МЕРЫ ПОДДЕРЖКИ НЕСЫРЬЕВОГО ЭКСПОРТА ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

МЕРЫ ПОДДЕРЖКИ НЕСЫРЬЕВОГО ЭКСПОРТА ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

Лобур Р.В. 1
1Тюменский Государственный Университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

В настоящий момент в Тюменской области реализуются мероприятия по поддержке и развитию экспорта, в том числе и несырьевого. Главными субъектами поддержки экспорта предприятий являются:

  • Департамент инвестиционной политики Тюменской области продвижение продукции предприятий на внешние рынки; организация выставочно-ярмарочных мероприятий; оказание финансовой помощи субъектам малого и среднего предпринимательства.

  • Торгово-промышленная палата Тюменской области - распространение информации о членах палаты на территории Российской Федерации и за рубежом; консультации по общим вопросам внешнеэкономической деятельности; проведение деловых встреч, круглых столов и переговоров с представителями иностранных фирм и организаций по вопросам внешнеэкономической деятельности; формирование базы предложений иностранных компаний; проведение обучающих семинаров; предоставление юридических услуг.

  • Центр импорта-экспорта и привлечения инвестиций Тюменской области - ведение базы экспортеров-производителей Тюменской области; составление базы зарубежных запросов экспортных поставок; предоставление субсидий организациям – экспортерам готовой продукции в целях возмещения части затрат на сертификацию экспортной продукции, на уплату процентов по экспортным кредитам, на участие в выставках за рубежом; организация бизнес-миссий, проведение обучающих семинаров, предоставление информационно-консультационных услуг.

  • Фонд развития и поддержки предпринимательства Тюменской области - обеспечение равного доступа субъектов малого и среднего предпринимательства к кредитным ресурсам; развитие в Тюменской области системы кредитования субъектов малого и среднего предпринимательства.

  • Областной бизнес-инкубатор Тюменской области - предоставление инфраструктуры малому предпринимательству на конкурсной основе; проведение обучающих семинаров; субсидирование субъектов малого предпринимательства; организация участия в выставках.

К ключевым мерам государственной поддержки экспорта относятся:

а) субсидирование части затрат, связанных с уплатой процентов по кредитам;

б) субсидирование части затрат связанных с оплатой услуг по выполнению работ по сертификации, регистрации или другим формам подтверждения соответствия;

в) субсидирование части затрат субъектов малого и среднего предпринимательства, связанных с участием в выставочно-ярмарочных мероприятиях за рубежом;

г) субсидирование части затрат по регистрации и (или) правовой охране за рубежом изобретений и иных охраняемых законом результатов интеллектуальной деятельности и средств индивидуализации юридического лица и продукции (работ, услуг);

д) субсидирование части затрат по оплате услуг по разработке средств индивидуализации юридического лица, индивидуализации продукции (работ, услуг), в том числе фирменного наименования, товарного знака, созданию промышленного образца для товаров (работ, услуг), предназначенных для экспорта;

е) предоставление грантов начинающим экспортерам;

ж) оказание консалтинговых услуг.

Поддержка экспорта ведется в рамках государственной программы Департамента инвестиционной политики и государственной поддержки предпринимательства Тюменской области «Развитие промышленности, инвестиционной и внешнеэкономической деятельности» на 2014-2016 годы.

Целью данной программы является содействие развитию промышленных производств и обеспечению устойчивых темпов роста промышленности, созданию благоприятного инвестиционного климата и активизации внешнеэкономической деятельности. Для этого установлены следующие задачи:

1. Содействие модернизации и расширению производственных мощностей, повышению технологического уровня предприятий, обеспечению производств квалифицированными кадрами;

2. Содействие в продвижении промышленной продукции на внутреннем и внешнем рынках;

3. Поиск и привлечение инвесторов для реализации инвестиционных проектов;

4. Содействие реализации инвестиционных проектов в Тюменской области;

5. Укрепление внешнеэкономического потенциала региона и содействие установлению взаимовыгодных связей с регионами России и зарубежными странами;

6. Создание условий для удовлетворения потребностей населения в качественных товарах и услугах и продвижения продукции тюменских товаропроизводителей на региональном и внерегиональном уровне.

На финансирование данной программы требуется 955 млн. руб. средств областного бюджета. К ожидаемым конечным результатам реализации программы и показателям эффекта относятся:

  1. Темп роста объема отгруженной продукции предприятиями

обрабатывающих производств, 104,5 %;

2) Объем инвестиций в основной капитал (за исключением бюджетных средств), 245 000 млн. руб.

3) Темп роста экспорта товаров - 161,4% (по отношению к базисному 2011 году).

Для обеспечения достижения цели сформированы отдельные мероприятия для решения каждой задачи. Так, по задаче 2 «Содействие в продвижении промышленной продукции на внутреннем и внешнем рынках» это:

1. Компенсация части затрат по организации и участию в международных общероссийских региональных выставках, ярмарках, форумах, конференциях предприятиям-участникам; возмещение части затрат, связанных с оплатой услуг по выполнению обязательных требований законодательства Российской Федерации и (или) законодательства страны-импортера, являющихся необходимыми для экспорта товаров (работ, услуг); возмещение части затрат на приобретение права на объекты промышленной собственности у российских и иностранных патентообладателей.

2. Возмещение из областного бюджета части стоимости заказанного и оплаченного оборудования и других материальных ресурсов.

