КОММУНИКАТИВНАЯ НАПРАВЛЕННОСТЬ УЧЕБНИКА Л. Я. ЖЕЛТОВСКОЙ «РУССКИЙ ЯЗЫК» ( «ПЛАНЕТА ЗНАНИЙ») - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

КОММУНИКАТИВНАЯ НАПРАВЛЕННОСТЬ УЧЕБНИКА Л. Я. ЖЕЛТОВСКОЙ «РУССКИЙ ЯЗЫК» ( «ПЛАНЕТА ЗНАНИЙ»)

Кремлякова К.А. 1
1Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И.Носова
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Коммуникативная направленность характеризуется тем, что на первый план в качестве важнейшей цели обучения выдвигается формирование умений и навыков речевого общения, или коммуникации.

Реализация коммуникативной цели обучения предполагает, что речевая деятельность формируется во всех её видах: чтении, говорении, письме, аудировании. При этом осуществляется комплексное овладение всеми видами речевой деятельности как необходимым условием общения – и это одно из существенных отличий нового компетентностного подхода.

Особенность коммуникативно ориентированного преподавания русского языка состоит не только в том, что на первый план выдвигается практическая цель – формирование навыков общения. Очень важно, что путь к этой цели – практическое пользование языком. Иначе говоря, практическая речевая направленность – это не только цель, но и средство. Для формирования навыков общения необходимо в процессе обучения создавать условия речевого общения. Система работы должна вызывать необходимость общения и потребность в нём. Учиться общению, общаясь, - вот основная характеристика коммуникативности. В чём же это выражается? Прежде всего, в особой организации учебного материала.

В данном случае мы рассмотрим оганизацию учебного материла в учебнике «Русский язык», 2 класс. В содержании учебника нас привлекает раздел «О даре слова», в котором рассматривается, зачем человеку дано слово, а также богатство родного языка. Дети убеждаются, что русский язык певучий и богатый. В новом разделе учебника « Слово и его значение» представлены темы: Если хочешь понимать и быть понятым, Конкретные и общие значения слов, Какими бывают лексические значения слов, Группы слов с общим значением, ежели вы вежливы…

Рубрика « Мастерская слова» есть в конце каждого раздела.

Первая «Мастерская слова» (с.58-59) называется «Учимся пересказывать и создавать тексты». В первом задании представлен текст, детям нужно его прочитать. Учащиеся должны решить, о чем говорится в тексте, озаглавить его. Далее конкретные вопросы по содержанию текста. Затем дети должны пересказать текст устно и письменно. Данное задание формирует речевую деятельность, а значит, реализует коммуникативную направленность.

Во втором задании слова дети должны посмотреть кадры мультфильма « Дед Мороз и лето» и рассказать, как дети познакомили Деда Мороза с летом. Данное задание также выполняет коммуникативную цель, т.к. формирует умение устно рассказать с опорой на иллюстрации.

В третьем задании предлагается познакомить Деда Мороза с осенью. В помощь детям даются советы, как можно это сделать: сочинить стихотворение, написать рассказ об осени, написать письмо Деду Морозу в Великий Устюг с использование слов и выражений, данных в зелёных рамочках. Данное задание направлено на развитие творческих способностей учащихся.

Далее переместимся на страницы 64- 65. На данных страницах представлена тема: Конкретные и общие значения слов из раздела: Слово и его значение. В первом задании представлен текст по названием: «Существуют ли молочные леса?». Дети должны прочитать текст, чтобы узнать, что такое молочные леса. Детям предлагается поработать со словом орех, сравнить его написание и звучание, а также объяснить значение. Данное задание постепенно подводит к понятию – значение слова, а также задание реализует коммуникативную направленность на лексическом уровне, т.к. лексический уровень подразумевает приемы объяснения значения слов. Во втором задании представлена обучающая таблица на примере слова «орех». Для начала представлена форма слова(оболочка) – звуковая и буквенная. Затем дается полное лексическое значение слова и затем общее значение: название предмета, признак предмета и действие предмета.. В верхней части 65 страницы говорится о том, что конкретное (прямое) значение называется лексическим и что его можно узнать в толковом словаре.

В третьем задании нужно еще раз вернуться к тексту и выписать слова с указанным общим значением: название предмета, название признака предмета, название действие предмета. В четвертом задании представлено двустишие. Учащимся дается задание определить значение слова «орехи» из этого двустишия и найти к нему родственное слово. Затем нужно написать двустишие по памяти и найти лексическое значение слова «кузовок» в словарике. Данные задания также относятся к лексическому уровню развития речевой деятельности младших школьников, а значит, выполняют коммуникативную цель.

