АВТОМАТИЗИРОВАННОЕ РАБОЧЕЕ МЕСТО - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

АВТОМАТИЗИРОВАННОЕ РАБОЧЕЕ МЕСТО

Кузьмин А.В. 1
1Сибирский Федеральный Университет. Институт управления бизнес-процессами и экономики
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

В наши дни ЭВМ стали неотъемлемой частью жизни каждого человека. В следствии чего встал вопрос о создании АРМ – автоматизированного рабочего места. АРМ есть не что иное, как объединение программных и аппаратных средств, представленных в виде компьютера, который в свою очередь позволяет автоматизировать определенные аспекты работы, и увеличить ее эффективность в организации. Но чаще на замену персональному компьютеру приходит ноутбук, так как он занимает меньше места и способен конкурировать с персональным компьютером в плане вычислительной мощности. К производителям таких ноутбуков относятся: ASUS, Sony, Toshiba, HP.

Для более требовательных операций существуют компьютеры, с более повышенной мощностью – рабочие станции. К производителям таких компьютеров относятся: Lenovo, DELL.

Так же одним из видов ЭВМ, использующих АРМ может являться терминал, который представляет собой маломощный компьютер, позволяющий работать с удаленным рабочим столом – терминальным сервером. Одним из названий терминала является – тонкий клиент. Данный вид ЭВМ имеет одно огромное преимущество перед другими типами ЭВМ. Оно заключается в цене, обоснованной тем, что в терминале отсутствуют жесткие диски, и оптические приводы, что в свою очередь является положительным аспектом цены на данный тип ЭВМ.

Еще одной составляющей АРМ являются устройства ввода, которые обеспечивают, широкий спектр вводимой информации. К ним относятся клавиатура, которая может отличаться от той, который большинство людей пользуются дома за своими ПК, мышь, а так же сканер и микрофон.

У каждого АРМ есть список требований, которым он, в той или иной мере, должен отвечать. К ним относятся:

  1. Обучение пользователя в максимально короткие сроки

  2. Минимальное время ответа на запрос пользователя.

  3. Легкость в освоении принципов работы АРМ

  4. Адаптивная способность к различным уровням подготовленности пользователей

Задачи, которые решает АРМ, могут быть поделены на вычислительные и информационные.

Информационные задачи включают в себя следующий список: выдача информации, ее поиск, хранение, а также корректировка. Так же эти задачи могут включать в себя простые вычислительные операции.

К ряду вычислительных задачи можно отнести формализуемые и частично формализуемые задачи. Первые, в свою очередь, могут быть поделены на 2 группы: это задачи прямого счета и задачи, построенные на основе математических моделей. Задачи прямого счета могут быть решены при помощи стандартных алгоритмов. Если необходимо решить более трудные задачи, то на помощь могут прийти различные математические модели.

Так как структура АРМ является совокупностью систем и элементов, к ним можно отнести различные виды систем:

  1. Техническая

  2. Информационная

  3. Программная

  4. Организационная

Несмотря на столь короткий список систем, существует большое количество подсистем.

Техническая система обеспечения являет собой совокупность технических средств, к которым относится персональный компьютер, способный работать специалисту без посредников. В групповых АРМ компьютером могут пользоваться несколько человек.

Информационная система обеспечения представляет собою информацию, которая хранится в локальных базах данных. Как правило, местом ее хранения являются жесткие диски. Процесс управления осуществляется при помощи программной системы, которая осуществляет запись информации.

Организационная система обеспечения является совокупностью методов и средств организации функционирования, а также включает в себя повышение квалификации кадров и их подготовку. Так же организационная система предусматривает оформление документов, прав и обязанностей работников в АРМ.

Программная система обеспечения представляет собой операционную систему, а также систему программирования, которая включает один из языков программирования. Программы в операционной системе позволяет обеспечить быструю обработку информации.

В наши дни выпускаются комплексы АРМ, которые можно разделить на 2 класса:

  1. Комплексы АРМ первого поколения

  2. Комплексы АРМ второго поколения

Комплексы АРМ первого поколения основываются на использовании мини ЭВМ, которые имеют в своем составе набор различных дополнительных устройств. В свою очередь эти устройства позволяют автоматизировать различные процессы при подготовке и обработке информации, моделировании радиоэлектротехнических изделий и машиностроения. Недостатком данного поколения является избыточность дополнительных устройств.

Комплексы АРМ второго поколения имеют отличительную особенность, которая заключается в возможности одновременной работы нескольких пользователей. Функциональное назначение комплексов определяется определенным набором технических средств, которые входят в состав комплексов.

В результате оснащения специалистов данными АРМ производительность труда работников повышается, что в свою очередь позволяет увеличить скорость обработки экономической информации и ее достоверность. Все это необходимо для успешного планирования и эффективного управления.

Просмотров работы: 1556