РАЗВИТИЕ БОЛЕЗНИ ПСЕВДОМОНОЗА У НОРОК И МЕРЫ ПРОФИЛАКТИКИ - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

РАЗВИТИЕ БОЛЕЗНИ ПСЕВДОМОНОЗА У НОРОК И МЕРЫ ПРОФИЛАКТИКИ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Псевдомоноз (геморрагическая пневмония) - заразная сине - гнойная инфекция легких, очень опасная болезнь в первую очередь норок. Псевдомоноз норок впервые был описан в США в 1945г. Позднее болезнь регистрировали в Норвегии, Финляндии , Японии и других странах. В нашей стране псевдомоноз норок впервые был установлен Е.П. Даниловым в 1967 г. Болезнь сопровождалась высокой летальностью и большим экономическим ущербом.

Возбудитель – Pseudomonas aeruginosa, известный больше как синегнойная палочка (Bacilluspyocyaneum). Это короткая подвижная палочка с одним полярным жгутиком, спор не образует. По Граму окрашивается отрицательно. Растет на обычных питательных средах. Образуя R- и S- формы колоний и 4 типа пигмента : пиоцианин, флуоресцин, пиорубин и черный пигмент. По биохимической активности относится к числу слабо активных бактерий, в отношении отдельных углеводов активность различных штаммов неодинаковая.

Источником инфекции служит больной организм. Больные звери обильно выделяют синегнойную палочку с мочой, калом, мокротой из легких. Норки заражаются при поедании мясных кормов, полученных от сельскохозяйственных животных, больных псевдомонозом. В организм зверей возбудитель проникает через рот и органы дыхания. Возбудитель инфекции, проникнув в зверохозяйство, вызывает энзоотическую вспышку. Характерной особенностью болезни является большая контагиозность. Пик развития инфекции приходится на октябрь.

Инкубационный период у норок длится 1 – 3 дня, реже 6 суток. Болезнь протекает остро и сверхостро. Клинические признаки при остром течении проявляются перед смертью. Отмечают плохой аппетит, они малоподвижны, иногда нарушается координация движений. Из носовой полости выделяется кровянистая жидкость, отказываются от корма, все время лежат. В грудной полости прослушивают хрипы, нередко возникает удушье, и вскоре больные норки погибают. При сверхостром течении некоторые звери погибают без явных признаков заболевания.

Лечение норок малоэффективно, так как с момента появления первых признаков болезни и до наступления смерти проходит слишком мало времени. Поэтому речь может идти только о групповой профилактирующей терапии, когда лечебные препараты следует задавать с кормом всему поголовью. В начале эпизоотии лучше всего применять антибиотика широкого спектра действия в сочетании с другими лекарственными средствами. Предложенная гипериммунная сыворотка и гамма-глобулин против псевдомоноза норок не всегда оказывают лечебное действие. Подбирают признанные ранее эффективными антимикробные препараты или предварительно определяют чувствительность возбудителя к ним. Используют антибактериальные препараты в сочетании с препаратами нитрофуранового ряда и сульфаниламидами. При этом надо помнить, что синегнойная палочка быстро приобретает устойчивость к лечебным препаратам и лечение может оказаться неэффективным. Поэтому после установления диагноза и определения серовара необходимо немедленно применять вакцину, содержащую этот серовар. Прогноз для норок неблагоприятный у них болезнь всегда закачивается летальным исходом.

Для профилактики псевдомоноза необходимо проводить комплекс мероприятий, который направлен на снижение загрязнения патогенными микроорганизмами помещений, где содержатся норки, кормов, которыми кормят норок, а именно необходимо соблюдать технологию заготовки и хранения кормов, проводить в соответствии с требованиями дезинфекцию, дезинсекцию и дератизацию.

С целью предупреждения возникновения псевдомоноза новорожденных норок необходимо вакцинировать беременных и молодых норок соответствующими биопрепаратами в дозах и в сроки, которые указаны в рекомендациях по их использованию.

Для предупреждения псевдомоноза в коллективных и в индивидуальных норководческих хозяйствах необходимо соблюдать ветеринарно-санитарные правила при транспортировке и переработке.

Библиографический список:

  1. Бессарабов, Б. Ф. Инфекционные болезни животных / Б. Ф. Бессарабов. - М. Колос, 2007. – 671 с.

  2. Максимов, Н. А.Инфекционные болезни пушных зверей / Н. А. Максимов, Х. С. Горбатова. - Санкт – Петербург, Москва, Краснодар : Лань, 2013. – 124 с.

  3. Набиев, Ф. Г., Литвиненко И. И. Ветеринарно–санитарные мероприятия в звероводстве : Библиотека практического ветеринарного врача / Ф. Г. Набиев, И. И. Литвиненко. – Москва : Агропромиздат, 1989.

Просмотров работы: 1017