ЧЕГО БОЯТСЯ СОВРЕМЕННЫЕ СТУДЕНТЫ - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

ЧЕГО БОЯТСЯ СОВРЕМЕННЫЕ СТУДЕНТЫ

Ветошкин С.В. 1
1ФБГОУ ВПО Кубанский государственный технологический университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Страх - это одна из фундаментальных эмоций человека.

В энциклопедическом словаре страх – это отрицательная эмоция в ситуации реальной или воображаемой опасности. Как философское понятие «страх» ввел С. Кьеркегор, различившим эмпирический страх-боязнь перед конкретной опасностью и безотчетный метафизический страх-тоску, специфический для человека [2].

Многие специалисты считают страх наиболее опасной из всех эмоций. Литературы по изучению страхов немного. В основном, исследования посвящены страхам детей, школьников. Есть исследования страхов у студентов.

Проанализировав различные сайты, я выяснил, что студенты больше всего боятся экзаменов. На экзаменах студенты боятся, что могут вытянуть билет, на который не смогут ответить, боятся преподавателя, что может случиться что-то плохое, что в голове «каша» из-за большого объема знаний [1].

Чтобы узнать, чего боятся мои однокурсники, я провел исследование. Для этого я использовал «Опросник иерархической структуры актуальных страхов личности», разработанный Ю.Щербатых и Е.Ивлевой. В опроснике 24 вопроса, каждый из которых надо оценить по 10-балльной шкале.

В моем исследовании приняли участие 20 юношей и 20 девушек.

У 25 % юношей результат превышает средний интегральный показатель, у девушек он составляет 65 %. 50 % юношей боятся публичных выступлений. 70 % девушек испытывают арахнофобию (боятся пауков). Низкие значения показали 20 % юношей и 10 % девушек.

Таким образом, можно сделать вывод, что страхи в большей степени присущи женской половине, также девушки, можно сказать, традиционно, испытывают страх, связанный с насекомыми.

Литература

1.Ушакевич Т. Основные страхи студентов перед экзаменом. URL: http://www.happydoctor.ru/obzor-pressy/examination-2 (дата обращения: 11.10.2014 г.)

2. http://tolkslovar.ru/s13005.html (дата обращения: 20.10.2014 г.)

Просмотров работы: 844