СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНЫЕ АСПЕКТЫ ПРАЗДНИЧНОЙ КУЛЬТУРЫ ДРЕВНИХ СЛАВЯН (НА ПРИМЕРЕ ПРАЗДНИКА «РАДУНИЦА») - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНЫЕ АСПЕКТЫ ПРАЗДНИЧНОЙ КУЛЬТУРЫ ДРЕВНИХ СЛАВЯН (НА ПРИМЕРЕ ПРАЗДНИКА «РАДУНИЦА»)

Чиянова А.А. 1
1Белгородский государственный институт искусств и культуры
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Культурные процессы новой России обуславливаются её постоянными изменениями, переходами к более совершенному уровню. Праздники, по сути, носят разнообразный характер, но в первую очередь – духовный. Любой праздник берет своё начало в славянской мифологии.

Первая половина XIX в. ознаменована возрастанием общественного интереса к культуре и духовной жизни русского народа, появлением новых трудов, связанных с древнеславянской мифологией [1, с. 18]. Следует заметить, что любой праздник несет в себе определенную символику. Но проблема состоит в том, что данный момент находит фрагментарное отражение в научных исследованиях по данной проблематике.

Праздничная культура современного мира ‒ это многогранное явление социально-культурной жизни и практической деятельности специалистов разных профилей. В праздниках отражается история и культура страны, специфика менталитета личности и народа. Они преобразует повседневную жизнь, формирует человека как субъекта культуры, несут радость общения и преображения окружающего мира. Вот почему на протяжении всех исторических периодов развития цивилизации, интерес к празднику как феноменальному явлению культуры не ослабевает, напротив, осмысление этой сферы (как объекта и уникального субъекта жизнедеятельности человека) остается актуальной научной и практической проблемой [2].

С глубокой древности праздники играли огромную роль в жизни человека. Они вобрали в себя обряды и традиции исторической, религиозной и повседневной жизни многих поколений разных народов.

Например, в Мексике существует такой праздник, как «Праздник мертвых», празднуется он в начале ноября. Для большинства людей такие слова, как «смерть» и «праздник» кажутся совершенно разными, и для мексиканцев они имеют особое значение. Во время проведения данного события люди вспоминают почивших родственников и давно умерших предков.

Данный праздник занимал ни один-два дня, а целый месяц, вместе с тем проводились различные обряды, ритуалы, жертвоприношения.

Символом данного дня считался череп, но не просто череп, а именно Древний атемистовый череп. Данный символ означал саму вечность, так как мексиканцы считали, что смерти не стоит бояться, к ней нужно относиться просто, ведь существует неразрывная связь между смертью и человеческой природой.

Мексиканцы считают, что души умерших раз в год приходят навестить живых и принять участие в их трапезе. Праздничные блюда выполнялись в форме черепов, но при этом цвета были яркими. Традиционное блюдо на праздник-пирамидообразное тамале. Данное блюдо представляет собой лепёшку из кукурузной муки, обернутую кукурузными листьями, готовится она на пару. Особое место на столе занимал, конечно же, хлеб, но у мексиканцев он звучит, как «пан де муэрто», что в переводе означает «хлеб мертвых».

Праздник длится несколько дней: первый день посвящен душам умерших детей. Люди приносят детские игрушки и ставят их на алтари. Второй день у мексиканцев проходит с весельем и грандиозным пиршеством. Уже вечером все люди отправляются на кладбища к своим родственникам. Они берут с собой огненную текилу, любимую еду покойного и сахарные черепа с их именами на лбу [6, c. 407].

Не только в Мексике, но и на Руси существовал праздник, посвященный умершим, называется он «Радуница». Первоначально данное понятие имело множественное значение и обозначало имена родовых божеств, хранительниц душ умерших людей. Умершим приносили жертвы на погребальных курганах, дабы душа покойника могла насладиться зрелищем того уважения, которое ей оказывают живые.

