ФОНЕТИЧЕСКИЕ И ФОНОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ РУССКОГО И КАЗАХСКОГО ЯЗЫКОВ - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

ФОНЕТИЧЕСКИЕ И ФОНОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ РУССКОГО И КАЗАХСКОГО ЯЗЫКОВ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Вопросы сопоставления фонетики русского и казахского языков рассматриваются в ряде работ (см. труды Э.Р. Тенишева, Н.З.Гаджиевой, Н.К. Дмитриева, Н.У. Туркбенбаеваи др.) Однако исследователи в основном ограничиваются описанием фонетики, игнорируя фонологию. При обучении произношению чужого языка дело сводится не только к тому, чтобы усвоить артикуляцию трудных звуков, но необходимо научиться слышать звуки чужого языка, выделять в их признаках функционально значимые и второстепенные стороны [1].

Русский и казахский языки имеют количественные и качественные различия звуков.

Русские гласные классифицируются по ряду (передний, средний, задний) иподъему(высокий, средний, нижний) и лабиализации.

Казахские гласные тоже группируются по ряду, только называются твердыми (заднего ряда) и мягкими (переднего ряда), лишь один гласный звук е не имеет пары. Есть гласные широкие а, ә, еө, ү, есть гласные узкие ы, іү,ұ

Казахские гласные также делятся по степени участия губ (как и в русском языке) и долготе.Долгие: а - ә, о - ө,е и краткие: ұ–ү, ы–і.

Дифтонги и двугласные сочетания - явление, не представленное в русской фонетике (за исключением заимствованных слов). Для казахского языка это типично.

В казахском языке образование слов, формо- и словоизменение регулируется законом сингармонизма[2]. В силу закона сингармонизма исконно казахские слова бывают либо твердые, либо мягкие. Твердость или мягкость слов определяется по гласным звукам. Характер отдельного звука и всех звуков в слове полностью зависит от типа сингармонизма.В казахском языке, в отличие от русского, отдельный звук не является смыслоразличителем слов. Поэтому казахские слова отличаются друг от друга не только звуковыми составами,но и типом сингармонизма. В отличие от казахского, в русском языке каждая фонема имеет прежде всего один инвариант (звукотип) – основную позиционную разновидность фонемы, встречающуюсяглавным образом в сильной позиции. В слабых позициях встречаются позиционныеразновидности фонем.

В казахском языке необходимо учитывать, чтó выполняет фонологические функции: сингармонизм или ударение?[3]. Оба эти феномена не могут нести в одном языке одну и ту же нагрузку, на что в свое время обращали внимание В.Радлов, И.А.Бодуэн де Куртене, Л.В.Щерба. В исследованиях, опубликованных в последнее время, было доказано это положение на материале казахского языка. Фонологические особенности казахского языка находятся в прямой связи с сингармоническими закономерностями [4]. Если в русском языке фонологическую функцию выполняет ударение, то в казахском языке аналогичные обязанности возложены на сингармонизм.

Именно сингармонизм исключает в казахском языке редукцию гласных (явление, типичное для русского языка в связи с наличием ударных и безударных гласных). Именно сингармонизм определяет интонацию казахского языка (в русском языке на интонацию оказывает влияние ударение)[5, 6, 7]. Именно сингармонизм является доминантой казахского языка, оказывающий влияние на всю ее грамматику.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

1. Джусупов М. Сингармонический звуковой строй в сопоставлении с несингармоническим(на материале қазахского и русского языков): автореф. дис. … д-ра филол. наук. Алматы, 1992.

2. Джунисбеков А. Сингармонизм в казахском языке. - Алма-Ата, 1980.

3. Даркулова К.Н. Сингармонизм или ударение?Научный журнал «Научное обозрение: гуманитарные исследования» - 2013.- № 3.- С. 66-74

4. Джусупов М. ФонемографияА.Байтурсынова и фонология сингармонизма.- Ташкент, 1995.

5. Кемелова К.Н. Фонетическая реализация основных интонационных типов казахского языка в условиях сингармонизма: автореф. дис. … канд.филол. наук. – Ленинград, ЛГУ им. А.А Жданова, 1988.

6. Даркулова К.Н.Сопоставительные характеристики интонационных типов казахского и русского языков// Вестник КазНУ им. Аль-Фараби. Сер. Филологическая.– Алматы, 2009.- № 4 (120).- С. 35-38.

7. Даркулова К.Н., АульбековаЖ.С.Сингармонизм как средство просодической организации синтагмы// Журнал «Современные проблемы науки и образования»-2013.- №6 (приложение «Филологические науки»).- с. 6

Просмотров работы: 2564