль в регуляции кардиоритма как у мужчин, не работающих в цеху, так и у подверженных влиянию опасных для здоровья веществ (формальдегид, моно оксид углерода) играет 3 уровень центрального контура (LF волны). (табл. 1).

Таблица 1

Спектральный анализ кардиоритма.

группы

ТР,

HF, мс

LF, мс

VLF, мс

1 группа

клино

2331,8±1746,4

751,01±73,4

896,7±47,6

684,09±85,1

орто

1303,3±665,04

287,09±26,6

726,7±28,08

289,5±20,5

Р

>0.1

 

Просмотров работы: 888