СОЦИОКУЛЬТУРНАЯ СРЕДА ДОШКОЛЬНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ КАК УСЛОВИЕ САМОРАЗВИТИЯ ЛИЧНОСТИ РЕБЕНКА - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

СОЦИОКУЛЬТУРНАЯ СРЕДА ДОШКОЛЬНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ КАК УСЛОВИЕ САМОРАЗВИТИЯ ЛИЧНОСТИ РЕБЕНКА

Ферзалиева А.Т. 1, Зырянова С.М. 1
1Сургутский государственный педагогический университет Сургут, Россия
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

В настоящее время в связи с выходом в свет Федерального Государственного образовательного стандарта дошкольного образования, особенно актуальным становится создание предметно-пространственной развивающей среды. Одной из основных задач ФГОС Дошкольного Образования является формирование социокультурной среды, соответствующей возрастным, индивидуальным, психологическим и физиологическим особенностям детей (пункт 1.6). [5]

На психическое, физическое, личностное развитие ребенка дошкольного возраста, по данным последних исследований, оказывают влияние такие аспекты как: поведение педагога; тип образовательной программы; количественное соотношение детей и взрослых; характер организации развивающей предметно-пространственной среды.

Для повышения качества предоставляемых образовательных услуг, дошкольная образовательная организация должна обеспечить социокультурную среду сопровождения личности ребенка дошкольного возраста.

Сегодня, говоря об образованном человеке, мы представляем себе человека, обладающего не только специальными предметными знаниями, но и о человеке, разносторонне развитом. Такое разностороннее образование детей возможно лишь в специально организованных условиях, то есть существует необходимость создать развивающую предметно-пространственную и социокультурную среду. [4]

Исследователи с давних времен пытались определить генотипические и средовые факторы, влияющие на развитие детской одаренности. Есть ли связь между высоким уровнем интеллекта, или выдающимися творческими способностями с наследственными и средовыми факторами. Этот вопрос является одним из фундаментальных в педагогике. В отечественной педагогике и психологии на протяжении многих лет утверждалось, что «все здоровые дети одаренны одинаково, а «бесталанных и вундеркиндов» создает «среда» [4]

Термином «генотип» называют совокупность генов, информацию, записанную в молекулах ДНК, унаследованных от родителей.

«Среда» в психологической и педагогической литературе рассматривается как комплекс внешних факторов, которые влияют на процесс развития человека. Среду принято условно разделять на «макросреду» (климат, особенности национальной культуры и др.) и «микросреду» (семья, сверстники, школа и.т.д.). По данным психологов Л.С. Выготского, А.Н. Леонтьева и других, среда является мощным фактором развития личности, рассматривается как пространство, окружающее человека и зона его развития.

В психолого-педагогическом словаре среда определяется как совокупность условий, окружающих человека и взаимодействующих с ним как организмом и личностью. П.И. Пидкасистый отмечал, что во взаимодействии личности со средой, изменения личности могут отставать от изменений, происходящих в среде и требуют учета в воспитательном процессе.

Р.Б. Стеркина среду развития ребенка рассматривает как комплекс санитарно-гигиенических, материально-технических, эргономических, эстетических условий.

О необходимости создания предметно-развивающей среды говорил еще философ Ж.Ж. Руссо. В своих трудах он писал «все прекрасно, когда выходит из рук творца, все портится в руках человека» [3] Ж.Ж. Руссо впервые стал рассматривать среду, как одно из условий разностороннего развития человека. При этом он разделял среду на предметную и природную. В своих трудах философ подчеркивал необходимость создания особых условий развития для установления равновесия между природными потребностями человека и его реальными возможностями. [3]

Большое значение в развитии теории развивающей среды внесла итальянский педагог М. Монтессори. Согласно ее теории, для детей необходимо создать такую среду, которая позволила бы им самообучаться и саморазвиваться самостоятельно, то есть роль взрослых должна быть минимизирована.

Французским философом и педагогом С. Френе была разработана концепция творческого развития личности. Он предлагал конструировать среду таким образом, чтобы дать ребенку возможность проявлять свои потенциальные способности. Педагог же должен вовремя помочь ребенку обнаружить и развить свои природные задатки.