По задаче 5 «Укрепление внешнеэкономического потенциала региона и содействие установлению взаимовыгодных связей с регионами России и зарубежными странами»:

1. Формирование развитой системы информационного обеспечения участников внешнеэкономической деятельности Тюменской области и их потенциальных партнеров.

2. Организация и проведение семинаров, конференций, форумов и иных обучающих мероприятий, включая проведение курсов по повышению квалификации в сфере внешнеэкономической деятельности.

3. Выполнение функций организационно-протокольного характера, связанных с организацией визитов иностранных делегаций в Тюменскую область.

По мере реализации данной программы прогнозируется, что сновным центром промышленного развития станет агломерация Тюмени и Тюменского района, на территории которых будет несколько полномасштабных промышленных площадок (Лесобаза, Антипино, Винзили, Богандинское, Каскара, Червишево, Московский тракт). Также наиболее активное промышленное развитие получат города Тобольск (ООО «Тобольск-Полимер», ООО «Тобольск-Нефтехим»), Ишим и Ялуторовск (ЗАО «Ялуторовский КСМ»).

Наибольшие темпы развития наблюдаются в следующих отраслях:

- нефтегазовое машиностроение;

- нефтегазовый сервис, включая научно-исследовательские и инновационные разработки;

- переработка углеводородного сырья;

- деревообработка;

- производство строительных материалов.

Положительные тенденции в реальном секторе экономики обеспечат качественный рост благосостояния жителей Тюменской области и изменение квалификационной структуры занятости. Изменится структура и состав производительных сил. Значительно возрастет налогооблагаемая база для формирования регионального бюджета – налог на прибыль и налог на имущество. Произойдет рост поступлений в местные бюджеты за счет увеличения выплат НДФЛ.

Приток капитала в регион позволит решить такие актуальные вопросы социально-экономического развития, как:

- расширение и диверсификация экспортного потенциала;

- развитие импортозамещающих производств;

- развитие новых производств на основе передовых технологий и современного опыта;

- формирование конкурентной рыночной среды;

- увеличение положительного сальдо областного внешнеторгового оборота;

- улучшение финансово-экономического положения предприятий;

- создание новых рабочих мест;

- увеличение налоговых отчислений в бюджеты всех уровней;

- дальнейшее развитие производственной инфраструктуры.

Департамент инвестполитики ТО выделяет следующие основные проблемы, сдерживающие успешное развитие инвестиционной и внешнеэкономической деятельности в Тюменской области:

I. Проблемы, на которые оказывает влияние департамент инвестиционной политики и государственной поддержки предпринимательства Тюменской области:

1. Недостаточная профессиональная подготовка руководителей, ведущих менеджеров и менеджеров среднего звена в сферах инвестиционной и внешнеэкономической деятельности.

2. Отсутствие единой информационной системы о порядке и условиях деятельности на внешнем рынке (в том числе в условиях ВТО), разработке бизнес-планов и привлечения инвестиций.

3. Недостаточное развитие производственной, транспортно-логистической и социальной инфраструктуры.

4. Незначительная доля продукции, сертифицированной по международным стандартам, недостаточная активность внедрения систем качества и контроля на предприятиях.

5. Наличие большого количества негативных стереотипов у потенциальных инвесторов, недостаток информации о регионе и деятельности компаний.

6. Несоответствие подготовленных инвестиционных проектов требованиям международных стандартов.

II. Внешние проблемы, на которые департамент инвестиционной политики и государственной поддержки предпринимательства Тюменской области не оказывает влияние:

1. Низкий уровень конкурентоспособности продукции;

2. Острая нехватка оборотных средств на предприятиях;

3. Дефицит свободных земельных участков, размещаемых на единых прозрачных условиях.

4. Несовершенная система сбора и обработки статистических данных в части обеспечения их полноты и достоверности.

К неблагоприятным факторам, угрожающим надлежащему выполнению мероприятий и достижению цели Программы, можно отнести:

- факторы, связанные с нестабильностью действующего законодательства и текущей экономической ситуацией;

- колебания рыночной конъюнктуры, цен и тарифов на товары и услуги;

- неполнота и неточность информации, а также несвоевременность её предоставления исполнителями и соисполнителями программных мероприятий.

Таким образом, основные экономические показатели имеют положительную динамику. В область поступают инвестиции, активно развивается строительство и социальная инфраструктура. Все это свидетельствует о том, что регион является популярным как для инвесторов, так и для населения. Высокую конкурентоспособность подтверждают и рейтинговые исследования, проводимые агентствами. Кроме того, правительство оказывает активную поддержку, с тем чтобы развить и повысить потенциал несырьевого экспорта, что, в свою очередь, в дальнейшем приведет к укреплению позиций региона как в стране, так и за рубежом.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

  1. Государственная программа Департамента инвестиционной политики и государственной поддержки предпринимательства Тюменской области «Развитие промышленности, инвестиционной и внешнеэкономической деятельности» на 2014-2016 годы. Распоряжение Правительства Тюменской области от 01.04.2013 № 435-рп

  2. Официальный сайт Областного бизнес-инкубатора Тюменской области [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://www.incubator72.ru/

  3. Официальный сайт Центра импорта-экспорта и привлечения инвестиций Тюменской области [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://www. http://exportto.ru/.ru/

  4. Официальный сайт Федеральной службы государственной статистики РФ [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://www.gks.ru/wps/wcm/connect/rosstat_main/rosstat/ru/

  5. Официальный портал органов государственной власти Тюменской области [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://admtyumen.ru/ogv_ru/index.htm

Просмотров работы: 1276