ПРАВОСЛАВИЕ В ПАТРИОТИЧЕСКОМ ВОСПИТАНИИ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

ПРАВОСЛАВИЕ В ПАТРИОТИЧЕСКОМ ВОСПИТАНИИ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ

Алехин Д.Д. 1, Вецель М.В. 1, Склярова О.Н. 2
1«Военно-воздушная академия имени профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина» Воронеж
2Военный учебно-научный центр Военно-воздушных сил «Военно-воздушная академия имени профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина» Воронеж
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Важность заявленной темы состоит в том, что в современном российском обществе задача воспитания патриотизма вышла на передовой план и стала основной в воспитании современной молодежи, молодого пополнения офицерского корпуса Российской армии.

Это обусловлено тем, что времена «лихолетия», времена «перестройки» породили коренные изменения политического и экономического уклада страны, привели к нестабильности практически во всех, сферах жизни общества. Зарожденный в это время негативный процесс переориентации нравственного сознания и чувств российской молодежи на «западный» манер мы ощущаем на себе и в наше время.

На современной этапе развития нашего государства не должно быть безразличного отношения к будущему нашей молодежи, а значит - нашей России. Актуальной является задача сделать все на федеральном, региональном, местном уровнях, в образовательных учреждениях, чтобы победить в борьбе за нынешнюю молодежь, воспитав и сформировав у нее именно духовно-нравственные ценности, чувства гражданина и патриота своего Отечества 21 века.

Обратимся к ретроспективе развития патриотизма в нашем государстве.

В царской России уже во времена Петра I патриотизм считается выше всех добродетелей и практически становится российской государственной идеологией, слова «Бог, Царь и Отечество» отражают главные ценности времени. Русский солдат служил не ради чести своей или императора, а в интересах Отечества. «Вот пришел час, который решит судьбу Отечества, — обращался Петр I к воинам перед Полтавской битвой. — И так не должны вы помышлять, что сражаетесь за Петра, но за государство, Петру врученное, за род свой, за Отечество... А о Петре ведайте, что ему жизнь его не дорога, только бы жила Россия в блаженстве и славе, для благосостояния вашего...». Данный подход к военной службе был закреплен в Уставе воинском 1716 года, российских законах, а также в написанных лично Петром I «Учреждении к бою» и «Артикуле воинском».

В советской России в силу формирования и развития новых классовых, политических, идеологических и других признаков, в советское время Отечество стало определяться, прежде всего, как социалистическое, отражая при этом появление советской государственной общественной системы. Представители коммунистического движения, говоря о патриотизме, опираются на трактовку В.И. Ленина: «Патриотизм есть любовь к Родине, одно из самых глубоких чувств, закрепленных веками и тысячелетиями обособленных отечеств». В ходе Великой Отечественной войны, когда решался вопрос о судьбе нашего Отечества, народ и армия проявили небывалый по силе патриотизм, который явился основой духовно-нравственного превосходства над фашистской Германией. Вспоминая тяжелые дни сражения за Москву, Г.К. Жуков отмечал, что «не грязь и не морозы остановили гитлеровские войска после их прорыва к Вязьме и выхода на подступы к столице. Не погода, а люди, советские люди! Это были особые, незабываемые дни, когда единое для всего советского народа стремление отстоять Родину, и величайший патриотизм поднимали людей на подвиг».

В последнее десятилетие в современной России патриотизм стал одной из самых дискуссионных тем, широко обсуждаемых в различных сферах реформируемой российской государственности. Патриотизм неразрывно связан с интернационализмом. «Патриотизм — это особая направленность самореализации и социального поведения граждан, критериями для которых являются любовь и служение Отечеству, обеспечение целостности и суверенитета России, ее национальная безопасность, устойчивое развитие, долг и ответственность, предполагающие приоритет общественных и государственных начал над индивидуальными интересами и устремлениями и выступающие как высший смысл жизни и деятельности личности, всех социальных групп и слоев общества».

Возрождение патриотизма в России должно быть реализовано именно через возрождение патриотизма в недрах ее Вооруженных сил. Ибо воин - защитник России не может быть не патриотом своего Отечества.

Во все времена перед лицом военной угрозы и внутренних потрясений народы России сплачивались, выступали единым монолитом. В основе этого сплочения всегда стоял патриотизм, верность лучшим традициям служения Отечеству. Как подтверждает история нашего государства, все великие победы русской армии одержаны, в первую очередь, благодаря духовному превосходству наших воинов.

