РОЛЬ ОБЩЕСТВЕННЫХ И БЛАГОТВОРИТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ В РЕШЕНИИ КОМПЛЕКСА ПРОБЛЕМ ПОЖИЛЫХ И СТАРЫХ ЛЮДЕЙ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ЗА РУБЕЖОМ - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

РОЛЬ ОБЩЕСТВЕННЫХ И БЛАГОТВОРИТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ В РЕШЕНИИ КОМПЛЕКСА ПРОБЛЕМ ПОЖИЛЫХ И СТАРЫХ ЛЮДЕЙ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ЗА РУБЕЖОМ

Семёнова С.В. 1
1Южный Федеральный Университет в г.Новошахтинске
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

В настоящее время, в России наблюдается увеличение доли пожилых и старых людей, что связано, прежде всего, с уменьшением рождаемости. Люди пожилого и старческого возраста испытывают множество проблем, связанных с изменением социального статуса, образа жизни и состоянием здоровья.

В нашей стране государство ведёт работу в отношении решения проблем старшего поколения и принимает меры по повышению уровня их материального и социального благополучия. Для оказания эффективной и всесторонней помощи данной категории населения, необходимо сотрудничество и взаимодействие государства с негосударственным сектором оказания социальной защиты и социального обслуживания. К данному сектору относятся общественные ассоциации, профессиональные объединения, благотворительные и религиозные организации. Поэтому сегодня вопрос их взаимодействия, по моему мнению, является наиболее актуальным.

В развитии добровольческой и благотворительной деятельности Россия обладает огромным историческим опытом. Различные виды взаимопомощи начали зарождаться ещё задолго до появления государства.

Но с появлением государственности, «конструктивное взаимодействие органов государственного управления, благотворительных, общественных организаций и активная гражданская позиция ряда известных купцов и промышленников позволяли проводить эффективную социальную политику в отношении малообеспеченного населения России, в том числе престарелых, что, в свою очередь, способствовало ослаблению социальной напряженности и усилению авторитета государственной власти. В процессе решения социальных проблем и органы власти, и церковь, и представители частного капитала не только осознавали общественную угрозу и тяжелые экономические последствия, порождаемые этими проблемами, но и предпринимали совместные эффективные меры по их устранению. Для оказания помощи престарелым создавались благотворительные общества и учреждения, что значительно расширяло существовавшую систему общественного призрения в стране. Среди них были Общества, находящиеся под покровительством членов императорской семьи, профессиональные общества, религиозные благотворительные организации и общества, деятельность которых была ограничена оказанием единовременной помощи нуждающимся, городские и частные учреждения. Необходимо отметить инициативу властных структур по учреждению богоугодных заведений, которая способствовала укреплению их авторитета. Ведущую роль в сфере благотворительности вплоть до 1917 года играли Общества, «управляемые на особых основаниях». Максимально используя материальные, финансовые и человеческие ресурсы, благотворительные общества вносили значительный вклад в дело призрения малоимущего населения, в том числе престарелых. Внедряя новые способы работы, расширяя круг призреваемых, данные общества способствовали совершенствованию структуры общественного призрения»[1].

Общественные организации оказывают государству огромную помощь в оказании социальной поддержки пожилых ветеранов. Здесь ветераны могут получить материальную, натуральную, правовую помощь, а также моральную поддержку. Государство, в свою очередь, тоже стремится поддерживать общественные организации. Например, для общественных объединений инвалидов и ветеранов вводятся различные льготы. В соответствии с Налоговым кодексом РФ ст. 381 «Освобождаются от налогообложения общероссийские общественные организации»[2]. Данной льготой пользуются учреждения, собственником которых являются общественные организации инвалидов. Они осуществляют деятельность по достижению лечебно- оздоровительных, культурных, просветительских целей, целей реабилитации и социальной защиты пожилых инвалидов.

В России помощь пожилым людям оказывается и общественными религиозными организациями, которыми вносится вклад в решение психологических проблем, мировоззренческого кризиса оказание духовной поддержки.

Благотворительные организации в Российской Федерации оказывают помощь пожилым людям в предоставлении социально- бытовых, психологических и медико-реабилитационных услуг.

В зарубежных странах накоплен огромный опыт в области решения комплекса проблем пожилых людей. Так, например, «в Великобритании государственная политика ориентирована на создание условий для полноценного проживания пенсионеров, в первую очередь, за счёт широкого предоставления нестационарных форм и видов социального обслуживания. «Реализация социальных программ осуществляется небольшим числом штатных служащих и многочисленными добровольцами из общественных, религиозных, благотворительных, молодёжных и других организаций. Вся эта система в общенациональном масштабе координируется Государственным комитетом социального обслуживания пожилых людей. Основная ответственность за предоставление социальных услуг лежит на отделах социальных служб местных органов власти в Англии и Уэльсе, отделах социальной работы в Шотландии и департаментах социальных служб в Северной Шотландии»[3].

