ПСИХОЛОГИЯ В МОЕЙ БУДУЩЕЙ ПРОФЕССИИ - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

ПСИХОЛОГИЯ В МОЕЙ БУДУЩЕЙ ПРОФЕССИИ

Крутых А.В. 1
1Кубанский Государственный Университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Моя будущая профессия связана с работой с молодежью. Нужна ли мне психология?

Работа с молодежью заключается в создании предпосылок и поддержки молодежи в ее способности справиться с жизнью в обществе. Специалисты по работе с молодежью работают с молодежью в возрасте 16–29 лет.

Специалист по работе с молодежью поддерживает личностное развитие молодежи и обучение молодежи за пределами школы, семьи и работы и создает условия, необходимые для его достижения. Он разрабатывает программы и проекты, направленные на молодежь, привлекает молодежь к разработке и осуществлению деятельности, а также способствует сотрудничеству молодежи между собой. Ключевой деятельностью является создание и сохранение доверительных отношений с молодежью; развитие их инициативности и ответственности, а также создание поддерживающих их услуг. Работа очень разнообразная. Это: организация мероприятий, участие вместе с молодежью в различных событиях, общение с людьми и администрацией различных учреждений.

Специалист по работе с молодёжью может работать в профильных центрах социально-педагогической помощи молодёжи, в центрах социальной реабилитации для подростков и молодёжи, в центрах профессиональной ориентации и трудоустройства молодёжи, молодёжных центрах занятости, в структурах молодёжного предпринимательства, в молодёжных пресс-центрах, в молодёжных клубах, дворцах творчества и развития молодёжи, в организациях для отдыха и оздоровления молодёжи, в учреждениях поддержки молодёжных общественных объединений и молодёжных инициатив.

Молодежьопределяют как социально-демографическую группу, выделяемую на основе совокупности возрастных характе­ристик, особенностей социального положения и определенных социально-психоло­гических качеств. Это возраст юности. Ему, как любому другому возрастному этапу характерны те или иные задачи познания окружающего мира, социума, культуры. Задачи эти решаются при помощи создания новых моделей поведения. Помочь в изучении и понятии закономерности этих этапов может возрастная психология.

Ну, а базой является общая психология. Она поможет формулировать рекомендации по совершенствованию профессиональной деятельности и обыденной жизни молодежи. Изучение психологии поможет правильнее понимать молодых людей и тем самым умело воздействовать на них. Поэтому значение психологии велико во всех видах практической деятельности, где люди вступают друг с другом в сложные взаимоотношения, воздействуют друг на друга. Знание психологии необходимо для правильной организации нравственного и умственного самовоспитания молодого человека.

Психология поможет и мне, как специалисту, научиться разбираться в собственной психической жизни, понимать саму себя, осознать свои сильные и слабые стороны, свои недостатки. Знание психологии открывает пути самосовершенствования умственной деятельности: зная, как улучшить свое внимание и память, как правильно усваивать учебный материал, можно научиться достигать наивысших результатов при наименьшей затрате времени и сил.

Думаю, что и изучение социальной психологии мне также необходимо. Социальная психология особое место уделяет проблематике молодежи. В конце 60-х годов XX века почти по всем индустриально развитым странам мира прокатились массовые молодежные движения. Они не только развенчали и отвергли многие традиционные представления об обществе, социальном прогрессе, особенностях и предназначении культуры и образования, но и выдвинули перед властями, общественностью вопросы экономической и политической самостоятельности молодежи, ее прав самой выбирать свои ценностные ориентиры, идеалы и способы самоутверждения в индивидуальной и общественной жизни. С развитием бурного молодёжного движения, общество вынуждено искать ответы на этот вызов. И социальная психология молодежи помогает находить эти ответы.

Выделяя в качестве основной своей задачи изучение молодежи как большой социальной группы, социальная психология акцентирует свое внимание на изучение и других социально важных аспектов. Социальная психология поможет мне понять особенности социализации, вступающих в жизнь поколений, своеобразие образа жизни молодежи, как формируются ее ценностные ориентации и мотивация деятельности, характер и направленность ее социальной мобильности, выполняемые ею социальные роли, ее жизненные планы, особенности и степень их реализации в конкретных социально-экономических, политических и социокультурных условиях.

Поэтому на вопрос «Нужна ли мне психология?» я отвечаю «да».

Просмотров работы: 9852