ОСОБЕННОСТИ ЭКСПЛУАТАЦИИ МАТЕРИАЛОВ ИЗ НАТУРАЛЬНЫХ И СИНТЕТИЧЕСКИХ КОЖЕВЕННЫХ МАТЕРИАЛОВ С УЧЕТОМ ТЕОРИИ ДЕФОРМАЦИИ В УСЛОВИЯХ ПРОСТРАНСТВЕННОГО И ОДНООСНОГО РАСТЯЖЕНИЯ - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

ОСОБЕННОСТИ ЭКСПЛУАТАЦИИ МАТЕРИАЛОВ ИЗ НАТУРАЛЬНЫХ И СИНТЕТИЧЕСКИХ КОЖЕВЕННЫХ МАТЕРИАЛОВ С УЧЕТОМ ТЕОРИИ ДЕФОРМАЦИИ В УСЛОВИЯХ ПРОСТРАНСТВЕННОГО И ОДНООСНОГО РАСТЯЖЕНИЯ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Целью данной работы было поставлено определение эксплуатационных свойств натуральных и синтетических кожевенных материалов, на примере образца натуральной эластичной кожи (выросток ХР метода дубления) с натуральной лицевой поверхностью (масса стандартного образца составила 8,83 г и толщина 1,35 мм) и образца синтетический кожи цветной СК-7 (масса стандартного образца 2,73г, толщина 0,234мм). Выбор экспериментальных исследований основывался, исходя из физико-механических характеристик, необходимых для выполнения функционального назначения верхней кожаной одежды: структурные параметры, показатели гигиенических свойств (плотность, влагоемкость), прочностные показатели (предел прочности на растяжение, на раздирание).

Поскольку кожевенные материалы используются для верхних плечевых изделий, для них актуален вопрос изучения характерных свойств, получаемых при действии циклических нагрузок, меньше разрывных. В ходе данной работы была изучена теория исследования деформационных свойств материалов, предложенная д.т.н. Лисиенковой Л.Н., которая позволяет обьективно изучать материалы, подверженные воздействию эксплуатационных факторов.[1,2] В частности, предлагается исследовать деформацию материалов и их систем в условиях пространственного и одноосного растяжения.

По результатам расчета построенных моделей Л.Н. Лисиенкова предлагает рассчитывать площадь внутренней поверхности материалов при пространственном растяжении по формуле:

где Sk- площадь поверхности материала при пространственном растяжении, r – радиус индентора, H – величина его перемещения от нулевого положения, R1 – исходный радиус оболочки, r1 – радиус основания индентора (участка контакта оболочки и индентора), α – угол при основании усеченного конуса , l – длина образующей боковой поверхности фигуры.

При площади начальной пробы из обоих материалов 3316,6 мм2, площадь поверхности материала после деформации по предложенной методике составила: для натуральной кожи Sk= 13455,057 мм2, для синтетической кожи Sk= 11325,023 мм2. На основании приведенных результатов можно сделать вывод о том, что натуральная кожа способна при пространственном деформировании удлиняться на большую величину, чем синтетическая.

По результатам проведенных исследований, очевидно, что при сопоставимых значениях влагоемкости, сопротивление раздиранию и прочности у натуральных кож несколько меньше, однако способность к деформированию выше, что наиболее актуально в условиях эксплуатации, выше. На основании этого выбор материала следует осуществлять, исходя из условий эксплуатации и назначения изделия.

Просмотров работы: 886