ССАЖИВАНИЕ РАЗДЕЛЬНОПОЛЫХ ОСОБЕЙ МОНГОЛЬ-СКИХ ПЕСЧАНОК В НЕВОЛЕ - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

ССАЖИВАНИЕ РАЗДЕЛЬНОПОЛЫХ ОСОБЕЙ МОНГОЛЬ-СКИХ ПЕСЧАНОК В НЕВОЛЕ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Поддержание относительно постоянной численности лабораторных животных – залог успешного проведения научного исследования. Правильно сформированные репродуктивные пары особей стабильно дают потомство, обеспечивая широкую выборку. Поэтому ссаживанию разнополых животных уделяется особое внимание.

Создание новой пары представляет собой сложный процесс. Необходимо продумать место и время предполагаемого соединения, владеть необходимыми знаниями об особенностях поведения данного вида. Успешное создание пары требует знания состояния ссаживаемых особей в данный период (особенно репродуктивного возраста). Например, нежелательно производить ссаживание особей, имеющих большую разницу в возрасте (3-4 месяца) [1]. Так как в таких случаях, песчанки проявляют достаточно сильную агрессию. Также провокацией на агрессивное поведение может послужить ссаживание половозрелой и не достигшей половой зрелости особи.

Зная, что именно выражает один зверек по отношению к другому, можно скорректировать дальнейший ход ссаживания. Возникновение поз агонистического поведения требует усиление внимания наблюдателя. В противном случае, может возникнуть ситуация, когда особи становятся настолько агрессивно настроенными, что дальнейшее их ссаживание может произойти через достаточно большой промежуток времени, либо не случиться вовсе. Знание же поз, выражающих умиротворяющее и половое поведение, поможет понять, что садка произошла успешно и можно переносить песчанок на другую территорию, меньшего размера.

Для изучения поведения животных при формировании пар ссаживание проводится на нейтральной территории (размером 170см х 70см х 60 см). Это позволяет исключить возможность изначального превосходства одной особи над другой.

Ссаживание самца и самки может проходить по-разному. Рассмотрим особенности ссаживания животных при создании пар. Первое знакомство самца (№ 12, дата рождения декабрь 2012 г.) и самки (№ 45, дата рождения 10.02.13) окрасов Argente Golden проводится на нейтральной территории площадью 175 х 75 см2. Первичный контакт животных начинается с обнюхивания. Затем самец проявляет агрессию к самке в виде преследования. Наблюдается усиление агрессии, периодически возникает борьба без покусов, которая перерастает в борьбу с покусами. После этого зверьки отгораживаются друг от друга, в целях исключения травматизма и рассаживаются в разные клетки. Через час проводится новая попытка соединить животных. Песчанки начинают издавать характерный писк. Самка, подвергающаяся нападениям со стороны самца, принимает защитную стойку, приподнимаясь на задние лапки и направляя вибриссы в сторону самца, широко открывает глаза. Через минуту она становится в боковую стойку угрозы. Снова начинается преследование. После чего было произведено вынужденное намачивание самца, для снижения агрессии. Во время обсыхания (около 20 минут) зверьки проводят самостоятельную чистку, не обращая друг на друга внимания. Периодически нападающий самец убегает на небольшое расстояние и сразу возвращается, но, увидев защитную стойку партнера убегает вновь. Так происходит примерно 5-6 раз. Если нападения упорно возобновляются, защитная стойка становится более выразительной: песчанка сгорбившись сидит на задних лапах, шерсть у нее взъерошена, ушные раковины развернуты вперед и слегка прижаты к голове, глаза прикрыты. Самец при приближении к самке принимает боковую защитную стойку. При этом пытается подобраться как можно ближе к ней. Это длится примерно 5 минут. Самец, не двигаясь с места, пытается осторожно обнюхать самку. Самка спокойно, наблюдая за ним, чистит шерстку. Через 3 минуты песчанки обнюхивают друг друга, и признаков проявления агрессии больше не проявляют. После чего, происходит переселение песчанок в одну клетку. При осваивании новой территории, зверьки не проявляют агрессии по отношению друг к другу, и в первый вечер строят гнездо. Ссаживание завершилось и пара считается сформированной [3].

Соединение самца (№ 30, дата рождения сентябрь 2012 г., окрас Dark Eyed Honey), и самки (№ 71, дата рождения 2.12.13, окрас Siamese). Обе особи отличаются весьма спокойным нравом, ранее проявление агрессии, при соединений с другими песчанками, зафиксировано не было. В связи с этим ссаживание происходит сразу в клетке. При первой встрече песчанки активно обнюхивают друг друга. Через 15-20 секунд самка проявляет агрессию, начиная боксирование, которое продолжается 8-10 секунд. Затем особи осторожно перемещаются по клетке, периодически вступая в боксирование на высоко поднятых лапках, без покусов. Это продолжается 4-5 минут. Первым выходит из боксирования самец, он принимает боковую защитную стойку и спокойно наблюдает за самкой. Она останавливается и напряженно смотрит на самца. Это продолжается примерно 10 минут песчанки сидят напротив друг друга, дыхание их постепенно выравнивается и признаков агрессии больше не наблюдается. Самец и самка разбегаются по разным углам и при встрече друг с другом проявляют активную реакцию, отпрыгивая друг от друга. В течение двух-трех часов животные мирно сосуществуют на новой территории и к вечеру вместе сидят в гнезде. Ссаживание песчанок можно считать завершенным [4].

