ОСОБЕННОСТИ ГЕМОДИНАМИКИ У ЛЮДЕЙ С РАЗНЫМИ ТИПАМИ ЭМОЦИОНАЛЬНОГО БАЛАНСА В УСЛОВИЯХ ЭМОЦИОНАЛЬНОГО СТРЕССА - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

ОСОБЕННОСТИ ГЕМОДИНАМИКИ У ЛЮДЕЙ С РАЗНЫМИ ТИПАМИ ЭМОЦИОНАЛЬНОГО БАЛАНСА В УСЛОВИЯХ ЭМОЦИОНАЛЬНОГО СТРЕССА

Николаев В.И. 1, Денисенко Н.П. 1, Денисененко М.Д. 1, Исакова А.В. 1
1СЗГМУ им. И.И.Мечникова
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Эмоциональный стресс (ЭС) является ведущим фактором развития целого ряда заболеваний, которые принято объединять в группу психосоматических нарушений нервной, сердечно-сосудистой, дыхательной, пищеварительной систем [1, 2, 3]. Значительные нагрузки на психоэмоциональный аппарат современного человека нередко приводят к перенапряжению регуляторных механизмов и становятся причиной срыва работы адаптивных систем [4, 5], что влечет за собой негативные последствия, выражающиеся в повреждении систем и органов.

Механизмы развития общего адаптационного синдрома одинаковы у различных индивидов. Однако, несмотря на общность типовых приспособительных реакций к неблагоприятным воздействиям, индивидуальные особенности функционального состояния, зависящие от многих факторов внешней и внутренней среды и, в первую очередь, от генетически обусловленных свойств систем, в значительной мере предопределяют уровень устойчивости организма к стрессу [6, 7]. При изучении эмоциональных реакций человека на воздействия стресс-факторов до конца не выясненным остается вопрос о том, почему биологически оптимальный эмоциональный аппарат при определенных условиях оказывает повреждающее, деструктивное воздействие на сомато-вегетативные функции организма.

Индивидуальные особенности стрессоустойчивости являются следствием индивидуального стиля реагирования на стресс, определяющегося свойствами личности, типом высшей нервной деятельности и характером вегетативной и эндокринной регуляции [8, 9]. В последнее время в современной литературе описывается склонность испытывать отрицательные эмоции и создавать негативную «Я-концепцию». Это понятие так называемой «негативной аффектации», включающей в себя три наиболее значимых эмоциональных негативных переживания, наиболее часто возникающие под воздействием стресса: тревогу, депрессию и враждебность [10]. Люди с высокой негативной аффектацией чаще испытывают дистресс, дискомфорт и неудовлетворенность, что проявляется даже тогда, когда жизненные обстоятельства в целом благоприятны. При воздействии эмоционального стресса такие индивиды более склонны к формированию дизадаптивных расстройств, которые клинически проявляются возникновением болезней адаптации [11]. Было сделано предположение (Соловьева С.Л., Николаев В.И., 2008г.) [12], что значимым фактором для прогнозирования возможной дезадаптации при воздействии стресса является не уровень тревожности сам по себе, а соотношение тревожности как свойства личности, обеспеченной соответствующими физиологическими особенностями, и тревоги как состояния. Это позволило сформулировать представление об «эмоциональном балансе».

«Эмоциональный баланс» – изменение проявлений свойств личности в условиях стресса (в активном состоянии) по сравнению с исходным состоянием. Он может быть «положительным» (когда выраженность свойств личности во время стресса возрастает), «отрицательным» (исходный уровень проявлений свойства личности выше, чем во время стресса) и «равновесным» (в условиях стресса уровень проявлений свойства личности не меняется по сравнению с исходным состоянием) [13].

Определение индивидуальных механизмов развития стресса у людей с разным типом гемодинамики и эмоционального баланса позволяет не только изучить механизмы положительного или отрицательного действия эмоционального стресса, но и создает возможности для разработки эффективных методов оптимизации уровня эмоционального стресса.

Острые нарушения мозгового кровообращения (ОНМК) являются второй по частоте причиной смертности у людей пожилого возраста. Как правило, они сопровождаются значительными нарушениями высших психических функций. Особенно велико медико-социальное значение возникновения инсульта у лиц, находящихся в репродуктивном возрасте, часто на высоте творческого и профессионального взлета [14]. В зависимости от тяжести перенесенного инсульта наблюдаются разной степени выраженности изменения всех сфер психики человека, которые коренным образом меняют его жизнь, затрагивают его личность, усугубляя тем самым его соматическое состояние и влияя на его адаптационные возможности. Сложности, с которыми сталкиваются данные больные, не ограничиваются только профессионально-трудовой сферой – затруднены все виды социальной жизнедеятельности.

Цель исследования. Изучить особенности гемодинамики в зависимости от индивидуальных психофизиологических характеристик у пациентов в остром периоде ОНМК и здоровых испытуемых, находящихся в состоянии эмоционального стресса.

Материалы и методы исследования:было обследовано 159 здоровых волонтеров обоего пола в возрасте от 19 до 26 лет (68,8% составили лица женского и 31,2% - мужского пола) и 57 пациентов в остром периоде нарушения мозгового кровообращения, находящихся в отделении реанимации, в возрасте от 40 до 60 лет (55,2% женщин и 44,8% мужчин). Определяли тип гемодинамики с помощью интегральной реографии тела (использовали мониторный компьютеризированный комплекс кардио-респираторной системы и гидратации тканей КМ-АР-01 «Диамант»), оценивали вариабельность сердечного ритма (с помощью ритмокардиографии, использовали пакет прикладных программ «КардиоКит»). В исследовании проводили оценку эмоционального состояния: тревожность (личностная – у воонтеров (Тл), реактивная – у всех испытуемых (Тр), агрессии, депрессии [15]; алекситимии [16]; ИФИ – индекса функциональных изменений [17]. Исследование для здоровых волонтеров проводили дважды: в исходном состоянии и при воздействии ЭС. Моделью ЭС служила ситуация экзамена. У пациентов исследование проводилось в состоянии эмоционального стресса – остром периоде ОНМК.

Статистическую обработку данных проводили с помощью параметрических (критерий Стьюдента) и непараметрических (Вилкоксона-Уайта, Шапиро-Уилкса) методов.

Результаты исследования и их обсуждение.

В соответствии с данными реографии все здоровые испытуемые в периоде относительного функционального покоя были разделены на 3 группы: 1-я группа (44%) – лица с гиподинамическим типом кровообращения, 2-я (27%) – с нормодинамическим, 3-я (29%) – с гипердинамическим. Первичный анализ психологического ответа на эмоциональный стресс (вне зависимости от стрессиндуцированного изменения гемодинамики) выявил в каждой из исследуемых групп наличие всех видов эмоционального баланса: 1 – «положительный» эмоциональный баланс (увеличение тревожности (ТлТр).

У большинства здоровых волонтеров (90 человека), независимо от исходного типа гемодинамики, личностная тревожность была достоверно меньше, чем показатели тревожности в ответ на эмоциональный стресс. Именно в этой группе отмечалось единообразие психологического ответа на эмоциональное воздействие вне зависимости от исходного типа гемодинамики и вне зависимости от «стрессом вызванного» изменения типа кровообращения. Наблюдалось увеличение Тр (на 21,6% в среднем по группе) (р

Просмотров работы: 1015