Как сказано в Основах социальной концепции Русской Православной Церкви: «Православный христианин призван любить свое Отечество… Патриотизм православного христианина должен быть действенным. Он проявляется в защите Отечества от неприятеля, труде на благо Отчизны, заботе об устроении народной жизни».

Православная церковь всегда благословляла нелегкое воинское служение, молилась о даровании побед, в скорбные дни разделяла с народом боль утраты по погибшим на поле брани воинам. Неслучайно на протяжении всей истории Государства Российского тесный союз между служителями Церкви и Отечества был видимым знаком духовной и державной силы России, символом доблести и чести воинства его единения с русским народом, вокруг которого сплачивались все народы России.

К сожалению, последствия «западнизации» в системе ценностей российской молодежи привели к трансформации таких понятий как патриотизм, гражданственность, любовь к Отечеству, готовность к его защите. Отдельными СМИ, «желтой прессой» ведется активная пропаганда негативных привычек, пагубных страстей, западного образа жизни, его морали, нравственности и ценностей в среде нашей молодежи. Это приводит не только к духовной опустошенности, но и к душевному обнищанию молодых людей, оставляя для них только телесные потребности. Роль и значение патриотизма, как одной из величайших ценностей нашего народа и его героической истории, ушли на задний план.

Социологические исследования среди молодежи г. Воронежа показали остроту этой проблемы. По данным социологического опроса институт общественного мнения «Квалитас» приводит следующие данные: не считают себя патриотами 33 % воронежцев в возрасте до 29 лет. Этим же институтом оценивалась динамика изменения необходимых качеств интеллигентного человека. Такое качество как патриотизм не рассматривается обществом как имманентное российской интеллигенции, так как собрало только 8% голосов по данным опроса 2008 г. против 3% в 2000 г.

Произошла явная деформация духовного мира личности, изменение ценностных ориентаций. Приоритетными у молодежи становятся ценности меркантильного характера, а духовные - заметно вытесняются на последний план.

Каковы же причины утраты чувства патриотизма? Ответ дали сами молодые люди.

Сегодня у значительной части молодежи разрушены и утрачены такие традиционные нравственно-психологические черты, как готовность к подвигу, вера в добро и справедливость, стремление к правде и поиску идеала. Аполитичность возводится в принцип, становится одной из ценностей мировоззренческого характера.

Появилась новая иерархия ценностей: личная жизнь, учеба, бизнес, политика, а духовные потребности опустились на самое дно.

Вывод из всего сказанного только один.

Если сегодня, а скорее - завтра, молодежь согласится, что она живет в великой, духовной, красивой, свободной стране, в обществе, где главенствует закон и социальная справедливость, то можно смело говорить о великом будущем России. Но если молодежь за словами снова увидит лицемерие взрослых, мутность наших духовных источников, она наверняка и надолго отвернется от своей Родины.

Чтобы этого не случилось никогда, сегодня необходимо взяться за возрождение духовного и патриотического воспитания, добиться более тесного сотрудничества в этой работе государства и церкви, семьи и школы, общественных организаций и всех институтов гражданского общества. Этому подчинена вторая государственная программа «Патриотическое воспитание граждан РФ на 2006-2010 годы», имеет место ее развитие

В ней учтены основные изменения, происшедшие в социальной сфере и главных тенденциях общественного развития России.

В сфере общественной жизни страны вновь возродились слова «Патриотизм», «Патриот», «Патриотическое воспитание» в их истинном, а не нарицательном значении.

Принята Концепция патриотического воспитания граждан. Разработаны ведомственные и региональные программы патриотического воспитания с достаточно весомым финансированием.

Развернута массовая патриотическая работа.

А что же происходит в ВС РФ, в частности, в Военно-воздушных силах?

В своем поздравлении Патриарх Алексий II Главнокомандующему Военно-воздушными силами с днем 90-летия системы военного образования Военно-воздушных сил отметил: «Командование и преподаватели вузов отдают все свои силы, знания и опыт делу подготовки выпускников к решению сложных и разнообразных задач. Одна из таких задач состоит в возрождении славных патриотических и духовно-нравственных традиций русского воинства. Решению этой задачи способствует подписанное Соглашение о сотрудничестве Военно-воздушных сил и Русской Православной Церкви. ...»

В послании Патриарха отмечаются значительные совместные усилия по возрождению духовности и церковной жизни в военных вузах ВВС. Это вселяет уверенность в успешности патриотического воспитания, так как в его основе лежит именно духовное воспитание.

В нашей академии проводиться большая работа по привитию истинных духовных ценностей, которые лежат в основе патриотизма.

