ДЕТСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ КАК СРЕДСТВО ШКОЛЬНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

ДЕТСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ КАК СРЕДСТВО ШКОЛЬНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ

Федина Н.Ю. 1
1Саратовский Государственный Университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Ученическое самоуправление – это право, которым обладают в школе ученики, право на учет их мнения в управлении той образовательной организацией, где они обучаются. Оно закреплено статье 34 Федерального закона Российской Федерации «Об образовании в Российской Федерации» (от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ).

Самоуправление представляет собой сложную структуру, в которой действуют разные принципы, в том числе и начала демократии и свободы. Однако сфера применения каждого принципа должна быть ясно очерчена. В противном случае можно прийти к тяжелым последствиям в педагогической работе школы.

Школьное самоуправление предусматривает вовлечение всех учащихся в управление школьными делами, создание работоспособных органов коллектива, наделенных постепенно расширяющими правами и обязанностями, формирование у школьников отношений товарищеской взаимопомощи и организаторских качеств; приобщение ученического коллектива и каждого школьника к организации своей жизни и деятельности, к самовоспитанию. [5]

Содержание работы органов самоуправления определяется исходя из ведущих видов деятельности, характерных для организации внеурочных занятий в школе. Вся деятельность планируется самими учащимися. Основными видами являются познавательная (предметные недели, встречи с интересными людьми, интеллектуальные игры), трудовая (забота о порядке и чистоте в школе, благоустройство школьных помещений, организация дежурства), спортивно-оздоровительная (организация работ спортивных секций, спартакиада, соревнования, дни здоровья), художественно-эстетическая (концерты, фестивали, праздники, конкурсы, выставки, встречи), шефская, информационная деятельность. [4]

Цель школьного самоуправления – формирование высоконравственной творческой, активной личности на основе приобщения к ценностям общечеловеческой национальной культуры и содружества учителей и учеников разных возрастов. В то же время детская организация ставит перед собой цель – воспитать творческую, самодостаточную личность, которая сможет применять свои познавательные возможности в современном мире, сможет найти свое место в нем, самостоятельно принимать решения, выражать свое мнение, творчески мыслить. Детская организация культивирует и развивает детскую инициативу, активность, личностное самовыражение ребенка в привлекательной социально значимой деятельности; детскую солидарность, помощь и поддержка детьми друг друга, доверие и сотрудничество взрослых и детей в совместной деятельности; романтика, беззаветность в служении избранной идее. [2]

Коллектив в детской организации может быть использован и как цель, и как средство воспитания. Таким образом решается множество задач и среди них задача формирования личности школьника. Она включает в себя опыт самоуправления и демократических форм поведения, опыт милосердия, гуманизма, развитие умений жить и работать в коллективе, гармонично сочетать свои собственные, групповые и коллективные интересы, потребности в апробации различных социальных ролей и позиций, а главное, ролей лидера, руководителя, цивилизованного гражданина, обладающего навыками защиты своих прав и интересов.

Практика использования такого инструмента как детская общественная организация, дает тот опыт социального взаимодействия, который позволит учащимся успешно адаптироваться и самореализовываться в условиях постоянно меняющегося социального пространства.

Детские объединения и организации, имеющие позитивную социальную и нравственную направленность, являются для подрастающих граждан первой школой демократии, и органы власти, общественные структуры могут и должны рассматривать их как значимый и перспективный ресурс в формировании российского гражданского общества.

Важным фактором совершенствования социализации в детской общественной организации выступает самоуправление, под которым мы понимаем целенаправленную, конкретную, систематическую, организованную и прогнозируемую по результатам деятельность, в процессе которой реализуются функции управления, направленные на решение задач, стоящих перед детским и подростковым коллективами, таких как:

– развитие гармонично развитой, социально активной личности подрастающего гражданина;

– становление гражданского общества;

– формирование демократического и правового государства. [2]

Сегодня детские общественные организации и объединения функционируют практически во всех образовательных учреждениях России. В их деятельности участвуют школьники от 8 до 18 лет.