Радуница в народе имела множество названий, таких как «Радунец», «Радавница», «Радованица» и т.д. В наших летописях слово «Радуница» принималось за времяисчесление.

Радуницкая неделя начинается с Фомина воскресенья и вмещает в себе старые обряды наших предков. Первы день данной недели называют-Красная горка, понедельник-Радуница, вторник-Наска или Навий день.

Обкладывание родительских могил на Фоминой неделе почитается у русских в числе необходимой принадлежности старых людей. На могилы сходятся женихи и невесты просить благословения у своих покойных родителей на любовь и союз и в воспоминание своего обета кладут на могилы красные яйца. Считается, что тех, кто на Радуницу не приходит на кладбище, никто не будет поминать после смерти.

Дождь в Радуницу считался хорошей приметой. По преданиям известно, что прежде в окликании дождя участвовали все возрасты, а теперь этим делом занимаются только дети. При появлении тучи или облаков, дети выбегали на улицу. Считалось, что умыв лицо дождем, в жизни будет только хорошее. Если при дожде появится молния, тогда во двор выходили женщины и девушки и умывались дождем из золота и серебра, для этого каждая из них в чаше выносит золотые и серебряные кольца. Всё это делается с полной уверенностью помолодеть и похорошеть [3, c. 376].

В России в Радуницу приносят на кладбище лепёшки, пироги, крашеные яйца, вино и поминают покойников. Простые женщины причитают и плачут. Потом, оставив на могиле наполовину очищенными два-три красных яйца и кусок пирога на долю покойника.

В некоторых областях упокоившимся родным готовили баню, оставляя в ней на ночь все необходимые принадлежности. А утром в золе искали знаки, которые могли оставить ушедшие в мир иной [4].

Идея поминовения усопших существовала в древнем мире под разными образами: гробницы и могилы почитались стражами земли, памятниками человека, безмолвными свидетелями, а погребение считалось сочетанием человека с землею, его матерью и кормилицею. Честное погребение и поминовение вменяемо было в священную обязанность, наложенную природою и божеством [5, с. 67].

Традиционный праздник наших предков являлся негласным способом воспитания подрастающего поколения. Во время праздничных обрядов реализовались такие функции, как: формирование нравственности личности, воспитания уважения к предкам, сохранения памяти об умерших родственниках, передачи традиций, обучение нормам и правилам межличностного общения и поведения.

В заключении хотелось бы отметить, что Радуница является неотъемлемой частью человеческой жизни. Вся та атмосфера, царящая во время проведения данного праздника, а главное - в душах людей, символизирует об их качествах, качествах носителей своих ценных традиций. Этот праздник играет важную роль в жизни каждого человека. Традиции передаются из поколения в поколение, становясь более развитыми. Молодые с самых ранних лет учатся уважать своих предков, чтить традиции и порядки, всё это сохраняет их духовные качества. Нравственные идеалы становятся важной целью в формировании и становлении личности.

Литература:

  1. Кулабухова, М.А. Древнеславянская мифология: учеб. пособие для студентов вузов культуры и искусств / М.А. Кулабухова. – Белгород, 2002- 168с.

  2. Мирошниченко, Е.В. Городской праздник как социально-культурный феномен России второй половины XIX века [Электронный ресурс]. Электрон. текст дан. – Режим доступа: http://vestnik-rzi.ru/date/2014/11 (18.12. 2014)

  3. Панкеев, И. Обычаи и традиции русского народа / И. Панкеев. – М. : Олма-пресс,1999. – 535 с.

  4. Русская правда [Электронный ресурс]. – Электрон текст дан. – Режим доступа: www.ruspravda.info (13.12.2014).

  5. Снегирев, И.М. Русские простонародные праздники и суеверные обряды / И.М. Снегирев. – М. : Советская Россия, 1990. – 72 с.

  6. Чекулаева, Е.О. Сто великих праздников / Е.О. Чекулаева. - М. : Вече, 2006 - 432 с.

Просмотров работы: 1035