ЛЮБОВЬ К «МАЛОЙ» РОДИНЕ В СТИХОТВОРЕНИИ Н. М. РУБЦОВА «У СГНИВШЕЙ ЛЕСНОЙ ИЗБУШКИ…» - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

ЛЮБОВЬ К «МАЛОЙ» РОДИНЕ В СТИХОТВОРЕНИИ Н. М. РУБЦОВА «У СГНИВШЕЙ ЛЕСНОЙ ИЗБУШКИ…»

Афанасьева Ю.С. 1, Кожушкова Н.В. 2
1ФГБОУ ВПО «Магнитогорский государственный технический университет им. Г. И. Носова» Магнитогорск, Россия
2ФГБОУ ВПО «Магнитогорский государственный технический университет им. Г. И. Носова»
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Николай Михайлович Рубцов (1936-1971) - русский советский поэт. Родился в селе Емецк Архангельской области, рано остался сиротой: детские годы прошли на Вологодчине в Никольском детдоме. Вологодская "малая родина" дала ему главную тему будущего творчества - "старинную русскую самобытность", стала центром его жизни, "землей... священной", где он чувствовал себя "и живым, и смертным". Расцвет его творчества приходится на 60-е годы. Поэзия Рубцова, предельно простая по своей стилистике и тематике, связанной преимущественно с родной Вологодчиной, обладает творческой подлинностью, внутренней масштабностью, тонко разработанной образной структурой[2].

Одним из ярких произведений Рубцова является стихотворение «У сгнившей лесной избушки…». Стихотворение изучает в 3 классе по программе «Планета знаний» Э.Э. Кац в разделе «Уж небо осенью дышало...».

Стихотворение написано в 1964 году и вошло в сборник стихотворений «Лирика»(1965).

У стихотворения отсутствует название, поэтому переходим непосредственно к анализу.

В первой строке «У сгнившей лесной избушки/ Меж белых стволов бродя,/ Люблю собирать волнушки/ На склоне осеннего дня» появляется образ дома, а конкретнее избушки. «Изба», по словарю Ожегова означает деревянный крестьянский дом[1]. Поэт использует слово «избушка» с уменьшительно-ласкательным суффиксом –ушк-, тем самым показывая с какой любовью и нежностью он относится к этому дому.

Словосочетание «лесная избушка» рисует в сознании читателя картину леса, лесной опушки. Так же можно предположить, что автор использует прилагательное лесная, потому что это бывший дом лесника. (Лесник – это лесной сторож, работник лесного хозяйства) На то, что избушка ‒ бывший дом лесника наталкивает прилагательное «сгнившая». Избушка представляется читателям старенькой, возможно даже разрушенной, но поэт не делает на этом акцент для него она родная и любимая. Возможно, эта избушка из его детства.

В строке «Меж белых стволов бродя…» автор использует перифраз. Вместо слова «березы» он употребляет «белые стволы». Глагол «бродить» по словарю Ожегова означает «ходить медленно, не придерживаясь определенного направления»[1]. Автор использует глагол «бродить» со словами меж и белые стволы, т.е он не просто бродит, а бродит меж белых стволов. Слова «меж» и «бродя» имеют высокую стилистическую окраску. Тем самым автор хочет показать, что он наслаждается этими местами, что ему приятно находится здесь, что эти места ему дороги и любимы.

Далее в строках «Люблю собирать волнушки/ На склоне осеннего дня» автор прямо признается в любви к процессу собирания волнушек и косвенно в любви к родным местам, к «малой» родине. Волнушки – это грибы, которые собираются осенью.

События в стихотворении происходят в осеннем лесу. С первых строк мы понимаем, что стихотворение посвящено «малой» родине, тем местам, в которых прошло детство поэта. Для описания Рубцов использует как простые слова, такие как «избушка», «волнушки», «осенний день», так и слова с высокой стилистической окраской «меж», «бродя», «на склоне».