Наиболее распространёнными организациями, оказывающими помощь пожилым и инвалидам считаются «Социальные клубы» и «Социальные кафе», создаваемые общественно-благотворительными и религиозными организациями. Основными направлениями их деятельности являются: организация досуга, общение с престарелыми, предоставление им недорогих обедов, оказание медицинской, социально-психологической и юридической консультации. Какой-либо единой структуры или программы работы данные учреждения не имеют.

В ряде графств, для удовлетворения потребностей пожилых людей в труде и улучшении материального состояния по инициативе общественных организаций создаются специальные цеха, использующие простые виды труда и оборудования. Многие местные предприятия и фирмы в качестве благотворительной деятельности поставляют оборудование и обеспечивают их заказами.

В некоторых местах Великобритании получили распространение общественные службы, которые предоставляют пожилым людям возможность отдыха на природе или на море на базе домов отдыха или пансионатов сроком на 1-2 недели. Оплата таких услуг не превышает стоимости жизни в домашних условиях.

В Нидерландах особенно важную роль в оказании социальной помощи людям старшего поколения играют частные и добровольческие организации.

Как известно, с выходом на пенсию у человека происходят изменения во всех сферах его жизнедеятельности. У людей появляется больше свободного времени, но проблема состоит в том, что не все могут это время использовать рационально и с пользой для себя. Некоторые впадают в депрессию с изменением своего социального статуса, потерей многих контактов, изменением привычного для них образа жизни, и в связи с этим у пожилого человека появляется множество заболеваний.

В период выхода на пенсию для избежания в возникающих дальнейшем множества проблем очень важно, на мой взгляд, продолжать вести активный образ жизни и не впадать в уныние. За рубежом для этого создаются различные группы взаимопомощи. В качестве примера можно привести Американскую Ассоциацию пенсионеров. «История появления организации связана с альтруистической инициативой ее основательницы, Этель Андрус, которая, выйдя на пенсию, не только продолжила вести активный образ жизни, но и стала продвигать идею «продуктивного старения» для других. В 1958 году Этель Андрус и Леонард Дэвис решили пойти дальше и создать ассоциацию, объединяющую всех пенсионеров Америки, которая и существует и по сей день»[4].

«Существуют программы помощи такие как, «Пожилые добровольцы», «Пенсионеры-компаньоны», «Приходящие бабушки и дедушки», для участия в которых отбираются лица в возрасте 60 лет и старше. Участники этих программ приходят на дом к пожилым людям, инвалидам, детям, воспитывающимся в неблагополучных семьях или домах для детей с физическими, умственными, эмоциональними расстройствами, поддерживают с ними постоянные контакты, регулярно оказывают им необходимые услуги, гуляют, беседуют с ними. Добровольцы затрачивают на это не менее 12 часов в неделю и получают освобождение от уплаты налогов на жалованье. Обычно пожилые люди-добровольцы используются в области, в которой они являются специалистами. Большое внимание уделяется привлечению пожилых людей к работе с молодежью по программе «Поколения вместе». Цель — создание возможности для совместного времяпровождения, взаимного обогащения в результате такого общения знаниями, передачи опыта и умений пожилых людей, расширения взаимопонимания»[5].

Таким образом, изучив деятельность общественных и благотворительных организаций в решении комплекса проблем пожилых и старых людей в России и за рубежом, можно сделать вывод о том, что в Российской Федерации помощь гражданам старшего поколения направлена больше всего на оказание социальной защиты и социального обслуживания. В то время как в зарубежных странах деятельность таких учреждений и политика государства в данном направлении направлены на активизацию внутреннего потенциала и поддержание жизненных сил пенсионеров. С выходом на пенсию они активно участвуют в общественной деятельности и не являются изолированными от общества. Поэтому в нашей стране необходимо развивать деятельность по преодолению социальной изоляции пожилых людей.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

  1. Макаренко Т.В. / Исторический опыт взаимодействия социальных институтов в оказании помощи и поддержки пожилым людям [Электр. Ресурс] – URL:http://www.rgsu.net/netcat_files/821/1101/6._Makarenko.pdf

  2. Российская Федерация, Кодексы, Налоговый кодекс: от 05.12.2014г. – URL:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_170606/?frame=81#p16568

  3. Взаимодействие государственных структур и общественных объединений социальной работе с пожилыми людьми [Электр. Ресурс] – URL:http://www.lespegiko.ru/page/Statii/Old-2.htm

  4. Американская ассоциация пенсионеров [Электр. Ресурс] – URL:http://www.pencioner.ru/news/detail/zarubezhnaya_panorama/amerikanskaya_assotciatciya_pensionerov

  5. Сеть добровольной социальной помощи пожилым людям [Электр. Ресурс] – URL:http://soc-work.ru/article/48

  6. Особенности подходов к разрешению проблем пожилых людей [Электр. Ресурс] – URL:http://www.bestreferat.ru/referat-239484.html

Просмотров работы: 4644