Примером социализации через организацию школьного самоуправления может служить игровой проект «Страна ШУМЛЯНДиЯ». Данный проект с элементами экономической игра способствует приобщению учащихся к особенностям развития как в социальной, так и в экономической сфере общества и развитию командного духа, духа единства. Рассмотрим подробнее структуру ученического самоуправления. Оно имеет два уровня: индивидуальный (проявляется в том, что каждый ученик принимает участие в самоуправлении, может избирать и быть избранным) и классный. Второй уровень осуществляется через организацию каждого класса в определенный город, в котором каждый житель может вносить свои предложения и имеет возможность для самореализации. [7]

«Страна ШУМЛЯНДиЯ » состоит из областей (параллелей), а области – из городов (классов). Во главе страны стоит президент (директор школы), который назначает и снимает губернаторов областей. Каждая область имеет название и символику. Каждый город также имеет название и герб. В каждом городе есть глава администрации муниципального образования, который избирается всеобщим голосованием. Также в городах имеются комитеты: ЖКХ, экономики, юстиции, здравоохранения, образования, культуры, спорта и туризма. Руководители комитетов избираются каждую четверть и входят в общешкольные министерства.

Высший орган управления в городе – коллегия. Из числа классных руководителей в стране формируется «Отдел творческого контроля», члены которого помогают руководителям комитетов и осуществляют контроль за исполнением плана работы города.

Экономическая составляющая игры заключается в получении вознаграждения в виде «умников» за работу на постах, а также за учебу и творчество.

Комитеты организуют и осуществляют дежурство, оформляют стенды, участвуют в проведении конкурсов и праздников, предметных недель, конференций, дней здоровья, физкультминуток, туристических поездок. Министерство юстиции контролирует выполнение законов города, а также проводят беседы по правилам безопасного поведения на дороге, в школе, на улице, дома. Комитет экономики ведет учет и выдачу «умников», накладывает штрафные санкции. Помимо этого школьники принимают участие в организации благотворительных акций, спортивных соревнований, творческих и досуговых мероприятий, различных конкурсов.

Итоги проделанной работы и планы развития обсуждаются губернаторами и главами муниципальных образований на заседаниях у премьер-министра один раз в четверть.

Литература:

  1. «Молодежная политика» (в помощь организаторам общественных объединений) (выпуск5) / Сост.: Е.И. Житкова, Л.Н. Плеханов, Ю.В. Сурикова, А.В. Жигурова; под ред. Е.А. Лукьяненко, Е.А. Емеличевой. Астрахань: Молодежное информационное аналитическое агентство, 1998.

  2. Алиева, Л. В. Детское движение – субъект воспитания: Монография. / Л.В. Алиева. М.: Макс- Пресс МГУ, 2002. С. 224

  3. Андреева, Г.М. Социальная психология. / Г.М. Алиева. М., 2000.

  4. Верменская, Е. А. Педагогика ученического самоуправления: теория и опыт отечественной школы 1946 - 1991 гг./ Е.А. Верменская. ПГЛУ, 2007. — 156 с.

  5. Гурин, В. Е. Ученическое самоуправление в школе: сегодня и завтра: Книга для учителя/ В.Е. Гурин. Радянська школа, 1989. — 334 с.

  6. Изотова, Е. И. Индивидуализация профессиональной деятельности педагогов и психологов и её влияние на социализацию младших школьников./ Е.И. Изотова //Психология и школа. 2010. №1. С. 24 – 39.

  7. Зиновьева, М. П., Федорова, Е. Ю., Колтунова, И Е., Костина, Н. В. Практика организации ученического самоуправления младших школьников в условиях городской школы/ М.П. Зиновьева, Е.Ю, Федорова, И.Е. Колтунова, Н.В. Костина //Вопросы теории и практики начального и дошкольного образования: Межвуз. сб. науч. тр.: Ред.-сост. М. П. Зиновьева, И. В. Кошкина. – Саратов: Научная книга, 2013. – С. 37-44.

  8. Теория. Опыт. Методика. Н.Новгород: ООО «Педагогические технологии», 2006.68 с.

Просмотров работы: 1393