В следующем четверостишье «Летят журавли высоко/ Под куполом светлых небес,/ И лодка, шурша осокой,/ Плывет по каналу в лес» автор описывает красоту русского пейзажа. Появляется образ журавлей. Журавль в словаре символов, символ душевного успокоения[3]. Образом журавлей автор хотел показать насколько хорошо и спокойно в его родных местах.

Журавли летят высоко, то есть они представляются читателям не досягаемыми, а эпитет «под куполом светлых небес» приближает журавлей к богу. Таким образом, журавли символизируют счастье, а счастье приносит память о прошлом.

Далее «И лодка, шурша осокой,/ Плывет по каналу в лес». Автор использует образ лодки, лодка – это как проводник в его прошлое, которая плывет в его любимый и родной лес. Но лодка не просто плывет, а плывет «шурша осокой». «Осока», по словарю Ожегова, «многолетняя (обычно болотная) трава с твердыми узкими и длинными листьями»[1]. «Плывет по каналу» под данными словами автор подразумевает свою родную речку.

Во втором четверостишье происходит смена картин, сначала наш взгляд направлен вверх, ввысь, где мы видим летящих журавлей, затем мы опускаемся к земле и видим уже лодку, которая плывет в лес.

«И холодно так, и чисто,/ И светлый канал волнист,/ И с дерева с легким свистом/ Слетает прохладный лист». С помощью слов «холодно», «волнист», «слетает» поэт рисует картину осенней прохлады. Но наряду с этими словами, автор так же использует слова «чисто», «светлый», тем самым показывая, что в любое время года, его край для него приятный и родной.

«И словно душа простая/ Проносится в мире чудес,/ Как птиц одиноких стая/ Под куполом светлых небес…» В данном четверостишье автор использует прием художественного сравнения простой души со стаей одиноких птиц. Под словами душа простая автор подразумевает деревенскую душу. Этими строками он показывает, что простая деревенская душа в огромном мире одинока, как и стая птиц выглядит одиноко на фоне необъятного неба.

В последнем четверостишье автор возвращается к началу и использует эпитет «под куполом светлых небес», тем самым показывая, что простая деревенская душа чистая, светлая, приближенная к богу.

В данном стихотворении поэт погружается в свои детские воспоминания, он радуется вещам, которые были дороги ему в детстве.

Эмоциональный фон к концу стихотворения становится печальным, тревожным, чем в начале стихотворения. Если в начале стихотворения автор описывает свои воспоминания и читатель испытывает чувство радости, то в конце стихотворения автор сравнивает душу со стаей одиноких птиц, тем самым вызывая чувство печали, одиночества.

Данное стихотворение изучается в 3-м классе и включено в раздел «Уж небо осенью дышало…». Стихотворение подходит для чтения младших школьников, в нем присутствуют простые и понятные для детей слова. На уроке можно поработать над понятиями, незнакомыми словами, тем самым расширить кругозор детей.

Безусловно, в данном стихотворении присутствует тема осени, но она является фоном более глубокой тематики. Учитель начальных классов на уроке литературного чтения должен раскрыть особенное рубцовское чувство любви к малой родине через поэтическое размышление-любование простым осенним пейзажем.

Список литературы

  1. Ожегов С.И. Толковый словарь русского языка: 80 000 слов и фразеологических выражений/ Ожегов С.И., Шведова Н.Ю.; Российская академия наук. Институт рус. яз. им. В.В. Виноградова. – 4-е изд., доп. – М.: Азбуковник, 1999. – 928 с.

  2. Русские писатели и поэты. Краткий биографический словарь.­ – М., 2000.

  3. Словарь символов. – М.,2001. – 512 с.

У сгнившей лесной избушки…

У сгнившей лесной избушки,

Меж белых стволов бродя,

Люблю собирать волнушки

На склоне осеннего дня.

Летят журавли высоко

Под куполом светлых небес,

И лодка, шурша осокой,

Плывет по каналу в лес.

И холодно так, и чисто,

И светлый канал волнист,

И с дерева с легким свистом

Слетает прохладный лист,

И словно душа простая

Проносится в мире чудес,

Как птиц одиноких стая

Под куполом светлых небес...

Просмотров работы: 11577