АНАЛИЗ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ РАЗВИТИЯ УСТРОЙСТВ ПК (НА ПРИМЕРЕ КОМПЬЮТЕРНЫХ МЫШЕЙ) - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

АНАЛИЗ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ РАЗВИТИЯ УСТРОЙСТВ ПК (НА ПРИМЕРЕ КОМПЬЮТЕРНЫХ МЫШЕЙ)

Ильина О.С. 1
1Балаковский Институт Техники, Технологии и Управления (филиал)
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

ВВЕДЕНИЕ

Как известно, работа с ПК осуществляется с помощью устройств ввода данных. Одним из таких устройств является компьютерная мышь.

ЧТО ТАКОЕ КОМПЬЮТЕРНАЯ МЫШЬ?

Компьютерная мышь — механический манипулятор, преобразующий движение в управляющий сигнал. В частности, сигнал может быть использован для позиционирования курсора или прокрутки страниц.

НАЗНАЧЕНИЕ И ПРИНЦИП РАБОТЫ УСТРОЙСТВА

Мышь воспринимает своё перемещение в рабочей плоскости и передаёт эту информацию компьютеру. Программа, работающая на компьютере, в ответ на перемещение мыши производит на экране действие, отвечающее направлению и расстоянию этого перемещения. В универсальных интерфейсах с помощью мыши пользователь управляет специальным курсором.

ТИПЫ УСТРОЙСТВ

  1. Мыши с прямым приводом

  2. Мыши с шаровым приводом

  3. Оптические мыши первого поколения

  4. Оптические мыши с матричным сенсором

  5. Индукционные мыши

  6. Гироскопические мыши

ЭЛЕМЕНТЫ УПРАВЛЕНИЯ

  • Кнопки - основные элементы управления мыши, служащие для выполнения основных манипуляций: выбора объекта (нажатиями), активного перемещения.

  • Сенсорное управление (Вместо кнопок, колёсиков и прочих элементов управления в этой мыши используется сенсорный тачпад, позволяющий при помощи различных жестов осуществлять нажатия, прокрутку в любом направлении, масштабирование картинки, переходы по истории документов и пр.).

  • Мини джойстик - рычаг с двумя кнопками, исключающее одновременное нажатие обеих кнопок (или сдвоенное под прямым углом плечо, ориентированное в четырёх основных направлениях).

  • Колёса и потенциометры - диски, выступающие из корпуса, доступные для вращения.

  • Трекболы-шарик, вращающийся в любом направлении. Аналогично джойстику, трекбол может быть использован для альтернативного перемещения указателя.

  • Сенсорные полоски и панели - элементы, определяющие перемещение пальца по поверхности.

ХАРАКТЕРИСТИКИ МЫШИ

  • Функциональность (на данный момент стандарт мышки – это две клавиши и колесико прокрутки)

  • Принцип устройства (механические и оптические, так как механические мышки нравственно устарели, сейчас большим спросом пользуются оптические мыши)

  • Способ подключения (беспроводная и проводная: PS/2-порт и USB-порт)

  • Время отклика (Масштаб частоты мыши колеблется в пределах от 125 Гц до 2,4 ГГц. Позволение мыши имеет величину от 400 dpi (точек на дюйм) до 4000 dpi.)

ПРОИЗВОДИТЕЛИ

  • A4Tech. Мыши, производимые этой компанией обладают достаточно броским внешним видом, приятные материалы делают её использование очень удобным, а достаточно широкий функционал в виде дополнительных кнопок, подсветки, регулирования скорости движения и т.д.

  • Logitech. Как правило, компьютерные мыши этой фирмы достаточно высоки в цене, если обладают богатым функционалом. Есть и бюджетные типы мышек, они также хороши, однако при этом очень скромны, как в дизайне, так и в опциях.

  • Razer. Настоящая геймерская мышь со всеми наворотами и современными опциями. Недостатков у мышей этой фирмы практически нет, кроме того, что зачастую они просто напичканы всякими ненужными функциями и возможностями.

  • Genius. Одна из самых лучших фирм, если рассматривать её со стороны бюджетного сегмента. Обладает вполне неплохим дизайном, а также имеет долгий срок службы.

  • Apple. Мыши фирмы Apple практически бесполезны на компьютерах с установленной операционной системой Windows, так как на них нужно устанавливать дополнительные программы для работы, однако и с ними возможности мыши будут очень ограничены.

  • Microsoft. Компьютерные мыши данного производителя, безусловно, будут хорошо работать с операционной системой Windows.

СОБСТВЕННЫЙ ПРОГНОЗ НА ДЕСЯТЬ ЛЕТ

Прогресс не стоит на месте. Уже существуют гироскопические мыши, которые распознают движение не только на плоскости, но и в пространстве. Через десять лет, как мне кажется, нам не нужны будут манипуляторы такого типа. Всё будет создаваться в трехмерном пространстве, где нам будет достаточно провести рукой, чтобы выполнить ту или иную функцию.

Просмотров работы: 1129