ВРЕДНЫЕ ПРИВЫЧКИ У СТУДЕНТОВ - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

ВРЕДНЫЕ ПРИВЫЧКИ У СТУДЕНТОВ

Попов Ю.В. 1
1МЭСИ Красноярский филиал
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Аннотация

Проблема данного социологического исследования заключается в изучении распространения алкоголя и табакокурения в жизни студентов. Показано, что у значительной части студенческой молодежи есть вредные привычки. Установлено, что одним из приоритетных заданий нынешнего времени есть повышение уровня образования студенческой молодежи по вопросам отказа от вредных привычек и зависимостей.

Введение

Проблема вредных привычек у студентов очень актуальна в наше время. Среди молодёжи редко встречаются те, кто не обладает вредными привычками. Дело в том, что молодые люди, находясь под влиянием стрессовых ситуаций - не готовы к решению проблем. Следствием такого психоэмоционального напряжения является возникновение различных форм девиантного поведения, самым распространенным из которых является аддиктивное поведение. Аддиктивное поведение заключается в том, что у человека формируется стремление к уходу от реальности путем искусственного изменения своего психического состояния посредством приема некоторых веществ или постоянной фиксации внимания на определенных видах деятельности с целью поддержания интенсивных эмоций, что вызывает вредное воздействие на здоровье [1].

Как известно, привычка — это действие, постоянное осуществление которого стало для человека потребностью и без которого он уже не может обойтись. В свою очередь вредные привычки - это привычки, которые вредят здоровью человека и мешают ему осуществлять свои цели и полностью использовать в течение жизни свои возможности.

Изучив работы Бурова В.И. и Быкова Е.А. стало понятно, что значительной части студенческой молодежи присущи вредные привычки и зависимости, которые негативно влияют на состояние их здоровья. Поэтому образовательная и профилактически-воспитательная работа по проблемам аддиктивного поведения студентов имеет важное общественное значение. Что ещё раз подчёркивает актуальность выбранной темы исследования [2].

Современные исследования свидетельствуют о том, что к вредным привычкам склонна значительная часть студенческой молодежи. Аддиктивное поведение серьезная угроза для здоровья студентов. Оно негативно сказывается на их психическом и физическом состоянии, становится препятствием к успешному обучению, творческой активности и высокой работоспособности [1].

В свою очередь, медиками было установлено, что влияние постоянно действующих факторов риска приводит к нарушению механизмов саморегуляции физиологических функций [3].

Исследование

По статистистической тенденции последних лет в России курить дети начинают в среднем в возрасте 12-13 лет, в этом же возрастном промежутке они впервые пробуют слабоалкогольные напитки. Что касается учащихся высших учебных заведений, то здесь насчитывается около 75% юношей и 64% девушек, которые курят.

Для установления количества студентов с вредными привычками мною было проведено исследование, в котором участвовало 30 студентов. Им предлагалось анонимно ответить на ряд вопросов, связанных с их вредными привычками (Приложение 1). По результатам анкетирования было выявлено, что 73% курят, при этом из них 36% выкурили первую сигарету до 18 лет. Начали курить, потому что курили друзья – 33% , потому что курили родители – 3%, чтобы выглядеть старше – 25%, из любопытства – 12%. В среднем студенты выкуривают 14 сигарет в день и имеют курящих друзей. Все 73%, которые курят пытались бросить эту вредную привычку каждый более двух раз. Чаще всего студенты курят когда хотят снять стресс. А мешает 90% студентам - нежелание бросать свою вредную привычку.

Алкоголь пробовали 93% студентов, которые так же считают что он опасен для здоровья. Из них 21% попробовали алкоголь впервые до 18 лет. 86% ответили что выпивают в основном по праздникам, а 7% сказали что выпивают очень редко.

Вывод

Таким образом, можно заметить, что проблема вредных привычек студентской молодежи приобретает всеобщего значения и требует действенных методов профилактически-воспитательной работы. Решение проблемы аддиктивного поведения возможно в тесном взаимодействии власти, научных и образовательных учреждений, ученых, медиков, психогов, преподавателей, родителей, политиков, экономистов, средств массовой информации, христианской традиции.

Литература

Бурова В.И. Организация психологической работы со студентами по профилактике пьянства и наркомании. Отклоняющееся поведение человека в современном мире: проблемы и решения. Материалы Международной заочной научно-практической конференции, Владимир, ВГУ, 2010, С. 211-213.

Быкова Е.А. Развитие нравственного сознания студентов как фактор профилактики девиантного поведения. Отклоняющееся поведение человека в современном мире: проблемы и решения. Материалы Международной заочной научно-практической конференции, Владимир, ВГУ, 2010, С. 351-356.

Маховская О.И. Телемания: болезнь или страсть? Москва, Вильямс, 2008, 304 с.

Приложение 1

Анкета

1. Вы курите?

да; нет;

- если «да», то когда вы выкурили первую сигарету

2. Почему вы начали курить?

- потому что ваши друзья курили;

- потому что курили ваши родители;

- потому что курил старший брат, сестра;

- из любопытства;

- чтобы выглядеть старше;

- другие причины.

3.Сколько сигарет в день вы выкуриваете?

4.Большинство ваших друзей курит?

да; нет.

5. Пытались ли вы когда-нибудь бросить курить?

- да; - нет.

Если «да», то сколько раз

6. Употребляли ли вы когда-нибудь алкоголь?

Да; Нет;

- если «да», то когда вы впервые попробовали алкоголь?

7. Считаете ли вы, что алкоголь опасен для вашего здоровья?

- да; - нет; - не задумывался над этим

8. Как часто вы выпиваете?

-только по праздникам

-только с друзьями

-когда грустно

-когда понимаю, что мне нужно выпить

-каждый вечер

-очень редко

9.Чаще всего я курю тогда, когда

_____________________________________________________________

10. Я делаю попытки бросить курить, но мне мешают такие обстоятельства, как__________________________________________________________

Просмотров работы: 2404