Рассмотрим страницу 66 в учебнике. С этой страницы начинается новая тема раздела : Какими бывают лексические значения слов. В первом задании представлена таблица, передающая материал о лексическом значении слова. В схеме указывается, что есть слова, имеющие несколько значений. Примером такого слова в таблице снова является слово «орех». Также вводится понятие «переносное значение» по отношению к этому слову Слово «орех» в переносном значении может употребляться в виде такого выражения: Эта задача – крепкий орешек! Затем вводится понятие близких слов по значению (синонимов) на примере слова «орех»- орешник, лещина. И последнее понятие – слова, противоположные по смыслу (антонимы). Детям нужно рассмотреть схему и сделать обобщение о значениях слов в русском языке.

Во втором задании детям нужно из данной таблицы выписать слова с противоположными значениями (антонимы) затем подобрать к ним слова, близкие по значению (синонимы). Работа с антонимами и синонимами напрямую относится к лексическому уровню, а значит, данное задание формирует коммуникативную направленность.

Далее обратимся к стр. 70 из этой же темы. В задании 10 детям нужно сравнить сочетания слов: золотое кольцо, золотая осень, золотые руки. Нужно определить сочетание, в котором выделенное слово употреблено в прямом значении, т.е. сделано из золота. Затем учащимся нужно ответить на вопрос: По какому признаку названы золотыми осень, руки. В задании № 11 представлено стихотворение, в котором нужно найти слова, употребленные в переносном значении и определить, являются ли они синонимами. Затем нужно списать текст и подчеркнуть синонимы. В задании № 12 прочитывается пословица и объясняется её смысл.

Далее приступим к рассмотрению страниц 78 – 79. В представленном тексте нужно обратить внимание на выделенные слова: похожее на причудливый терем, корабль с парусами, точно белый медвежонок, легкие белые всадники. Учащимся нужно решить, каким образом выделенные слова помогают автору описывать облака. Данное задание напрямую направлено на совершенствование речевой деятельности младших школьников, т.к. вводит понятие такого изобразительного средства, как сравнение. А данное изобразительное средство предназначено для придания стилистической окраски и эмоциональной выразительности речи.

После задания располагается памятка, как использовать изобразительное средство – сравнение. В ней указывается, что сравнение может употребляться с помощью таких сочетаний слов, как похож(ий) на, сходен с, подобен (чему?). Также в сравнении используются сравнительные союзы: как, словно, будто. Затем дается понятие скрытого сравнения.

Во втором задании детям нужно выписать выделенные сравнения. В третьем задании представлено стихотворение. Дети прочитывают его. Затем детям задается вопрос, с помощью каких слов можно догадаться, что в стихотворении говорится о не лебедях – птицах. Учащиеся находят эти слова и приходят к выводу, что эти слова являются сравнением с облаками. В четвертом задании детей просят вспомнить загадки об облаках. В пятом задании детям предлагается самим сочинить стихотворения и загадки с использованием сравнений. В помощь учащимся даны готовые стихотворения, составленные их сверстниками. Все задания из «Мастерской слова» выполняют коммуникативную задачу, обогащают словарный запас новым изобразительным средством – сравнением.

И наконец, обратимся к страницам 134 – 135 из учебника. Здесь также представлена «Мастерская слова», направленная на речевое развитие учащихся. Детям предлагается подумать и решить, о чем будет текст с названием «Лесная быль». Далее нужно прочитать план текста и определить примерное содержание текста. Прочитав текст на странице учебника, дети выясняют, соответствует ли содержание данного текста представленному заголовку и плану. Далее нужно соотнести части текста с пунктами плана.. Затем учащимся предлагается пересказать этот текст устно, а затем письменно. После работы – сравнить свой вариант с авторским. Данное задание совершенствует речевую деятельность школьников.

В третьем задании 135 страницы выясняется, любят ли дети поздравления, а также сами поздравлять кого – либо. Затем нужно подумать и решить, из каких частей состоит поздравление, с чем обычно можно поздравить человека и какие пожелания ему послать. Затем дети записывают слова – пожелания, обозначают орфограммы. Данное задание совершенствует речевую деятельность за счет обогащения своей речи словами-обращениями, пожеланиями.

В пятом задании дети читают предложенные поздравления с Новым годом, обращают внимание на представленные в нем слова – пожелания. А уже далее в 6 задании дети сами должны составить поздравление, выполнив следующие условия: решить, кого они будут поздравлять; как будут обращаться к адресату; придумать пожелания. Задание можно выполнить с опорой на подсказку, где предлагается готовый вариант поздравления.

Таким образом, мы убедились в коммуникативной направленности учебника Л.Я. Желтовской «Русский язык», 2 класс. Упражнения учебника обогащают словарный запас учащихся, превращают процесс изучения родного языка в увлекательное и познавательное занятие с творческими заданиями, обеспечивающими речевое развитие второклассников.

Литература

1.Желтовская Л.Я. Русский язык. 2 класс /Л.Я. Желтовская, О.Б. Калинина.- М.: АСТ, Астрель, 20011.- 143 с.

Просмотров работы: 2149