ЯЗЫК ЕСТЬ НАША КУЛЬТУРА ЧУВСТВ. - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

ЯЗЫК ЕСТЬ НАША КУЛЬТУРА ЧУВСТВ.

Ощеева В.С. 1
1Владимирский Государственный университет им А.Г и НГ Столетовых
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Словом можно убить,

Словом можно спасти,

Словом можно полки за собой повести.

Как писал в своем стихотворении Вадим Шефнер и я полагаю, что он попал в точку. В наше время люди так и норовят обидеть, задеть человека словом. Порой мы даже не думаем о том, что говорим. Безусловно, в жизни каждого случаются разговоры, скажем так не очень приятные, в которых зачастую нельзя обойтись без грубости. Очень часто мы обижаем нашей речью самого дорогого нам и близкого человека. Вот здесь то и вступают в роль наши чувства, ведь мы так корим себя за то, что своим неосторожным словом обидели человека. Иногда очень трудно сдержать себя и не ответить грубостью на грубость, хамством на хамство, ой как трудно, но сдерживаешься. Почти всегда.

Давайте вспомним наше детство, где наши мамы и папы, дедушки и бабушки учили нас не говорить плохие слова, не грубить старшим и так далее. Они воспитывали нас, хотели для нас всего самого лучшего. Но есть еще один род воспитания, включающий в себя все аспекты развития человека, - духовное воспитание. Вот тут- то у нас дело далеко не блестяще. То ли оттого, что в свое время слово “дух” выражало определенное религиозное понятие, от которого мы открещивались, то ли от того, что полагали, что при воспитании человека умственном, физическом и эстетическом он непременно самовоспитуется, то ли от каких –либо иных причин , но именно духовное воспитание у нас в загоне.

Мало ли в человеке может быть разных чувств, вплоть до самых низменных, которые он желал бы удовлетворить. Чаще всего эти чувства сдерживает страх строгого наказания, возмездия. В современном обществе подобное сдерживающее начало необходимо. Но высшим, более действенным и человечным началом должен быть человеческий дух, определяющий полную гармонию личности. И, как ни парадоксально может это звучать в наше время, дух этот может не находиться в прямой зависимости от образования и физкультуры. Большое место в культивировании хороших чувств занимает элементарное воспитание, особенно в детском и отроческом возрасте. И здесь наши общие пробелы настолько велики, что говорить о них можно было бы без конца. Кажется, воспитывают все – родители, и детский сад, и бабушки, и дедушки, а вот уж поистине ‘’у семи нянек дитя без глазу”.Кроме этого, я считаю, что человек развивается в бесконечной внутренней борьбе с самим собой, в борьбе натуры с вырабатывающимся характером.

Я считаю, что именно наши чувства владеют нашим языком, мы говорим то, что думаем, но порой стоит выбирать слова и пытаться донести их правильно.

Cписок использованной литературы :

Культура чувств. Издательство ‘’искусство ‘’Москва 1968.

Просмотров работы: 717