Создание новой пары – процесс ответственный и не всегда быстрый.

Соединение самца (№ 15), окраса Grey Agouti и самки (№ 23), окраса Agouti проходит достаточно сложно. Впервые особи знакомятся на нейтральной территории. Самка сразу же начинает проявлять некоторую агрессию. Но зверьки все равно обнюхивают друг друга, самец быстро убегает, начинается преследование самца самкой без покусов и заканчивается разбеганием животных в разные стороны. По истечении часа, песчанки не проявляют агрессию по отношению друг к другу и принимается решение перенести особей в клетку. Здесь самка вновь начинает проявлять более активную агрессию, пытается укусить самца. Самка намачивается, и животные расходятся по углам. При перемещении по клетке, песчанки периодически встречаются, и самка не упускает возможности сделать бросок и укусить самца, он сразу убегает на «свою» территорию. В течение трех дней в утренние и вечерние часы песчанки находятся в разных частях клетки, иногда наблюдается преследование самца самкой, без покусов. Принимается решение о намачивании самки для снятия периодически возникающей агрессии. На пятые сутки особи начинают ухаживать друг за другом и создают гнездо [3].

Стоит отметить, что часто ссаживание половозрелых особей проходит без особых трудностей.

Например, соединение самца (№ 10) окраса Lilac и самки (№ 18) окраса Black. Знакомство особей начинается с обнюхивания. Проявлений агрессии не наблюдается. Через пару минут самец начинает преследовать самку, стремясь обнюхать зону половых органов. Самка при этом издает характерный писк. Это продолжается примерно 5 минут. Затем особи расходятся по разным сторонам и просто наблюдают друг за другом. Иногда самка быстро подбегает к самцу и также стремительно убегает обратно. Через несколько минут самец начинает понемногу подходить к территории самки. Однако при сталкивании друг с другом, песчанки немедля разбегаются. Это продолжается около 10 минут. Примерно через 40 минут особи начинают проявлять признаки умиротворяющего поведения (взаимная чистка). При переселении их в одну клетку агрессии также не возникает, пару можно считать сформированной.

Наблюдаются единичные случаи индивидуального поведения животных при ссаживании. При ссаживании на незнакомой территории самец сразу же начинает ее маркировать, обтираясь специфической железой, находящейся на животе, самка спокойно обследует территорию, при этом животные не обращают внимания друг на друга. В другом случае, при ссаживании самец в процессе знакомства с самками активно стучит задними лапами, периодически делает роющие движения, затем останавливается и активно вращает хвостом, из стороны в сторону.

Стоит отметить, что животных нельзя оставлять без присмотра экспериментатора, агрессия может возникать через 20-30 минут после ссаживания животных; периодически проявляться в течение нескольких дней [4]. Пара считается сформированной при условии проявления умиротворяющих поз (взаимная чистка, сон в общем гнезде).

Список литературы

1. Володин И.А., Ильченко О.Г., Попов С.В. Песчанки: содержание и демография популяций разных видов в неволе. Москва, 1996. – 228 с.

2. Лабораторные животные. Разведение, содержание, использование в эксперименте [Текст] / И. П. Западнюк, В.И. Западнюк, Е. А. Захария [и др.]. – 3-е изд., перераб. и доп. – Киев: Вища школа, Головное изд-во, 1983. –383 с.

3. Никифорова С.А., Наливайко И.В. Изучение монгольской песчанки в лаборатории Поволжской государственной социально-гуманитарной академии / С.А.Никифорова, И.В. Наливайко // Зоологические чтения – 2014:Материалы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием (Новосибирск, 11 апреля 2014 г.) / под ред. А. В. Сахарова, Л. А. Ишигеновой. – Новосибирск: Изд-во НГПУ, 2014.– 235-238 с.

4. Никифорова С.А. Наливайко И.В. Особенности поведения монгольских песчанок академии / С.А.Никифорова, И.В. Наливайко // Globularia: межвузовский сборник научно-исследовательских работ студентов. Вып. 1 / отв. Ред. А.А. Семенов. – Самара : ПГСГА, 2014. – С.48-54.

5. Фабри К.Э. Основы зоопсихологии. Издательство Московского университета, 1976. С. 241-244.

Просмотров работы: 1301