Многолетнее сотрудничество Военного авиационного инженерного университета с Воронежским епархиальным управлением и Воронежской православной духовной семинарией представляется особенно ценным в общем служении делу защиты духовного и культурно - нравственного наследия, объединения всех здоровых сил нашего общества в борьбе против новых опасностей, которыми являются охлаждение любви к своей Родине и падение нравственных идеалов. Ведь именно в воинском служении наиболее явно реализуется Евангельская заповедь: «Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих».

Ни одно из значимых мероприятий университета не проходит без участия священнослужителей - представителей Воронежской епархии: это и принятие присяги молодыми воинами с освещением оружия, благословения будущих защитников Отечества, это и наставление на доблестный путь молодых офицеров-выпускников.

Еще в будущность университета организован и уверенно функционирует православный факультатив как элемент духовного просвещения солдат, курсантов, адъюнктов - будущих офицеров-воспитателей и педагогов. Помощь в работе факультативов оказывает Воронежская православная духовная семинария.

Первые итоги патриотического воспитания были подведены при проведении Региональной научно-практической конференции «Православие и патриотизм в становлении защитника Отечества» в 2004 году.

Вторым шагом в этом направлении явилась Всероссийская научно-практическая конференция «Воспитание защитника Отечества», которая прошла в октябре 2007 года также на базе нашего ВУЗа.

Эстафету приняла академия, организовав «Митрофановские церковно-исторические чтения» совместно сВоронежской православной духовной семинарии по благословению митрополита Воронежского и Борисоглебского Сергий.

При непосредственной поддержке гражданского персонала, офицеров, слушателей и курсантов восстановлен на территории академии исторический храм Великомученика и Целителя Пантелеймона. Принято решение и осуществляется строительство на территории академии нового храма преподобного Сергия Радонежского, издревле окаймлявшего Русское воинство.

Все это приносит соответствующие плоды. Воины-авиаторы в нашем Отечестве всегда отличались мужеством и героизмом, беззаветной преданностью Родине. Среди них немало и выпускников нашего вуза, которые своей ратной службой, верностью воинскому долгу, а порой и самопожертвованием доказывают и в наши дни любовь к своему Отечеству. Среди них патриоты, герои России - капитан Яцков Игорь Владимирович и старший лейтенант Шибилкин Вячеслав Александрович.

По просьбе переменного состава по итогам результатов работы военно-научного общества вуза, ежегодно организуются для курсантов поездки по святым местам города Воронежа и области.

Научно-практические конференции, проводимые в нашем ВУЗе, рассматривают не только проблемы авиации, но и проблемы воспитания современной молодежи – будущих защитников Отечества. Среди них патриотическое воспитание защитников Отечества занимает одно из ведущих мест. Не случайно, а закономерно, что именно наш ВУЗ являлся инициаторами и организаторами такого форума, как Всероссийская научно - практическая конференция «Воспитание защитника Отечества».

В качестве выводов следует привести высказывание великого русского классика Михаила Федоровича Достоевского, который говорил, что в МИРЕ идет настоящая война между добром и злом, а поле битвы - сердце человека. Кто завоюет это сердце - таков и будет наш будущий МИР. Как пишет Евангелист Лука: «Ибо где сокровище ваше, там и сердце ваше будет». (Евангелие от Луки, гл. 12, стих 34). Душа молодого человека — это тот стратегический плацдарм, на котором разыгрывается сегодня будущее России. Эта проблема чрезвычайно остро стоит в наших школах, техникумах, вузах, в работе с учащимися, студентами, курсантами, которые через 10-15-20 лет возьмут судьбу России в свои руки. Сегодня мы закладываем будущее России, обеспечиваем ее защиту, целостность и безопасность.

Литература:

  1. Государственная программа «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2011-2015 годы»

  2. Источник: Сборник: Свет, освящающий оружие. – Воронеж: ТОО «Полиграфист, 2007. – 152 с. ISBN – 88008-006-9.

  3. Патриотизм, верность воинскому долгу, честь солдата. На службе Отечества. Электронный ресурс: военно-информационный портал. http://armyrus.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=73&Itemid=1501, 21 декабря, 2014г. 21.00 Мск.в.

  4. Романович Н.А. Интеллигенция – это звучит гордо? / Институт общественного мнения «Квалитас» (г. Воронеж), 2012-02-16. Электронный ресурс: http://www.qualitas.ru/ru/publications/ourpublications/. 19 декабря, 2014г. 22.00 Мск.в.

  5. Суржко, Г. Патриотическое воспитание в России / Г. Сужко // Народное образование – М.: Знание, 2013 – 58 с.

Просмотров работы: 1246