В 1920 годы С.Т. Шацким было введено понятие «педагогика среды». Так же получили распространение такие понятия как окружающая среда (А.С.Макаренко) и общественная среда ребенка (П.П. Блонский). В это же время учеными выдвигались теории о необходимости воздействия не на самого ребенка и его качества, а на условие его существования. [2]

В.А. Петровский определяет развивающую среду как пространство, организованное специальным образом, оказывающее позитивное влияние на саморазвитие и самообучение ребенка.

М.Н. Полякова указывает, что развивающая среда – это комфортабельная, уютная, естественная обстановка, рационально организованная, насыщенная игровыми материалами и сенсорными раздражителями [1]

Понятие «предметно-развивающая среда» стало активно использоваться педагогами после 1988 года, после выхода в свет «Концепции дошкольного воспитания» [3]

В исследованиях С.Л. Новоселовой доказывается необходимость обогащения социальных и предметных условий пребывания ребенка. Способности ребенка проявляются ярче, если есть возможность постоянного совершенствования форм действия.

В середине 90-х годов ХХ века выходит в свет новая концепция развивающей предметно-пространственный среды, в которой обосновывается необходимость проектирования среды для разных возрастных этапов дошкольного возраста.

В настоящее время в связи с выходом в свет ФГОС Дошкольного образования, обогащению развивающей предметно-пространственной среды уделяется особое внимание, так как это является одним из требований к условиям реализации основной общеобразовательной программы. [5] Таким образом, развивающая среда способна стать движущей силой всего процесса развития ребенка.

Социокультурная среда дошкольной образовательной организации рассматривается как совокупность целенаправленно созданных условий, которые должны обеспечивать процесс развития и саморазвития ребенка. С одной стороны это пространство для развития и самоопределения ребенка (субкультура), а с другой стороны социокультурную среду можно рассматривать как сферу педагогических влияний, направленных на развитие и личности ребенка дошкольного возраста.

Социокультурная среда дошкольной образовательной организации представлена как единство трех составляющих: социокультурные события, значимые как для детей, так и для родителей и педагогов; принципы, нормы и правила взаимодействия и стиля отношений между всеми участниками педагогического процесса; развивающая предметно-пространственная среда дошкольной образовательной организации.

Таким образом, основные направления работы по создание социокультурного пространства в ДОО должны быть направлены на:

  1. Определение задач деятельности ДОО на основе анализа модели воспитательной системы ДОО.

  2. Анализ состояния социокультурной образовательной среды.

  3. Создание программ и плана деятельности организации.

  4. Проведение социокультурных событий

В социальном контексте под развивающей средой следует понимать любое социокультурное пространство, в рамках которого с различной степенью организованности происходит развитие личности. Развивающая среда является стимулятором в целостном процессе становления личности ребенка дошкольного возраста, а также способствует проявлению различных способностей в более раннем возрасте. Обогащенное развитие - это развитие всех потенциальных индивидуальных возможностей детей. Различные исследования доказывают, что дети, находящиеся в условиях развивающей среды показывают более высокие результаты личностного и познавательного развития.

Таким образом, в условиях гуманизации образования, социокультурной среде отводится роль – обеспечение личностно-ориентированного сопровождения ребенка дошкольного возраста. Личностно-ориентированное образование создает условия для полноценного развития и проявления индивидуальных особенностей каждого ребенка.

Литература

  1. Комарова, Т. Теоретические и методические основы создания эстетической развивающей среды [Текст] / Т. Комарова // Детский сад от А до Я – 2005 – N 4. – С. 18–35.

2. Компанцева, Л. Художественно–эстетическая предметно пространственная среда как условие приобщения детей дошкольного возраста к культуре / Л. Компанцева // Детский сад от А до Я. – 2005. – N 4. – С. 36–46.

  1. Полякова М.Н. Создание моделей предметно-развивающей среды в ДОУ (методические рекомендации). Учебно-методическое пособие/ М.Н. Полякова.: М., Центр педагогического образования,2008.-96с.

  2. Федеральный государственный стандарт дошкольного образования /Утвержден Приказом Министерства образования и науки РФ от 17 октября 2013 г. №1155

  3. Чумичева, Р.М. Социокультурная пространственно-предметная среда развития ребенка [Текст] / Р.М. Чумичева // Детский сад от А до Я – 2005 – N 4. – С. 6–17.

Просмотров работы: 6076